Строим, ремонтируем и экономим!

Чтобы дома, в которых мы живем, всегда выглядели красиво и оставались уютными, их время от времени необходимо ремонтировать. О достижениях и проблемах в этой сфере накануне Дня работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства корреспондент «Р» побеседовал с генеральным директором ОАО «Минскремстрой» Олегом Драгуном:  — Олег Владимирович, в двух словах, что из себя представляет ваше предприятие?  — Это одна из ведущих организаций Республики Беларусь в области капитального ремонта и реконструкции жилого фонда. Мы выполняем весь комплекс работ по проектированию, строительству, ремонту и реконструкции зданий и сооружений собственными силами. Если говорить о Минске, то это примерно 50 процентов от общего объема работ.  — В достаточном ли объеме сегодня обновляется капитальным ремонтом жилой фонд Минска?  — К сожалению, пока еще нет. Чтобы город чувствовал себя нормально, в год нужно ремонтировать 3—5 процентов от жилищного фонда, находящегося в эксплуатации. На этот год перед всеми ремонтными организациями Минска поставлена задача отремонтировать и ввести в строй 500 тысяч квадратных метров жилого фонда, а в 2010-м надо взять планку в 1 миллион квадратов... 

Чтобы дома, в которых мы живем, всегда выглядели красиво и оставались уютными, их время от времени необходимо ремонтировать. О достижениях и проблемах в этой сфере накануне Дня работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства корреспондент «Р» побеседовал с генеральным директором ОАО «Минскремстрой» Олегом Драгуном:

— Олег Владимирович, в двух словах, что из себя представляет ваше предприятие? 

— Это одна из ведущих организаций Республики Беларусь в области капитального ремонта и реконструкции жилого фонда. Мы выполняем весь комплекс работ по проектированию, строительству, ремонту и реконструкции зданий и сооружений собственными силами. Если говорить о Минске, то это примерно 50 процентов от общего объема работ. 

— В достаточном ли объеме сегодня обновляется капитальным ремонтом жилой фонд Минска? 

— К сожалению, пока еще нет. Чтобы город чувствовал себя нормально, в год нужно ремонтировать 3—5 процентов от жилищного фонда, находящегося в эксплуатации. На этот год перед всеми ремонтными организациями Минска поставлена задача отремонтировать и ввести в строй 500 тысяч квадратных метров жилого фонда, а в 2010-м надо взять планку в 1 миллион квадратов. 

— Как вы думаете, получится реализовать такие амбициозные планы? 

— Обязательно. Капитальный ремонт жилого фонда, благоустройство дворовых территорий находится под постоянным контролем руководства города. По крайней мере, ОАО «Минскремстрой» поставленные задачи по наращиванию объемов выполняет. В 2006 году после капремонта нами введено в строй 202 тысячи квадратных метров жилья, что на 14,1 процента больше, чем в 2005-м. Большая работа проводится по техническому перевооружению и оснащению высокоэффективным электрифицированным инструментом всех филиалов. Впервые за последние 10 лет удалось полностью использовать средства амортизационных отчислений, направив на обновление основных фондов за счет собственных средств 4,4 миллиарда рублей.  

— При росте темпов, конечно, нельзя забывать о качестве и о удобствах для жильцов, в домах которых идет капремонт… 

— Вот уже два года как у нас сертифицирована система менеджмента качества на базе международных стандартов серии ИСО 9000. С каждым днем качество строительно-ремонтных работ повышается, сокращаются сроки их проведения. Цель – максимально уменьшить неудобства жильцам ремонтируемых домов: отключения домов от газа, воды, электричества. Этому способствует более качественное проведение подготовительного предремонтного периода. Проводятся собрания с жильцами, раздаются так называемые памятки квартиросъемщику, составляются поподъездные графики работ. Внедряется новая практика: заключение при капремонте трехсторонних договоров, в которых фигурируют не только заказчик и подрядчик, как раньше, но и хозяин ремонтируемой квартиры. Жилец становится полноправным участником процесса, у него появляются конкретно очерченные права и обязанности. 

— Какие проблемы приходится в первую очередь решать вашему предприятию? 

— Учитывая тот факт, что ОАО «Минскремстрой» — крупная организация, здесь работает более 3500 специалистов, очень важно организовать своевременное и ритмичное обеспечение объемами работ всех 19 подразделений. На данный момент этого года загруженность предприятия составляет 88 процентов, однако она неравномерно распределена по районам города. Вопрос увеличения объемов выполняемых работ решается: ОАО «Минскремстрой» участвует во всех тендерах, проводимых ЖРЭО. Но нам тяжело конкурировать с мелкими организациями, которые не имеют такой разветвленной социальной сферы, как у нас, требующей значительных финансовых вливаний. Сегодня на нашем балансе 5 общежитий, санаторий-профилакторий и Дом отдыха. Значительные средства вкладываются и в новое подразделение — сельскохозяйственный филиал. 

— Важной задачей для страны сегодня является энергосбережение. Вносите ли вы свой вклад в общее дело? 

— За прошлый год потребление всех видов топливно-энергетических ресурсов  структурными подразделениями ОАО «Минскремстрой» снизилось на 8,6 процента. Практически на всех ремонтируемых нами домах проводится тепловая модернизация как фасадов зданий, так и кровель, решаются вопросы полной замены оконных блоков. Применяем новые материалы и технологии, системы регулирования тепла. Это позволяет значительно снизить энергопотребление домов после их ремонта. 

---------------------------------

Поздравление  с  праздником

Работникам бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь 

От имени правительства Республики Беларусь примите сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. 

Ваша деятельность направлена на максимальное удовлетворение потребностей населения в услугах и является одной из основных составляющих социально-экономической политики государства. 

Работа в сфере бытового и жилищно-коммунального обслуживания населения почетна и ответственна, именно от ее ежедневных результатов во многом зависят настроение и трудовые успехи жителей нашей страны, их доверие к проводимой государственной политике. 

Сейчас важно не останавливаться на достигнутом, а стремиться совершенствовать свою деятельность, повышать ее эффективность и добиваться еще более высоких результатов. 

Выражаю уверенность, что и в дальнейшем присущие вам профессионализм, ответственность, целеустремленность, а также внимательное отношение к нуждам и запросам людей позволят успешно справиться с поставленными задачами. 

Желаю вам и вашим семьям доброго здоровья, счастья, благополучия, успехов во всех делах и начинаниях. 

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь В.П.Буря 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter