«Белая Русь» позволяет раскрыть потенциал каждого, кто готов не только брать, но и создавать

Строить. Созидать. Идти вперед

Гомельская областная организация РОО «Белая Русь» сегодня динамично развивается и продолжает активно пополнять свои ряды. Ее председатель и одновременно директор Гомельского филиала республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта» Галина Терещенко как никто другой знает, чем привлечь будущих лидеров мнений и как воспитать патриотов, способных одинаково хорошо проявлять себя в общественной работе и на политической арене.


С гордостью за свою работу

— Галина Анатольевна, как начинался ваш путь в «Белой Руси» и что можете сказать о тех, кто сейчас составляет актив областной организации?

— С «Белой Русью» я уже больше десяти лет. Возглавив областную организацию, сразу же взялась за решение главной на тот момент задачи — увеличение численности. Гомельская область, не буду скрывать, существенно отставала в этом плане от всех регионов. Путь из аутсайдеров в лидеры был непростым, но необходимым. Если есть работа, есть и люди. Небольшое число желающих вступить в ряды организации буквально говорило о том, что нужно многое менять, чем-то увлечь людей. Сейчас мы в тройке лидеров, и я без ложной скромности считаю это одним из главных своих достижений на посту председателя. Собралась замечательная команда, без которой мы бы и к половине нынешних результатов не приблизились. Это люди, которые любят свою страну и верят в ее будущее.

— Наверняка сейчас уже сложно сохранить прежние темпы роста? Да и скептики скажут, что в погоне за количеством можно потерять в качестве.

— С последним аргументом не соглашусь. Гомельская область в принципе богата талантливыми и целеустремленными людьми. Мы продолжаем искать их в учреждениях образования, на предприятиях, в организациях. И находим. Нужно лишь соответствовать правилу трех «П»: патриот, профессионал и порядочный человек. Буквально на днях к 27 000 уже имеющихся членов областной структуры присоединится мощное пополнение. Первичка одного из крупных предприятий города составит около 2000 новых членов «Белой Руси». Не буду лукавить, в этом есть и материальный бонус. Существенно вырастет сумма взносов и, как следствие, материальная база для проведения наших акций и мероприятий. Ведь сам взнос небольшой — всего 0,3 % от заработной платы.

— К слову, об акциях. Какой из них особенно гордитесь?

— Это наш конкурс «Наследие», который на протяжении десяти лет проводился областной организацией и не так давно вырос до масштабов всей страны. Ключевая цель — формирование гражданственности, патриотизма и национального самосознания учащейся молодежи. Тематика постоянно меняется, а участвовать в конкурсе могут дети и их педагоги. Исследовательские проекты посвящены сохранению исторической памяти. Каждый год — новое задание и новые номинации. Создать видеоролик, цифровой туристический маршрут — такой формат в первую очередь интересен для молодежи. Плюс этого конкурса еще и в том, что одни и те же ребята и педагоги могут участвовать ежегодно, развивая и расширяя свои проекты.

Быть на страже интересов страны

— Наверняка на молодежь смотрите и с перспективой. Новые кадры ведь не появляются из ниоткуда?

— На днях как раз подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве с БРСМ в части работы с молодыми лидерами. Даже организовали совместный проект. Хорошо растить тех, кто и сам хочет расти. Активно обу­чаем и уже имеющийся актив. Важно, чтобы человек умел общаться, доказывать свою точку зрения, быть ярким спикером для любой аудитории. Белорусам, на мой взгляд, в силу менталитета, скромности и толерантности порой не хватает подобных качеств. Всегда уделяем внимание тому авангарду, который будет отстаивать нашу позицию, стоять на страже интересов страны.

— Общественная организация продолжит работу. Но теперь еще появляется и политическая партия. И туда придется отпустить как минимум часть лучших кадров.

— Я много думала об этом и пришла к выводу, что ничего плохого в таком разделении нет. Общественное объединение «Белая Русь» станет определенным буфером, позволяющим проводить отбор как ярких политиков, так и ярких общественников. Первые отправятся отстаивать интересы партии и страны, вторые смогут еще больше времени уделить социальной составляющей нашей работы. Календарь акций расписан на год вперед, но всегда рождаются новые идеи, которые мы немедленно начинаем реализовывать на практике. «Белая Русь» позволяет раскрыть потенциал каждого, кто готов не только брать, но и создавать.

Все у нас получится

— Оглядываясь назад, не хочется что-то поменять в работе, исправить какие-то ошибки?

— На ошибках учатся, а потому пусть все останется как есть. У меня все 10 лет, прошедшие с «Белой Русью», вызывают лишь чувство гордости за ту огромную работу, которую мы делаем. Будущее тоже не вызывает тревоги. Уверена, у нас все получится.

В ТЕМУ

«Во время Послания Главы государства белорусскому народу и Парламенту в зале собрались сотни самых разных людей, специалистов в различных сферах, общественных деятелей, служителей церкви, политиков, были даже вчерашние оппоненты власти. Но все, с кем в этот день довелось пообщаться и обсудить Послание, убеждены, что сохранение мира на нашей земле и независимости Беларуси — тот фундамент, который способен скрепить, консолидировать общество. Затронули и тему партийного строительства. Как известно, «Белая Русь» выступила инициатором создания одноименной партии. Считаю, что новый субъект на политическом поле — это новый инструмент для тех, кто готов вести за собой людей, стать лидером мнений и бросить вызов опасностям, возникающим сегодня на пути развития белорусского государства. Нам удалось избежать многих ошибок, которые совершали соседи, строившие свою государственность по западному образцу. Время показало, что в нашей стране получилось сохранить преемственность поколений и выбрать правильный вектор развития, помогающий без серьезных потрясений строить, созидать, идти вперед. В интернете сейчас не найдется сайта или паблика, не опубликовавшего несколько цитат из Послания. Даже те, кто призывал не смотреть обращение, не сдержались. Каждое слово Главы государства эхом отзывалось по всей планете, от Киева до Вашингтона, от Парижа до Пекина. Но главное, что сами белорусы услышали ответы даже на те вопросы, которые еще только планировали сформулировать», — отмечает Галина Терещенко.

boyarchuk@sb.by

Фото Таты КАВЕРИНОЙ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter