Строить? На витебской земле!

В настоящее время в городе над Двиной действует свыше 300 промышленных предприятий, около 200 из них — частной формы собственности. С каждым годом Витебск привлекает все больше инвесторов…  

В настоящее время в городе над Двиной действует свыше 300 промышленных предприятий, около 200 из них — частной формы собственности. С каждым годом Витебск привлекает все больше инвесторов…

Как отмечают специалисты, резкого разделения в промышленности на частное и государственное уже давно нет. Сегодня главное, чтобы предприятие, независимо от формы собственности, приносило ощутимую пользу обществу, эффективно работало и обеспечивало своих тружеников достойной зарплатой. 

Практика показывает: вклад негосударственного сектора в экономику Витебска растет быстро, частный бизнес, наряду с формированием конкурентной среды, существенно влияет на оптимизацию структуры экономики. Удельный вес такой собственности в общем объеме финансовых инвестиций с начала текущего года, например, достиг 30 процентов и составил 79 миллиардов рублей. Поэтому при определении дальнейших путей развития городской экономики немалая ставка делается именно на данный сектор. 

Городской инвестиционной программой на 2006—2010 годы разработан перечень деловых предложений. Они предусматривают  не только строительство и реконструкцию, но и техническое перевооружение производства. В общей сложности к 2010 году планируется  освоить более 700 миллиардов рублей инвестиций! 

Свыше 220 миллиардов понадобится ОАО «Витебск­древ» для строительства завода по производству ДСП улучшенного качества мощностью 250 тысяч метров кубических в год. В ходе технического перевооружения РУПП «Витязь» инвестирует в производство около 28 миллиардов рублей, ОАО «Доломит» — свыше 17 миллиардов рублей. На  создание когенерационного комплекса в ОАО «Керамика» планируется затратить 5 млрд. руб. и т.д. 

Масштабы обновления предприятий и учреждений города растут с каждым днем. Только за 9 месяцев текущего года инвестиции в реальный сектор экономики составили свыше 286 миллиардов рублей. В настоящее время завершена модернизация кондитерского оборудования на УПП ВКК «Витьба», начата реконструкция производства на ОАО «Витебский маслоэкстракционный завод», проводится техперевооружение ОАО «КИМ», ОАО «Витебский мясокомбинат», ОАО «Молоко». Уже к концу текущего года на новую голландскую технологию выращивания цветов перейдет КУСТП «Весна». 

Благодаря внедрению современных технологий значимое место на рынке товаров заняло ООО ПО «Энергокомплект», которое производит уникальный для Беларуси высоковольтный кабель. Удельный вес выпускаемой им продукции составляет 7 процентов в общем объеме городской промышленности. В 2007 году инвестиционным проектом предприятия предусмотрено строительство нового цеха по производству кабеля и проводников. 

Продуктивно складываются взаимоотношения субъектов хозяйствования с органами государственного управления. В случае необходимости им оказывается нужная поддержка и помощь в организации производства. Как не приветствовать, например, инициативу ИООО «Газхимэкспорт», которое недавно начало строительство завода по переработке широкой фракции легких углеводородов и производству углеводородного сжиженного газа для автомобилей и бытового потребления? Проект позволит привлечь 8 миллионов долларов инвестиций, дать работу 50 горожанам и уже в 2008 году производить газа на сумму 30 миллионов долларов. Кстати, около 90 процентов продукции будет поставляться на экспорт. 

Интересны идеи специалистов СООО «Пожтехника» — они планируют строительство предприятия по производству средств пожаротушения. Инвестиционный проект ИП «Канадские технологии» позволит начать производство высококачественных строительных изделий из полимерных материалов. Предприятие также намерено заняться глубокой переработкой древесины, изготовлением деревянного бруса. 

Витебск активно строится. 

Только на реконструкцию и оснащение Витебской городской больницы скорой помощи уже затрачено 24,5 млрд. руб. Завершена 2-я очередь строительства Центрального спортивного комплекса «Динамо». Проводится реконструкция улицы Гагарина, вот-вот после капитального ремонта откроется мост имени Баумана. 

Генеральный план предусматривает строительство новых жилых микрорайонов с развитой современной инфраструктурой. В связи с реконструкцией Летнего амфитеатра в течение ближайших двух лет здесь планируются большие архитектурные перемены. И это далеко не все. 

Витебск стал базой для проведения IV Международного инвестиционного форума, в котором участвовали представители России, Азербайджана, Германии, Словакии, Латвии, Польши и Болгарии. Потенциальные инвесторы, ознакомившись с благоприятными условиями вливания иностранного капитала в местный бизнес, уже вносят предложения по реализации совместных проектов. 

СЭЗ «Витебск» становится все более привлекательным уголком для организации и развития будущих производств. Свободная экономическая зона, в состав которой входит 27 предприятий, ориентированных в основном на выпуск экспортной и импортозамещающей продукции, предлагает потенциальным инвесторам выгодные налоговые, таможенные льготы, собственные квалифицированные кадры, свободные производственные здания, а также земельные участки для строительства. 

…Многое уже сделано, еще больше предстоит сделать. По сравнению с 2000 годом Витебск вдвое увеличил инвестиции в основной капитал. Теперь, как показывает разработанная горисполкомом программа,  здесь есть все условия для выполнения указа Президента Беларуси Александра Лукашенко о достижении  к концу текущей пятилетки прогнозных темпов роста. 

Языком цифр. 

На долю Витебска приходится пятая часть товарной продукции  области. Промышленный потенциал города — более 300 предприятий. Субъекты хозяйствования города поддерживают внешнеэкономические связи с 40 государствами мира. Экспортные поставки осуществляются более чем в 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Основные партнеры — Россия, Германия, Польша, Латвия, Литва и Молдавия. 

В городе работают 53 предприятия с участием иностранного капитала, из них 22 — иностранных.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter