Строим сегодня для лучшего завтра

Открытое акционерное общество «ПМК-42» (Заславль) совсем недавно отпраздновало 50-летие со дня своего основания. За все эти годы организацией накоплен серьезный опыт возведения объектов самого различного назначения. Еще в советские времена коллективом механизированной колонны построены и введены в строй сотни объектов мелиорации, сельскохозяйственного и водного назначения. Когда объем мелиоративных работ значительно снизился, организация перепрофилировалась. Прокладывали инженерные коммуникации, благоустраивали улицы и дороги, зоны отдыха и скверы, строили водные и другие социально значимые объекты. 
Директор ПМК № 42 Валерий Александрович Комар.

Высокая квалификация специалистов позволяет ОАО «ПМК-42» успешно конкурировать на рынке строительно-монтажных услуг. На счету коллектива такие значимые и узнаваемые объекты, как Вилейско-Минская водная система, для строительства которой и создавалась организация. Специалистами колонны проведена реконструкция прудов и старинного парка в древнем Несвиже. На счету ПМК-42 водное благоустройство в Раубичах, трасса фристайла, строительство водохранилищ Дрозды, Криница, Поплавского, Слепянского водного голубого кольца, очистные сооружения для Минска. 
За период с 2004 по 2014 год построены и сданы в эксплуатацию многие столичные улицы, с устройством конструктивных слоев дорожной «одежды». С участием заславских строителей строились транспортные развязки на пересечениях улиц Байкальской и Шаранговича с МКАД, улицы в микрорайонах Дружба и Каменная Горка. За последнее десятилетие работники предприятия построили молочно-товарные фермы в различных районах Минской области, возводили жилье коттеджного типа по программе «Строительство жилья на селе». 

В 2014 году один из древнейших городов Беларуси Заславль принимал очередной День белорусской письменности. К празднику на месте заброшенного болота и неудобицы совместно с коллегами из ЗАО «Заславльстройиндустрия» специалисты ОАО «ПМК-42» построили уютную городскую зону отдыха с водным благоустройством. 

Накопленный за годы работы богатый опыт помог коллективу справиться с такой непростой задачей, как возведение мемориального комплекса «Тростенец» в память о жертвах лагеря смерти, на строительстве которого ОАО «ПМК-42» выступило основным подрядчиком. Весь коллектив ПМК-42, рабочие и специалисты других предприятий ГУ «Объединение Минскмелиоводхоз» выполняли сложнейшие работы по данному объекту. Принимал его сам Глава государства с первыми лицами Австрии, Израиля и Германии. Объект не только получил высокую оценку руководства, но и сплотил, позволил поверить в свои силы, стал отправной точкой, новым витком развития ОАО «ПМК-42».

Сварщик Андрей Лях  и слесарь по ремонту  Валерий Чайковский.

— Очень сложный объект, на ходу менялись проектные решения, но мы там сделали все, — вспоминает руководитель организации Валерий Комар. — Работали всем коллективом. Не только рабочие, но и инженерно-технические работники участвовали. Даже по выходным ездили туда благоустраивать территорию. Объект возвели практически за год. 

На сегодняшний день основной вид деятельности мехколонны — это спецработы и строительство, а также снос зданий и сооружений. Ведется строительство улиц в новом столичном жилом комплексе Минск Мир, благоустраивается территория вокруг 29-й гимназии. Устойчивое финансовое положение позволяет предприятию развивать несколько подсобных направлений: грузоперевозки, ремонт и техническое обслуживание легковых автомобилей, производство столярных изделий. Это помогает расширять круг заказчиков. Для выполнения намеченного имеется все необходимое: хорошо оснащенная производственная база, складские помещения, техника, квалифицированные кадры, мотивированные на результат. В ОАО «ПМК-42» трудятся порядка 200 человек, средний возраст которых 32 года. Квалификация кадрового состава постоянно повышается. В 2019 году 14 специалистов (в том числе 7 — по рабочим специальностям) были направлены на обучающий семинар в Польшу. Организация наработала имидж учебного центра, где проходят подготовку квалифицированные кадры. Пожалуй, нет в Заславле ни одного предприятия, где бы не трудились специалисты, прошедшие школу мехколонны. Работают они мастерами, прорабами, инженерами, руководителями.

Прораб Сергей Шантар.

Организация имеет устойчивое положение на рынке строительных услуг во многом благодаря грамотному и опытному руководителю Валерию Комару. Даже в самые худшие в экономическом плане годы он умудрился сохранить коллектив. Валерий Александрович отмечен нагрудным знаком «Ганаровы мелiяратар»: 

— Пережили непростые годы, особенно 2018-й, когда мы были практически на грани остановки. Никого не сокращали. Ведь это сделать проще всего. Искали и наращивали объемы работ и смогли переломить ситуацию. Наши ребята тогда самостоятельно смастерили механизмы, разрушающие бетон, и назвали их крашерами — это навесное оборудование на экскаватор, и с ними мы вошли в комплекс «Минск Мир». Начали выигрывать тендеры по сносу зданий и сооружений, освобождать площадки под строительство. На сегодняшний день средняя заработная плата у нас выше, чем по Минской области, что, безусловно, является следствием слаженной, грамотной работы всего коллектива. Только за четыре месяца нынешнего года получено более 220 тысяч рублей прибыли. 
Как оставаться на плаву даже в самые неудачные периоды? Этот вопрос журналисты нередко задают руководителям, сумевшим пережить экономические кризисы и достойно из них выйти. Валерий Комар утверждает, что в первую очередь это зависит от личностных качеств управленцев, умения коммуницировать с коллегами и партнерами, держать слово. Последнее крайне важно, ведь если ты не сдержал слова и подвел заказчика — по твоей вине к нему применили санкции, — это потеря имиджа, отсутствие работы. Кроме того, успех зависит от команды. Ни одно предприятие не может существовать без коллектива, который переживает за свою организацию, всячески способствует ее развитию, стремится идти вперед. Для того чтобы выжить, инженерно-технические работники должны постоянно думать, искать неординарные решения, пути уменьшения затрат и достижения поставленной цели.



— Сегодня недопустимо стоять. Нужно не просто идти — идти очень быстро или бежать. При этом слышать не только свист ветра в ушах, а думать, предугадывать, предвосхищать — рассуждает Валерий Комар. — Умение быстро находить решения, гибко и профессио­нально подходить к проблеме, не боясь нового и прогрессивного, — так необходимо строить. 

В ОАО «ПМК-42» для решения своих проблем люди не дожидаются дней и часов, не сидят в очереди в приемной. Дверь директорского кабинета для них всегда открыта. Коллектив обеспечен солидным социальным пакетом. Кроме гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, работникам при необходимости дополнительно выплачивается материальная помощь, производятся выплаты к юбилейным датам, различным праздникам и событиям. Организовываются экскурсионные поездки, в том числе и за пределы страны. И это лишь малая толика тех благ и социальных гарантий, которые организация предоставляет своим работникам. 



Планов у коллектива ОАО «ПМК-42» громадье. В том числе и поиск новых ниш, где бы можно было приложить свои профессио­нальные знания, умения и навыки. Стремление развиваться, профессионально совершенствоваться дает уверенность в том, что поставленные цели будут достигнуты. 

УНП 600012838
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter