Строить и жить помогает...

Хозяйственный суд г. Минска совместно с Высшим Хозяйственным Судом  Беларуси провел день правовых знаний

Хозяйственный суд г. Минска совместно с Высшим Хозяйственным Судом  Беларуси провел день правовых знаний. В его программу, кроме  приема граждан и представителей субъектов хозяйствования по вопросам, относящимся к компетенции хозяйственных судов, вошло также и заседание круглого стола. Он был посвящен отдельным вопросам рассмотрения дел, вытекающих из договоров строительного подряда.

День правовых знаний состоялся в ОАО «МАПИД». Выбор места проведения мероприятия не был случайным: сегодня ОАО «МАПИД», в котором работают свыше 8 тысяч человек, является крупнейшим подрядчиком на рынке строительства. И его представители отмечают: хозяйственный суд им строить и жить помогает…

Действительно, число обращений в хозяйственные суды неизменно увеличивается. С одной стороны, это свидетельствует в первую очередь о том, что  граждане активно занимаются хозяйственной (предпринимательской) деятельностью, с другой —  что доверие к судам растет. Ситуация на рынке развивается по правилам естественного отбора: выживает сильнейший, наиболее подготовленный к рыночной конкуренции, имеющий лучшую кадровую и материальную базу.

Председатель Хозяйственного суда г. Минска Игорь  Жданович  отметил, что за 10 месяцев текущего года в возглавляемом им  суде  уже рассмотрено свыше 13 000 дел. Интересен тот факт, что сегодня один столичный суд рассматривает в год примерно столько же дел, сколько в 2000 году рассматривалось по системе хозяйственных судов Беларуси в целом.

Прием граждан на сей раз осуществляли судья Высшего Хозяйственного Суда  Беларуси Т. Китаева , председатель Хозяйственного суда г. Минска И. Жданович, заместитель председателя этого суда  В. Курило , судьи и старший судебный исполнитель Хозяйственного суда г. Минска.

Надо сказать, что защита прав субъектов хозяйствования — основная задача хозяйственных судов  Беларуси. В сфере строительства взаимоотношения между подрядчиком и заказчиком складываются зачастую очень непросто. Поэтому в целях предупреждения судебных прецедентов Хозяйственным судом г. Минска был проведен семинар по актуальным вопросам строительства с представителями управлений капитального строительства, государственных и частных строительных компаний, экспертных организаций.

В последние годы эта категория дел очень динамично растет: если в 2005 году Хозяйственным судом г. Минска было рассмотрено 293 дела, то в 2007-м — 627, а за три квартала текущего года — уже 712 дел. Растет сложность этой категории дел. Практически по каждому строительному объекту, который находится на контроле главы государства, правительства либо председателя Минского горисполкома, возникали споры. Чаще всего между генподрядчиком и субподрядчиками.

Значимость данной категории дел связана в первую очередь с теми огромными денежными потоками, которые движутся в данной сфере рыночных отношений. Такие дела рассматриваются с привлечением экспертных организаций, поскольку судьи нуждаются в высококвалифицированной помощи специалистов по оценке произведенных работ и их качества. Именно в связи с привлечением экспертных организаций существует такая проблема, как затягивание рассмотрения дел в суде. Она возникает из-за  невозможности оперативно произвести экспертизу. На сегодняшний день законодательство в этой области несовершенно и не позволяет привлекать специалистов, обладающих необходимым уровнем научно-практических знаний.

По конкретным вопросам с полезной информацией перед строителями выступили судьи Хозяйственного суда г. Минска. Так, Андрей  Бобков рассказал о некоторых вопросах заключения, изменения, расторжения, исполнения договоров строительного подряда. Татьяна  Кизевич остановилась на проблемах взыскания убытков, связанных с некачественным выполнением строительных работ, назначением и проведением экспертиз.

Каждому выступающему задавались  вопросы по существу проблемных моментов рассмотрения дел данной категории в хозяйственных судах.

Основной акцент в ответах на вопросы  судьи сделали на том, что любую болезнь легче предупредить, чем потом лечить. Документы надо оформлять надлежащим образом. Обо всех изменениях по действующему договору также следует извещать вторую сторону надлежащим образом. Но главное — настраиваться на нормальные рабочие отношения, а не на поиск проблем или их создание. Отношения должны быть договорными, а договор, как известно, дело добровольное, основанное на согласованности действий и взаимном уважении сторон. Еще раз прозвучали рекомендации не забывать о досудебном порядке разрешения споров — о процедуре посредничества. Напомнили судьи также строителям и о том, что законодательством не предусмотрены меры неимущественного воздействия, поэтому противоречия лучше разрешать мирным путем и самостоятельно, не прибегая заранее к помощи суда.

Представители строительных организаций задавали и другие вопросы, которые в основном сводились к одному: из чего будет исходить суд при разрешении вопроса о добросовестности сторон при исполнении своих обязательств по договору? Судьями был дан такой однозначный ответ: суд исходит из того, что стороны осознают свои обязательства и желают их выполнить. И. Жданович подчеркнул, что суд индульгенций никому не выдает, все вопросы  решает только в соответствии с законом. Ни одно доказательство не является превалирующим, все доказательства оцениваются по совокупности. Кроме того, все доказательства должны быть соответствующими и достаточными.

Необходимость проведения таких приемов граждан очевидна. Они дают  возможность любому гражданину обратиться за консультацией к компетентным специалистам совершенно бесплатно. По вопросам, не относящимся к сфере деятельности хозяйственных судов, также можно получить общую консультацию и рекомендации, по какому конкретному адресату следует обратиться. Не случайно подобные мероприятия пользуются популярностью у населения, представителей субъектов хозяйствования и уже стали  традиционными.

Татьяна РАДЫНО,советник председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по информационно-правовым вопросам

На снимках: день правовых знаний в ОАО «МАПИД».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter