СТРОИМ ДОМ, СТРОИМ — ЖИЗНЬ

За работой строителей с особым трепетом и волнением следят более 600 тысяч семей по всей стране, которые ждут своей очереди, чтобы поскорее вселиться в желанную квартиру. А еще многие тысячи тех, кто не соответствует официальным условиям нуждаемости, но, руководствуясь личными условиями, хочет расширить свое квартирное пространство. И, естественно, чем больше построят строители, тем дешевле станет квадратный метр. Поэтому накануне профессионального праздника министр архитектуры и строительства Александр Селезнев, рассказав об итогах полугодия, о планах отрасли на ближайшее время, пожелал строителям больше работы, а гражданам — больше новоселий. И те и другие, осмелюсь предположить, всей душой присоединяются к пожеланиям министра.

В целом белорусский стройкомплекс достойно встречает профессиональный праздник, и вчера в Национальной библиотеке Александру Селезневу было чем похвалиться и кого похвалить, вручив новый знак отличия “Почетный строитель”.
“Мы выполнили почти все показатели, за исключением внешнеэкономических: импорт товаров и услуг и экспорт услуг”, — признался министр. Но тут же обозначил причины. Что касается недостаточного, чем было запланировано, показателя по экспорту услуг, то объясняется он просто: конечно, престижно и выгодно выходить со своими строителями на международный рынок (тем более что наши услуги там востребованы), но в таком случае кто будет работать в Беларуси? Мы и сами были бы рады не только вернуть своих строителей из России (Александр Селезнев сказал о готовности платить достойную зарплату строителям), но и пригласить иностранную рабочую силу. Что касается импорта товаров и услуг, который оказался выше запланированного, то неизвестно еще, огорчаться этому или радоваться, ведь рост импорта обусловлен прежде всего активной модернизацией предприятий, что скоро обернется дополнительными прибылями.
Взять хотя бы “перенесенный” цементный дефицит. Активная реконструкция не только помогла обеспечить этим материалом (пусть и не все, но основные) потребности внутреннего рынка, но и позволяет рассчитывать на значительный прирост производства: в 2010 году в Беларуси будет произведено 10,5 млн тонн цемента вместо 3,7 млн в текущем. С 9 до 17 млн тонн увеличатся объемы производства щебня. Прирост такими же темпами необходим и в производстве стекла, минеральных плит, стеновых материалов...
Что метр квадратный нам готовит?
Из выполненных показателей больше всего интересен, конечно, жилищный. За 6 месяцев введено в действие 2,363 млн кв. м жилья — чуть больше половины годового плана. Традиционно отстает Минск (72 процента от задания), но у него и традиционно огромные задания — больше 1 млн кв. метров. Помочь с коммерческим жильем столице должны “московские кварталы”, которые россияне возведут собственными силами. Аналогичная заинтересованность, кстати, есть и у китайских, и у турецких компаний.
70 процентов от всего объема жилья (4,7 млн кв.м) будет построено для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Цена метра в панельном доме для этой категории населения за год вырастет на 13,5—14,5 процента (9,5 процента были запланированы осенью прошлого года плюс 5 процентных пунктов из-за резкого роста стоимости энергоносителей).
— В следующем году таких скачков уже не будет — цена за метр для нуждающихся вырастет не более чем на 10 процентов, — свой прогноз министр обосновал тем, что последнее газовое соглашение заключено на несколько лет, и четко известны условия, в которых надо работать.
На прошлой неделе Александр Лукашенко дал поручение оживить долевое строительство. Каким образом?
— После принятия Указа № 396 те застройщики, которые работали на рынке и сами в свое время зарождали долевое строительство, потеряли экономический интерес, — объяснил Александр Селезнев. — Нормы новых законодательных рамок работают жестко в пользу дольщиков. И чтобы защитить себя от массы проблем, застройщики пошли другим путем: стали привлекать деньги не дольщиков, а собственные, средства других инвесторов или кредиты банка. В результате и квартир стало меньше, и они стали стоить дороже: другие налоговые условия, уплата процентов за пользование деньгами... Это явилось и одной из причин роста цены на вторичном рынке жилья: если раньше квартиры дорожали в среднем на 12—15 процентов в год, то только за 6 месяцев года текущего они подорожали на 55 процентов! 1700—1900 долларов за метр — это сегодняшняя рыночная цена, что и было подтверждено недавним аукционом, который проводил МАПИД. Хотя строительство обошлось этому предприятию не более 600 долларов за квадратный метр.
Поэтому министр обратился к Президенту с просьбой рассмотреть вопрос об отмене Указа № 396. Сейчас Минстройархитектуры готовит обоснование отмены документа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter