Строить будем?

В Минске открылся национальный фестиваль архитектурыПосле церемонии открытия и небольшой экскурсии по стендам выставки у меня возник вопрос, на который не могу найти простой ответ: архитектор — это художник или строитель?

После церемонии открытия и небольшой экскурсии по стендам выставки у меня возник  вопрос, на который не могу найти простой ответ: архитектор — это художник или строитель?
С одной стороны, архитектура — искусство, значит, архитектор имеет право быть художником. С другой стороны, нарисованные проекты хочется видеть не на бумаге, а в камне, цементе, стекле и других строительных материалах. Иначе от имени непрофессионального в делах высокого искусства большинства рискну выразить неуверенность в том, что мы сможем отличить архитектуру от изобразительного искусства. На фестивале можно увидеть  около полутора тысяч красивых, стильных, суперсовременных проектов, многие из которых я был бы горд видеть воплощенными на улицах своего города. Когда же хоть десятая доля этой “бумажной” архитектуры будет построена?
Гости, приезжающие в Минск, областные города, всегда ведут себя соответствующе и сыплют комплиментами: чисто, аккуратно, уютно. Но мне удалось “вытянуть” из очень воспитанных иностранных гостей фестиваля одно признание, к которому, на мой взгляд, надо прислушаться и населению городов и их властям: нашим городам, даже столице, не хватает свежести. Не свежести воздуха, а свежести архитектурных решений.
— Любой архитектор мечтает о том, чтобы все его проекты были реализованы, — говорит заслуженный архитектор Беларуси Олег Воробьев. — Но и ответственность огромная: если плохую книгу человек может не читать, то заставлять его ходить мимо плохого здания — жестоко.
А вот что думает итальянский архитектор Дженнаро Ренцо, возглавляющий мастерскую, представительства которой работают по всему миру.
— Для меня необычна ваша система, в которой работают архитекторы. Моя студия не занимается проектированием “в стол”, мы работает только на конкретный заказ.
При этом г-н Ренцо отметил, что очень высоко ценит мастерство белорусских архитекторов и намерен открыть в Беларуси представительство своей мастерской, набрать на работу местных зодчих. Итальянец еще раз обозначил главное направление, в котором развивается архитектура, — коммерциализация. На постсоветском пространстве в архитектуре над деньгами пока преобладает духовность. Может быть, поэтому в той же Москве новая 612-метровая башня “Россия” строится не по русскому проекту, а по проекту знаменитого английского архитектора Нормана Фостера, о работах которого в мире спорят постоянно, но чья контора почти из 800 человек зарабатывает такие деньги, что на эти споры Фостер давно не обращает внимания.
Нашей стране пока удается устоять перед коммерческим соблазном, иначе не было бы в центре городов зеленых зон, парков, больших дворов. Это и есть приятная особенность белорусских городов. С другой стороны, город должен развиваться, также как мы не должны все время носить старую одежду или ездить в седле. Как сохранить историю и наследие при растущем городском населении, которое не хочет стоять в пробках, вот вопрос для архитекторов.
Наконец, об архитектуре, которая касается всех, — жилья. К сожалению, 80 процентов крупнопанельного домостроения для нуждающихся не лучшим способом сказываются на оригинальности жилых кварталов. Иногда, правда, талантливым архитекторам удается превратить панельную серию из массовой в оригинальную. Это, например, в свое время получилось у заслуженного архитектора Республики Беларусь Леонарда Москалевича с 3-м микрорайоном в Бресте.
— Мы вынуждены использовать номенклатуру заводов, которые не очень охотно начинают делать что-нибудь новое, — рассказал Михаил Гаухфельд, главный специалист по архитектуре и строительству института “Минскпроект”. — Вот архитектор и крутится, чтобы из тех элементов, которые есть, создать новую архитектуру. Чаще всего это не удается, поэтому наши жилые кварталы и выглядят как типовые. Кстати, по этой же причине, чтобы разбавить унылость одинаковых домов, начали их красить во все цвета радуги — иногда со вкусом, иногда без.
А ведь оригинальных архитектурных решений жилищного строительства в мире очень много. Умом, конечно, понимаешь, что стоят они намного дороже наших “панелек”, но покидал я фестиваль архитектурных проектов с чувством сожаления: как будто подразнили и не дали подержать в руках. Будем богатеть?


“Народная газета” поздравляет всех архитекторов с профессиональным праздником.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter