Строить много и дешево

В Гродно самая низкая цена на жилье в республике. Средняя стоимость квадратного метра жилья типовых потребительских качеств в 2007 году составила от 763 до 800 тысяч рублей

В Гродно самая низкая цена на жилье в республике. Средняя стоимость квадратного метра жилья типовых потребительских качеств в 2007 году составила от 763 до 800 тысяч рублей, а квартиру в ОАО  «Гродножилстрой» сегодня можно купить в панельном доме без отделки по цене от 500 до 540 евро за квадратный метр. 

— Снижению стоимости  способствовал тот факт, что за последние пять лет в Гродно в три раза  увеличилось строительство жилья, — об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Гродненского горисполкома Анатолий Кунаш. — Так, если  в 2007 году введено в эксплуатацию 271 тысяча квадратных метров жилой площади, то в  этом году запланировано построить 300 тысяч квадратных метров. Люди чаще стали пользоваться кредитами банков, это тоже способствовало  снижению  цены на рынке жилья. 

К  2011 году объемы жилищного строительства в Гродно увеличатся в два раза. В соответствии с генеральным планом новые жилые районы появятся в южной и северной частях областного центра. Они будут как небольшие города с населением 45 – 60 тысяч человек со своей инфраструктурой, застроенные современными монолитными, кирпичными и панельными  домами. 

Новая концепция строительства предполагает  расширенные въезды и выезды  из жилой зоны, двухслойное асфальтобетонное покрытие дорог внутри районов. Предусмотрены площадки для занятий волейболом, футболом, баскетболом.  За пределами жилой зоны запроектированы большие паркинги для автомобилей, чтобы спальные  районы ими не загружать. 

Перспективный план развития областного центра предусматривает строительство первого высотного 23-этажного дома в новом районе, а  четыре тринадцатиэтажные высотки украсят Гродно в ближайшее время. 

 Город растет в ширину и высоту, неизменной останется только историческая часть, здесь будут вестись ремонтные и реставрационные работы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter