Строим так, чтобы гордиться

Несмотря на изобилие полярных мнений относительно идеологии развития нашей столицы, современный Минск можно назвать городом, в который не стыдно приглашать зарубежных гостей. Он становится лучше, в том числе с точки зрения качества жилой, общественно-деловой и промышленной застройки. Среди тех, кто формирует привлекательный образ белорусской столицы, и ОАО «Стройтрест № 35».

Баня № 1 по улице Б. Хмельницкого, 12.

В галерее достижений компании — родильный дом и неврологический корпус 5-й ГКБ, РНПЦ трансплантации органов и тканей на базе 9-й ГКБ, РНПЦ «Кардиология» на базе 4-й ГКБ, спортивная база ФК «Минск», военный горок «Ворняны» и другие.

В состав ОАО «Стройтрест № 35» входят 12 подразделений, ведущих строительно-монтажные, сантехнические, электромонтажные, отделочные работы, устройство наружных сетей теплоснабжения, водоснабжения, канализации, внутриквартальных проездов, благоустройство, монтаж лифтов и подъемного оборудования.
Подъемник, установленный в бане для людей с ограниченными возможностями.

Филиал СУ-201 занимается не только строительством. В сфере ответственности крупнейшего генподрядного управления также реконструкция, ремонт и модернизация зданий. Только в 2020 году СУ-201 введено в строй шесть объектов: средняя школа с бассейном в микрорайоне Каменная Горка — 3, ясли-сад с бассейном в микрорайоне Лебяжий, детский сад в микрорайоне Лошица-9, а также реконструированы пансионат «Театральный» и неврологический корпус УЗ «5-я городская клиническая больница» и проведен капитальный ремонт УЗ «16-я городская клиническая поликлиника». Помимо этого, ведомство молодого и креативного руководителя Александра Коваленка развивает новые перспективные направления, одно из которых — производство на базе предприятия HPL-панелей, которые используются для обустройства «чистых помещений». Высококачественный универсальный материал широко востребован в медицинских учреждениях, научно-практических лабораториях и спортивных центрах.

— В общей структуре выполняемых нами работ производство HPL-панелей занимает не самое значительное место. Но, во-первых, это очень перспективное направление. В частности, мы уже получили сертификат и приступили к производству мебели из HPL-панелей. Сейчас получаем сертификат на производство мебели медицинского назначения, — отмечает главный инженер управления Александр Малейко. — Во-вторых, не имея собственного производства, нам пришлось бы обращаться в частные структуры, а это дополнительные риски. Политика треста нацелена на то, чтобы как можно меньше зависеть от сторонних организаций.

В сфере внимания филиала СУ-199, возглавляемого Виталием Михайлюком, реконструкция и модернизация зданий, возведение нетиповых объектов, монолитное домостроение.

— Был ли 2020-й сложным? В строительстве никогда не бывает просто. Но несмотря ни на что, в прошлом году нам удалось реализовать ряд интересных проектов. Среди них здание НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси, два дома в микрорайоне Лошица-7, жилой дом по улице Шорной. Также мы начали реконструкцию корпуса физфака БГУ на площади Независимости, общежития камвольного комбината, которое станет жилым домом. Но особо хотелось бы выделить здание корпуса КХТ для 9-й ГКБ — это уникальный объект, на котором задействованы все силы треста и реализуются все наши инновации. Кстати, это наш третий проект в 9-й больнице. А на подходе еще один — строительство современного блока трансплантации костного мозга и стволовых клеток, — рассказывает Виталий Михайлюк.

Собственное производство HPL-панелей.

Филиал УММ, который возглавляет Егор Андрушкевич, специализируется на производстве металлоконструкций всех видов и уровней сложности из черного металлопроката и нержавеющей стали.

— Год назад освоили собственное производство вертикальных подъемников для людей с ограниченными возможностями, — рассказывает Егор Александрович. — Сделали конструкторскую разработку, получили необходимую документацию и приступили к выпуску. Мы изготовили порядка десяти подъемных платформ и установили их на объектах. С весны этого года начали осваивать производство наклонных подъемников. Это направление очень перспективное, учитывая высокую потребность города в подобных устройствах в рамках реализации программы по созданию безбарьерной среды. В ближайшей перспективе филиал УММ планирует расширить спектр моделей подъемных устройств.

Возглавляющий предприятие генеральный директор Валерий Крупинский, встречаясь с журналистами, всегда подчеркивает, что будущее строительной отрасли во многом будут определять новые технологии и более совершенная техника, «но люди — это основа, причем неизменная во времени».

УНП 100289278
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter