Строить и учиться

Михаил Михадюк: Стоимость АЭС может составить около $ 6–7 млрд.

Выполнение заказов для АЭС позволит поднять технический, технологический уровень промышленных предприятий республики и повысить квалификацию кадров

Утверждение, что обеспечить энергетическую безопасность в Беларуси без использования собственной атомной энергии невозможно, сомнений не вызывает. Те, кто уповает на бездонность земных недр или сказочные возможности альтернативной энергетики, пожалуй, несколько лукавят. Ведь недра нашей страны не так богаты, а альтернативные источники могут быть, скорее, гармоничным дополнением к основному, атомному. О судьбе будущей АЭС «Р» рассказал заместитель министра энергетики Михаил МИХАДЮК.

— Уже после встречи на высоком уровне в Москве премьер-министров России и Беларуси и обсуждения важности строительства АЭС для экономики Беларуси российская сторона подтвердила готовность к реализации этого проекта и его кредитованию. Однако много споров и домыслов вызвала информация вокруг стоимости предстоящей стройки...

— В ходе белорусско-российских переговоров по вопросам строительства в Республике Беларусь атомной электростанции, состоявшихся 24—25 января этого года в Минске, генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко проинформировал, что стоимость строительства белорусской АЭС, которая является аналогом Ленинградской АЭС-2 и Балтийской АЭС, может составить порядка 6–7 миллиардов долларов США. Но это только стоимость самой станции, без учета соответствующей инфраструктуры, необходимой для строительства и эксплуатации АЭС.

Что касается затрат непосредственно на сооружение станции, они включают в себя: поставку оборудования, изделий и материалов; строительно-монтажные работы; пусконаладочные работы и работы по вводу в эксплуатацию АЭС; обучение персонала; управление проектом; поставку ядерного топлива в объеме первоначальной загрузки и одной перегрузки для каждого энергоблока. Стоимость же строительства объектов АЭС будет уточняться по мере разработки проектно-сметной документации и проведения ее государственной экспертизы.

— Все строительство будет вестись на российские кредиты либо речь также идет о собственных капиталовложениях?

— Финансирование строительства АЭС планируется осуществить как за счет привлечения внешнего государственного займа (кредита) Российской Федерации, так и за счет средств республиканского бюджета.

В настоящее время проводятся белорусско-российские консультации по выработке согласованной позиции по вопросам выделения государственного кредита Российской Федерации и подготовки кредитного соглашения для реализации проекта строительства белорусской АЭС и соответствующей инфраструктуры. В частности, белорусской стороной предложено указать в данном соглашении объем кредита в размере 9 миллиардов долларов США, предусмотрев возможность последующего уточнения его размера по результатам разработки проектно-сметной документации с ежегодным уточнением его объемов на предстоящий год по мере реализации проекта.

— Работы на нулевом цикле АЭС, по последней информации, планируется начать в октябре 2011г., а строительство первой очереди станции завершить в 2017 году. Насколько это реальные сроки или жизнь может внести свои коррективы?

— Если строительство самой АЭС еще не начато, это не означает, что мы стоим на месте. В 2010 году в республике велись подготовительные работы. Разрабатывалась проектная документация, осуществлялось строительство объектов инфраструктуры атомной электростанции: объединенной пионерной производственной базы, необходимой для сооружения объектов жилищной инфраструктуры; производственной базы, необходимой для строительства АЭС. Осуществляется строительство жилищного фонда и жилищной инфраструктуры АЭС; подъездных автомобильных дорог и железнодорожной линии к атомной электростанции; внешних сетей электроснабжения и выдачи мощности АЭС в энергосистему. Основная часть работ будет завершена уже в этом году. После разработки соответствующей проектной документации предусматривается приступить к осуществлению земляных работ по сооружению котлована для строительства атомной электростанции.

Дальше – основные работы. Началом основного периода строительства АЭС считается сооружение фундаментной плиты реакторного отделения (заливка первого бетона). Продолжительность строительства АЭС от этого момента до энергетического пуска первого энергоблока – 60 месяцев. В течение 42 месяцев выполняются общестроительные работы — до закрытия купола герметичной зоны и 18 месяцев – монтажные и пусконаладочные работы от установки корпуса реактора до энергетического пуска первого энергоблока. Исходя из этого планируемый срок строительства первого энергоблока — 2012–2017 годы.

— Как в целом изменится облик региона, где будет построена белорусская АЭС?

— Развитие региона строительства АЭС будет осуществляться в соответствии со «Схемой комплексной территориальной организации Островецкого района Гродненской области», разработку которой планируется завершить во второй половине нынешнего года. Разработан также генеральный план г.п. Островца с учетом роста численности его населения.

Изменения коснутся в первую очередь производственной сферы: предусматривается развитие действующих и создание новых производств. Будет создаваться и улучшаться материально-техническая база объектов социальной инфраструктуры в области образования, здравоохранения, культуры, спорта, торговли, общественного питания, оказания услуг населению и т.д.

Строительство и эксплуатация атомной электростанции будет способствовать активному развитию региона, улучшит демографическую ситуацию и социально-экономические условия проживания местного населения.

— Много дебатов в СМИ вызывает вопрос, кто будет занят на строительстве белорусской АЭС? Правда, что около 30 % объема заказа получат белорусские организации?

— Согласно договоренности с российской стороной при подготовке контрактных документов на строительство АЭС в Беларуси планируется предусмотреть максимальное участие белорусских организаций, использование местных материалов и оборудования при сооружении атомной электростанции. Генеральный подрядчик строительства АЭС в Республике Беларусь — ЗАО «Атомстройэкспорт» (Российская Федерация) — будет привлекать к сооружению атомной электростанции сторонние организации на условиях субподряда. Но их отбор будет конкурсным, жестким. В настоящее время проводится работа по данному направлению.

В Беларуси есть ряд предприятий, которые потенциально могут принять участие в сооружении белорусской АЭС — машиностроительного, электротехнического, приборостроительного профилей, а также заводы по производству строительных материалов и строительно-монтажные организации. Выполнение заказов для АЭС позволит поднять технический, технологический уровень промышленных предприятий республики и повысить квалификацию кадров, то есть повысить культуру производства.

Считаю, опыт, приобретенный при строительстве АЭС, в перспективе позволит использовать промышленный и кадровый потенциал страны при возведении объектов ядерной энергетики как в республике, так и за рубежом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter