Строим настоящее и будущее

Одна из наиболее мирных профессий, не лишенная романтики и амбиций, к тому же стоящая в топе востребованных и необходимых? Конечно, это строитель — современный созидатель-зодчий. Работа эта исключительно для сильных людей, с видением перспективы, опытом, желанием осваивать новое. Сегодня возведение любого объекта неотделимо от проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ. В нашей стране уже 75 лет строительную деятельность ведет ОАО «Минскпромстрой». Усилиями его специалистов создано около 2 тысяч (!) объектов промышленного, культурного и спортивного назначения, построено множество жилых домов. Только в качестве застройщика организация сдала более 5 тысяч квартир общей площадью 350 тысяч квадратных метров.



Что отличает компанию? Постоянное развитие, красота и достоинство реализованных планов. 

Как же здесь видят дальнейший рост на рынке строительных услуг? Что предлагают и к чему стремятся специалисты?

На прочном фундаменте

— Изначально наше предприятие было создано для решения самых сложных инженерных и строительных задач. Это его интеллектуальные умы и крепкие рабочие руки возводили такие заводы-гиганты, как МТЗ, МАЗ, ПО «Горизонт», завод холодильников «Атлант», ПО «Интеграл», УП «Белкоммунмаш», которые формируют экономику страны, — подчеркивает генеральный директор ОАО «Минскпромстрой» Олег Дашкевич. — В деловом кейсе предприятия возведение таких значимых ключевых объектов, образцов современного градостроительства, как Дворец Независимости, Национальный аэропорт Минск, общественно-торговый центр «Столица», автовокзал «Центральный», многопрофильный культурно-спортивный комплекс «Минск-Арена» и многие другие. Это заслуженная профессиональная гордость нашей компании.

Если еще шесть лет назад мы работали только в пределах Минска и Минской области, то с 2015 года — по всей стране. Далее спрос на наши услуги и компетенции все более возрастал. Активно осваиваем новые рынки и регионы, в частности в России. Сегодня в общем объеме работ экспорт строительных услуг компании составляет порядка 30 процентов.

Светлана Селиванова, ведущий инженер отдела договоров и смет, и Олег Сапрыкин, начальник отдела.

Например, несколько лет назад мы присутствовали только в двух регионах России — Смоленском и Тульском. В настоящее время еще и в Калужском, Нижегородском, Пермском и Курском районах. Также есть большие, вполне реальные планы «зайти» в Краснодарский край, где существует острый дефицит объектов социальной значимости, таких как общеобразовательные школы. Так что у нас появляется все больше возможностей для нового партнерства и увеличения количества заказов. Также с каждым годом отмечаем рост выручки на 15–20 процентов. Логично, что параллельно с происходящими процессами растет и наша команда. В начале 2017 года штат специалистов составлял 3600 человек, в 2019-м уже 3900, сегодня это 4100 знатоков строительной сферы. Так что динамика есть, и она исключительно положительная. Способствует этому предельно высокая мобильность. Для нас не составляет труда оперативно собраться и выехать бригадой на объект, расположенный на расстоянии 2 тысячи километров. Команда адаптирована к ведению дел в условиях срочного вызова.

Спортивный комплекс «Минск-Арена».
фото белта

Великолепная четверка

Для укрепления деловой репутации, продвижения себя в качестве надежного партнера и представления эффективных строительных решений 2020 год был для ОАО «Минскпромстрой» особенно плодотворным: инженеры и рабочие приняли участие в возведении четырех сложных знаковых объектов.

Первым стал международный грузовой аэродром Болбасово, расположенный в 18 км от Орши в мультимодальном промышленно-логистическом комплексе. Его реальная перспектива — стать крупным грузовым хабом. Взлетно-посадочной полосе этой воздушной гавани уже присвоен международный статус. Теперь здесь могут принимать и отправлять прямые грузовые авиарейсы, а также гражданские воздушные суда.
Следующая «стройка века» — создание Петриковского горно-обогатительного комбината, самого масштабного инвестиционного проекта ОАО «Беларуськалий», одного из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. В 2017-м начались активные строительные работы большого комплекса наземных объектов, а спустя год была добыта первая руда. В 2021-м запланирован выход на проектную мощность предприятия в 1,5 миллиона тонн концентрата.

Миорский металлопрокатный завод.

Строители ОАО «Минскпромстрой» также непосредственно причастны к созданию Миорского металлопрокатного завода — промышленного объекта, третьего по величине в Европе. Общая площадь производственного комплекса составляет 200 тысяч квадратных метров. Будучи единственным в Беларуси изготовителем жести электролитического лужения и холоднокатаного листа, он займет достойное место в ряду аналогичных производств в СНГ и Европе. Уникальность нового завода в использовании современного энергосберегающего экологически безопасного оборудования и технологий, позволяющих производить высоколиквидную качественную продукцию с минимальными затратами.
Не менее интересной стала работа специалистов над созданием в Любанском районе еще одного в стране предприятия по добыче калийной руды и производству калийных удобрений мощностью до 2 млн тонн хлорида калия в год. Это Нежинский ГОК, принадлежащий ИООО «Славкалий». В рамках данного проекта предусмотрены горнодобывающий комплекс, обогатительная фабрика, газотурбинная электростанция, железнодорожная, автодорожная, жилищная и другая инфраструктуры.

Петриковский горно-обогатительный комбинат.

Все пути открыты

— Одно из главных преимуществ нашей работы в том, что мы не боимся браться за то, чего прежде не выполняли. Яркий, уже прозвучавший пример — аэродром в Болбасово. Ведь это особая спе­цифика строительства. 

И если прежде за плечами не было подобного опыта, не теряемся, чтобы его получить, — продолжает Олег Владимирович. — Рискуем, но со всей ответственностью, подходя к вопросу глубоко профессионально. Поднимаем необходимую документацию, знакомимся с технологиями, находим людей, которые как эксперты готовы консультировать нас на начальном этапе, получаем необходимые новые знания. То есть активно самообучаемся, и — за дело. В такой новизне есть драйв и высокая мотивация.

И этот стиль работы поддерживает команда молодых единомышленников. Мы быстро принимаем деловые решения, готовы к переменам, новым проектам. И если где-то обнаруживается слабое звено, уделяем максимум внимания, чтобы цепочка задач и их исполнение оставались единым целым.

Безусловно, мечта любого строителя — создавать крупные значимые объекты, которые всегда индивидуальны. Например, сейчас ведем переговоры по возведению морского порта в Ленинградской области, совершенно нового для нас и исключительного по масштабам проекта. Уже начали подготовку, чтобы доказать заказчикам и самим себе, что способны выполнить его под ключ. Изучаем все действующие СНиПы, описывающие, например, требования к гидротехническому бетону, и прочие нюансы. Наша инженерная служба сейчас прорабатывает множество значимых вопросов по этой теме, подготавливая план действий.

И это своего рода фирменный стиль ОАО «Минскпромстрой» — не бояться делать то, чего прежде не делали. Не решаться браться за новое, а после сожалеть об упущенной возможности — точно не наша тактика действий. Когда перед нами стоит интересная задача с определенным числом пока неизвестных, «уравнение» обязательно будет решено.

УНП 100064639
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter