Строит человека стройотряд

Самозабвенно работаютстуденты БрГУ, пока учеба... отдыхает В Брестском государственном университете имени Пушкина и нынче хранится комсомольская реликвия — переходящее красное знамя Белорусского студенческого отряда. Ее получил штаб трудовых дел вуза, признанный по итогам трудового семестра лучшим в республике.

За всю историю штаба — а она исчисляется с 2005 года — это уже второй высший республиканский “орден”. Здесь же — место дислокации лучшего педагогического отряда и учебы лучшего комиссара студотряда страны Надежды Михальчук.
— В состав штаба входят не только студенты, — рассказывает секретарь первичной организации БРСМ Ирина Слесарчук, — но и проректоры. Взрослые люди, пришедшие в студотряд еще в комсомоле, помогают нам сохранять лучшие традиции движения: это и торжественное открытие трудового семестра, и проводы отрядов на работу, и форма, и фестивали.
Несмотря на то что вуз, по большому счету, педагогический, большинство отрядов у нас — строительные. Минувшим летом даже девушки выполняли малярные и отделочные работы на объектах города и гребном канале. Как утверждают ответственные представители нанимателя — брестского стройтреста № 8 — производительность труда и в бригадах предприятия в это время была наивысшей. Не имеет аналогов в республике студенческий педагогический отряд “Эра”: ребята работают не только на каникулах, но и круглый год — это волонтерские поездки в социальные приюты, шефская помощь Кобринской детской деревне, утренники для детей, трудовые десанты, школа вожатого. Заключаем договоры уже на нынешний год. Хорошие связи у нас наладились со  стройтрестом  № 8, с СПК “Остромечево” давно дружим, ведем переговоры с хозяйствами, где строятся агрогородки.
— В сводном педагогическом отряде имени Дмитрия Гвишиани — пять линейных — более сотни человек, — уточняет командир линейного отряда “Эра” Виталий Дубина. — В нашем — 25. Это ребята разных факультетов: физического, математического, филологического, психолого-педагогического,    физвоспитания. 20 из них в педотряде уже 3 года. Для многих он стал даже образом жизни. Мы отработали летом в двух детских лагерях — “Зубренке” и “Соколе”, и своей главной задачей считали создание живой, творческой атмосферы — для развития личностей в детском коллективе. В зачет себе могли бы занести проекты “Моя культурная принадлежность” в рамках акции “Жыву ў Беларусi i тым ганаруся”, звездные походы к могилам воинов, погибших в Великой Отечественной войне, конкурс рисунков на асфальте “Мир и я”. Вместе с детьми мы писали благодарственные письма ветеранам, у костра пели песни, опаленные войной. А еще — старались учить ребят собственной безопасности: провели дебаты “Пешеход всегда прав”, вручали письма-пожелания водителям от детей на тему: “Уважаем друг друга”. Старались зажечь творчеством. А чтобы ребятам интересно было с нами, и самим пришлось научиться разным искусствам — авиамоделированию, оригами, плетению из бисера, эстрадным танцам, постановкам театральных миниатюр и многому другому.
Сейчас в качестве инструкторов ведем занятия для новичков-вожатых. Думаю, и этим летом не менее пяти-шести линейных отрядов будет работать с детьми. Я очень дорожу тем коллективом, который у нас сложился, — он стал частицей моей души.
Отряд лучшего в университете комиссара Даниила Черанева работал в деревне Клепачи Пружанского района. Ребята демонтировали крышу сельского Дома культуры — приложили руку к возведению агрогородка.
— Поначалу тяжеловато было, — рассказывает комиссар. — Но быстро втянулись. Главное, считаю, — взаимопонимание в коллективе наладить. А это как раз и получается в процессе общей работы, общего быта, тесного общения. Многие находят здесь друзей. Да и те, что не только за романтикой поехали в стройотряд, не прогадали: за 25 дней каждый получил более чем по 500 тысяч рублей — кто решил заработать на компьютер, кто на оплату учебы, да и просто на карманные расходы, чтобы не так от родителей зависеть. А еще мы вдоволь играли в футбол, ходили за грибами, ловили рыбу, варили уху...  Словом,  для  меня,  на-пример, стройотряд — это уже навсегда.
Разговаривать с подростками на одном языке, быть не над ними, а вместе — цель, с которой студенты отряда “FLASH” собирают традиционный лагерь актива.
— Мы работаем с самой, наверное, сложной категорией людей — подростками, но и самой интересной. У них огромное количество идей, они очень нестандартны, талантливы. И мы многому у них учимся. А прежде всего — стараемся развить лидерские качества у школьников с активной жизненной позицией, — отмечает комиссар отряда Марина Васькевич. — По сути, растим себе замену. И уже убедились, насколько результативна и важна эта работа: ребята, которые еще три года назад были воспитанниками лагеря, пришли в наш университет студентами и занимают теперь должности секретарей факультетских первичек БРСМ, уже сами ездят в лагерь и воспитывают новых лидеров.
В минувшем году областной штаб студенческих стройотрядов трудоустроил на лето 5,6 тысячи молодых людей. 500 из них поработали за пределами республики — в Московской области помогали сельхозпредприятиям в уборке урожая, в Анапе трудились воспитателями, физруками, дворниками, продавцами, официантами. На родине же главным образом строили агрогородки и гребной канал в Бресте, выполняя полторы нормы, а то и больше в день. Нынешним летом 81 объект Брестчины уже ждет молодых энтузиастов. Сводный отряд будет возводить спортивный комплекс “Минск-Арена” и вести реконструкцию Комсомольского озера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter