Что принесет создание ЕАЭС

Строишь корабль – не бойся шторма

Размышляя о будущем ЕАЭС, политики, эксперты и аналитики в основном говорят о тех дивидендах, которые принесет его создание нашим народам и странам.
Размышляя о будущем ЕАЭС, политики, эксперты и аналитики в основном говорят о тех дивидендах, которые принесет его создание нашим народам и странам. Однако существует и другая сторона медали – вызовы и угрозы для нового интеграционного объединения.



Вот что думает на этот счет исполнительный директор Университетской лиги ОДКБ, доктор политических наук, профессор Игорь Панарин. Свою позицию он изложил в ходе недавнего видеомоста Москва – Минск – Астана «Вызовы интеграции и опыт их преодоления, каким будет Евразийский экономический союз в 2020 году?».

Не секрет, что даже в тех странах, которые вступили или готовы присоединиться к ЕАЭС, есть силы, которые всячески препятствуют объединительным тенденциям на просторах СНГ. К примеру, в Армении, где 91% населения поддерживает вступление страны в ЕАЭС, существует немногочисленная группа либералов, выступающая против такой политики руководства страны. Эти силы (и не только в Армении) резко активизировались в последнее время, что объясняется в первую очередь увеличением финансирования их деятельности западными центрами. Их устремления просты и понятны – они хотят организовать очередную «цветную революцию». По оценкам Игоря Панарина, такая угроза существует и недооценивать ее нельзя. Тем более что наши геополитические недруги стремятся не допустить усиления и углубления процессов евразийской экономической интеграции. Нетрудно догадаться, что с января 2015 года, когда ЕАЭС начнет функционировать в полном объеме, нападки противников на него только усилятся.

Это, так сказать, трудности внутри самого союза, но существуют и более мощные негативные факторы, которые нужно учитывать, выстраивая отношения в новом интеграционном объединении. Речь идет о геополитических угрозах. Прежде всего о положении на таджикско-афганской границе, через которую непрекращающимся потоком наркотики транзитом перебрасываются в Западную Европу. У границ Таджикистана, протяженность которых 1300 км, идет концентрация формирований боевиков. Причем международные силы смотрят на все происходящее там сквозь пальцы.

Вторая актуальная проблема для ЕАЭС – это Ближний Восток с его террористическим интернационалом, в рядах которого – исламские радикалы из 83 стран мира.

В том числе, как это ни печально, и из стран нового евразийского союза. Продолжаются боевые действия в Украине, также не прибавляющие стабильности во всем регионе. Оттуда определенные силы пытаются перенести эту нестабильность на территорию сопредельных стран.  

К слову, группы представителей казахстанской оппозиции, которая пытается расшатать ситуацию в своей стране и ряде сибирских регионов России, активно участвовали во всех прошлогодних мероприятиях киевского Майдана.  

Обстановка, считает Игорь Панарин, вырисовывается сложная, но ОДКБ принимает все меры, чтобы она была стабильной и позволяла обеспечить нормальное экономическое развитие. Почему решением проблем безопасности ЕАЭС занимается ОДКБ? Ответ довольно прост. С учетом опыта ЕС, так было решено изначально, тем более что силовой потенциал ОДКБ достаточно внушителен. Это прежде всего около 20 тысяч хорошо подготовленных бойцов Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), 3600 миротворцев и другие подразделения по борьбе с терроризмом, наркотрафиком и незаконной миграцией.

Причем структурами ОДКБ в этом противостоянии с международной преступностью накоплен большой опыт, и есть хороший результат. Уже несколько лет подряд ОДКБ проводит операцию «Канал» по противодействию потоку наркотиков с территории Афганистана в страны СНГ и далее в Европу, в которой задействованы граждане и подразделения около тридцати стран мира. В прошлом году штаб операции находился в Армении, и только за месяц на границах Содружества Независимых Государств было изъято около 12,5 тонны наркотиков. Всего же за 10 лет проведения операции «Канал» силовиками перехвачено около 250 тонн наркотического зелья.

Еще одна операция, проводимая ОДКБ, – «Прокси», призванная выявлять и пресекать правонарушения, экстремизм и терроризм в информационной сфере, что в последнее время становится весьма актуальным. Операция «Нелегал» помогает минимизировать поток нелегальной миграции через территорию ЕАЭС в третьи страны.

– При этом, – говорит Игорь Панарин, – все эксперты прогнозируют, что 2015 год будет годом большой политической турбулентности, и проблематика безопасности, новых вызовов и угроз будет крайне актуальной. Мы не можем на это не реагировать, как и на то, что происходит вдоль границ ЕАЭС.

В ОДКБ создана система антикризисного реагирования, которая предполагает особый порядок действий в чрезвычайных ситуациях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter