Строим много

В прошлом году на 1000 человек населения Беларуси было введено 387 квадратных метров общей площади жилья (в Казахстане этот показатель составил 331 квадратный метр, в России — 305, в Украине — 166). Из них 201 квадратный метр построен с использованием государственной поддержки. По сравнению с 2004 годом доля “социального” строительства в общем объеме увеличилась с 45,6 до 52 процентов.

Чем быстрее растет цена квадратного метра жилья, тем меньше становится семей, которые способны на свои средства купить квартиру. И главной задачей государства с социально-ориентированной экономикой становится увеличение темпов строительства жилья, чтобы в минимальные сроки и на доступных условиях предоставить людям долгожданные квартиры.
Среди регионов Беларуси по объему строительства в прошлом году жилых помещений с использованием государственной поддержки лидирует Минск — 420 тысяч квадратных метров, что в 1,8 раза больше, чем в 2004 году, и Минская область — 324 тысячи квадратных метров (в 1,6 раза больше).
В общем объеме удельный вес жилья, построенного в 2005 году с использованием господдержки, больше всего составил в Витебской области — 71 процент. В Минске, Брестской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях — от 50 до 56 процентов,  в Минской области —
44 процента.
Каждый третий квадратный метр, построенный с господдержкой, — это жилье, возведенное молодыми семьями — 598,9 квадратного метра. 133 тысячи метров построены для многодетных семей.
При том, что в 2006 году объемы строительства жилья должны достигнуть 4,2 млн. кв.метров, до 60 процентов (более 2,5 млн. кв.метров) вырастет и доля жилья, которое будет построено с государственной поддержкой.
Как скажется увеличение доли “социального” жилья на рынке недвижимости?
По словам начальника управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Владимира Подволоцкого, строительным организациям, по большому счету, неважно, для кого строить — строительный комплекс работает по смете, где все цены прописаны. Поэтому влияния на цену жилья это не окажет.
Главное достижение проводимой в стране жилищной политики заключается в том, что мы строим. И строим много.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter