Строимся и следим за здоровьем

Таковы в последнее время приметы жизни белорусов. О чем свидетельствуют и статистические данные

Накопить на новый телевизор стало легче
Обьем розничного товарооборота в Беларуси, включая общественное питание, возрос в январе—феврале на 21,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (более 5 триллионов рублей). Непродовольственных товаров, по данным Министерства статистики и анализа, продано на 31,3% больше, продовольственных — на 13,3%.
Эти цифры говорят о растущей покупательной способности населения.
Особенно показательна структура товарооборота: непродовольственных покупок за первые два месяца мы сделали 46% от общего числа в денежном выражении, продовольственных — 54%. В январе—феврале прошлого года 43 и 57% соответственно. А ведь данное соотношение — главный индикатор роста благосостояния. Получается, как бы ни сетовали на безостановочный рост цен, живем мы с вами тем не менее все лучше.
Строительный бум налицо
Что мы сегодня покупаем активнее всего?
В непродовольственной группе лидеры продаж: строительные материалы — 64,2% прибавки к уровню двух месяцев прошлого года, синтетические моющие средства — 53,6%, велосипеды и мопеды — 31,1%, трикотажные изделия — 28,3%, медикаменты и химико-фармацевтические товары — 25%. Существенно увеличились и объемы реализации товаров длительного пользования: холодильников и морозильников — на 24,7%, стиральных машин — на 15,5%.
Но произошло снижение объема реализации бензина — на 5,1%...
В продовольственной группе в покупательскую корзину стали чаще класть натуральные соки — 34,6% роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, растительное масло — 26,7%, рыбные консервы — 14,7%, сыр — 11,1%, мясо и мясопродукты — 9,8%, кондитерские изделия — 9,1%, безалкогольные напитки — 7,2%.
Снижение объема розничных продаж произошло по животному маслу — на 5,2% и сахару — на 3,8%. Это ли не свидетельство увлечения жителей страны идеями здорового питания?
Производим меньше, чем приобретаем
В то же время давняя тревожная тенденция в белорусской экономике — хроническое отставание производства потребительских товаров от платежеспособного спроса. Не стали исключением и январь—февраль. Выпуск потребительских товаров увеличился за этот период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года всего на 6%, хотя по прогнозу он должен был составить 8,5—9,5%.
А вот производство продовольственных товаров всех видов снизилось до 93,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (за исключением алкогольных напитков и пива — 20,1% роста).
Что это означает — нетрудно догадаться... Образовалась ниша, которую приходится заполнять импортом. Особенно неблагополучна в этом отношении Гродненская область: ввоз потребительских товаров из-за рубежа увеличился в ней за последнее время почти вдвое. При этом правительство отмечает, что в Беларуси множество позиций неоправданного импорта: соки, минералка, макароны, мука, даже картофель со свеклой. По ним-то точно мы в состоянии сами удовлетворить свой покупательский спрос.
Быть вегетарианцем — все накладнее
А что происходит на рынке с ценами? Меньше всего в феврале по сравнению с январем подорожали растительное масло и алкогольные напитки — на 0,2%, крупа, бобовые и овощные консервы — на 0,3%, макаронные и кондитерские изделия — на 0,4%. А свежие помидоры даже подешевели — на 1,2%
Больше всего зимой подорожали овощи, что в принципе, естественно. В частности, цена капусты увеличилась в среднем на 14,6%, свежих огурцов — на 10%, моркови — на 7%, репчатого лука — на 3,9%, картофеля — на 3,3%, свеклы — на 3%.
Дешевле — в Климовичах,  дороже — в Мозыре
Как известно, ежемесячно на предприятиях торговли всех форм собственности, официальных и неформальных рынках в 31 городе страны уже много лет проводится сравнительный анализ цен.
Самая низкая стоимость основных продуктов питания в феврале текущего года оказалась в Климовичах, Чаусах, Ошмянах и Горках, самая высокая — в Витебске, Березино, Новополоцке, Солигорске, Мозыре, Бобруйске и Минске.
Для сравнения, средняя цена по Беларуси на говядину первой категории в конце февраля составляла 7524 рубля. При этом в Пинске, Барановичах, Лиде она была 5730—6500 рублей, в Витебске, Мозыре, Могилеве, Бобруйске — 7700—9000 рублей.
Если в Столине, Могилеве, Горках, Климовичах, Чаусах в январе свежая капуста стоила 340—450 рублей при средней ее стоимости по Беларуси 704 рубля, то в Бресте, Пинске, Березе, Минске, Солигорске ее продавали по 740—900 рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter