Строить надо. Но разумно

Вчера Президент посетил площадку по застройке микрорайона № 5 поселка Восточный в Минске. Здесь говорили о будущем жилищного строительства. Главные новости две. Льготное кредитование сохранится. Но его объемы сократятся...

Вчера Президент посетил площадку по застройке микрорайона № 5 поселка Восточный в Минске. Здесь говорили о будущем жилищного строительства. Главные новости две. Льготное кредитование сохранится. Но его объемы сократятся.


«Надо прямо говорить, что в таком объеме льготно кредитовать мы не можем, — сразу перешел к волнующей многих теме Президент. — Мы слишком увлеклись. И фактически многие не думают о том, что они сами должны строить дом, квартиру». По словам Александра Лукашенко, государство не может «бездумно, в том числе за счет эмиссии, вбрасывать деньги в строительство». Это в том числе приводит к проблемам, с которыми сегодня столкнулась экономика.


Однако — и это важно — полного сворачивания льготных 5–процентных кредитов не будет. Такая форма господдержки останется. А вот кто сможет ею пользоваться и в каком объеме — Правительство должно определить в ближайшее время. По словам Президента, однозначно нужно поддерживать многодетные семьи. Льготы, по его мнению, следует предоставить армии и милиции.


В дополнение к этим категориям Правительство планирует выдавать льготные кредиты еще трем. Тем, кто более 10 лет живет в общежитии. Тем, кто нуждается в социальной защите (инвалиды, сироты). А также людям, которые проживают в ветхом жилье. Остальным рекомендуется больше рассчитывать на себя...


Ситуацию в столице, где самая длинная очередь на жилье (281 тысяча нуждающихся), Президент прокомментировал так: «Я все больше склоняюсь к тому, что минчане должны строить свое жилье сами, если хотят жить в Минске». Александр Лукашенко напомнил, что он против концентрации населения в центре: «Льготировать и подталкивать людей нужно туда, где строятся новые предприятия, требуется рабочая сила». Президент сослался на зарубежный опыт: «Надо исходить из принципов, по которым живет мир. Льготировать тех, кого необходимо».


Еще одной серьезной темой разговора стала цена квадратного метра. Вице–премьер Анатолий Калинин проинформировал, что сейчас по стране средняя стоимость жилья, которое строится с господдержкой, 1 млн. 700 тысяч рублей за метр. К концу года из–за девальвации, подорожания энергоресурсов и стройматериалов она может составить 2 млн. 200 тысяч. И это, насколько я понял, довольно оптимистичный прогноз. Анатолий Калинин заверил, что будут приняты все меры, чтобы в него уложиться.


Президент здесь сделал важное уточнение: «Нельзя обидеть людей». 2 млн. 200 тысяч — это величина, возможная для новых строек. А там, где договоры уже заключены и идет строительство, перерасчетов и повышения цен быть не должно. Нужно максимально сократить сроки возведения домов, поджать расходы строительных организаций, может быть, даже оказать им какую–то помощь со стороны Правительства, но заявленные ранее ценовые условия, подчеркнул А.Лукашенко, надо строго соблюсти.


Помимо кредитования и цены, говорили о других самых разных вопросах строительства. Президент постоянно обращал внимание на импортозамещение. Он призвал подумать над конкретными возможностями: «Может быть, лес по низкой цене для многодетных семей отпускать, чтобы ставили срубы. И мы были бы меньше завязаны на эту валюту, а больше на местные ресурсы».


Коснулся Александр Лукашенко и проблемы оттока строительных кадров из страны: «Мы должны этим «летунам», иначе их не назовешь, сказать: мы не можем запретить тебе ехать строить куда–то за рубеж. Ты поехал работать неорганизованно на другое государство, в страну денег не приносишь. Поезжай. Но первое — коммунальные услуги 100% семья оплачивает. Медицинское обеспечение, твое лично, детей мы не трогаем и семью, — 100%. Не несешь социальную нагрузку, государству не помогаешь, давай хоть за «коммуналку» и за медобслуживание заплати».


Подытоживая, А.Лукашенко подчеркнул: в эти непростые времена «главное — сохранить строительный комплекс». После того как Президент уехал, чиновники еще долго оставались на строительной площадке. Обсуждали пути решения поставленных задач.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter