Нынешней осенью в Новогрудке готовятся встретить почетных гостей — лучших хлеборобов Гродненщины.
К областным «Дожинкам» город благоустраивается — в Гродненской области взяли за пример опыт подготовки к республиканскому фестивалю и накануне праздника урожая обновляют и прихорашивают райцентры, которым выпала честь стать его хозяевами.
До областного праздника еще больше месяца, и пока во многих местах города кипят строительные работы. Но уже сегодня многое сделано и радует новогрудчан. При этом с каждым днем перспективы просматриваются все более явно, новый облик улиц, дворов, скверов и площадей становится все более очевидным.
— Когда решение о проведении областных «Дожинок-2012» в Новогрудке было принято и на благоустройство районного центра выделили солидные средства, мы решили подойти к делу взвешенно и серьезно, — говорит председатель Новогрудского райисполкома Анатолий Маркевич (на снимке). — Это значит, не просто навести внешний лоск, а решить важнейшие для города и горожан проблемы, устранить «болевые точки», которые беспокоили и простых жителей Новогрудка, и власть. Поэтому первым делом взялись за ремонт улиц, приведение в порядок дворовых территорий в микрорайонах. Этот процесс еще идет, но уже сейчас перемены к лучшему налицо.
Это нельзя не заметить даже при беглой экскурсии по Новогрудку. Вот микрорайон Юго-Западный, где уже заасфальтированы внутренние дороги, разбиты зеленые газоны, у подъездов появились цветники. «После благоустройства и люди стали стараться, не только берегут красоту, но и сами высаживают цветы, кустарники, — замечает Анатолий Мечиславович. И добавляет: — Взаимопонимание найти всегда можно, если разговаривать с людьми, рассказывать о принятых решениях, о планах на будущее». Яркий пример тому — недавний снос старых неприглядных сараев, построенных когда-то хозяевами из подручных материалов в поле неподалеку от микрорайона. Поначалу люди не соглашались, но когда узнали, что здесь в перспективе может расположиться физкультурно-оздоровительный комплекс, вопросы были сняты. Точно так же, с учетом просьб и интересов жителей, решился вопрос о застройке еще одного участка, где в обозримом будущем разместится новый жилой район Митрополь 1. На пустующем поле жильцы соседних домов разбили грядки и выращивали для себя овощи. Пока огороды немного переместили, еще пару лет земля не будет востребована строителями, и в райисполкоме разумно решили пойти навстречу людям. «Снимем и вопросы, касающиеся зеленых насаждений, — заверяет председатель. — Взамен каждого дерева, которое пришлось спилить, высадим три молодых. И город наш станет еще более зеленым».
Да и к временным неудобствам, возникшим из-за того, что Новогрудок на время превратился в большую строительную площадку, горожане относятся с пониманием. Ведь уже сейчас очевидно, что улицы становятся удобными для проезда, тротуары — ровными и широкими, с аккуратными бордюрами. Всего обновляются десять улиц. При этом фундаментально, то есть с заменой старых коммуникационных сетей, так, чтобы уложенный асфальт не пришлось тревожить многие годы.
Постепенно приобретают новый облик и объекты социальной сферы. Уже открыт после ремонта центр развития ребенка, который посещают 235 детишек. После восьмилетнего перерыва здесь заработал бассейн. Из 750 миллионов рублей, вложенных сюда, 430 миллионов освоены хозяйственным способом. Заметно преобразилось здание средней школы № 7, где заменили двери, покрытие полов, установили энергосберегающие светильники. Сейчас благоустраивается двор, а рядом строится детская хоккейная площадка. Почти все работы также ведутся хозспособом, многое — силами самих работников учебного заведения. Во дворе СШ № 1 завершается стройка: в реконструированном здании бывших мастерских открылся пищеблок, где организованы горячие обеды для учащихся не только 1-й, но и соседней СШ № 2. В здании школы № 1, известном тем, что в разное время здесь работали знаменитый астрофизик Борис Кит и писатель Язеп Дроздович, тоже многое сделано: заменены окна и двери, отремонтированы коридоры, установлены новые светильники. Уютным и красивым стал после ремонта социально-педагогический центр.
— В ремонт и реконструкцию учреждений образования мы вложили в нынешнем году около 6 миллиардов рублей, — подводит предварительный итог начальник управления образования райисполкома Олег Аникевич.
Полным ходом обновляются и учреждения культуры. Впрочем, одно из них — детская школа искусств — уже сверкает свежими красками. Она была отремонтирована еще в прошлом году и выглядит просто великолепно. В каждом классе — свои тона, стены коридоров со вкусом украшены нотными линейками и скрипичными ключами. Пока еще в лесах здание районной детской библиотеки.
А на центральной площади развернулась самая масштабная стройка. Реконструируется районный Дом культуры. Здание, построенное в конце XIX века, входит в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Поэтому согласно проекту предстоит сохранить все его архитектурные особенности, адаптировав при этом к потребностям современного учреждения культуры. В обновление здания уже вложено 5 миллиардов рублей.
— К слову, объектов, имеющих статус историко-культурных ценностей, в Новогрудке 92 — больше, чем в любом другом райцентре Гродненщины, — замечает начальник управления культуры Наталья Жишко. — Их сохранение требует немалых усилий, а ремонт и реконструкция — особых подходов.
Есть и еще один интересный объект, открытия которого после ремонта с особенным нетерпением ждет молодежь. Это кинотеатр, который станет досуговым центром. Комфортабельный кинозал на 170 мест с VIP-ложей, танцевальный зал, бар «Кино». Стены фойе по примеру открывшегося недавно в Гродно молодежного центра украсят граффити с силуэтами Новогрудка и других городов.
— Все это — ближайшая наша перспектива, — убежден Анатолий Маркевич. — Она стала реальной в ходе подготовки к региональным «Дожинкам», благодаря принятому в области решению благоустраивать города, где проводится этот праздник.
Нужно отметить, что к нему новогрудчане идут достойно. В нынешнем году намолотили 43,7 центнера зерновых и бобовых с гектара, валовый сбор по сравнению с прошлогодним увеличился на 13,5 тысячи тонн. Поэтому в шествии караваев, которые торжественно пронесут по улицам древнего города в день «Дожинок», новогрудский хлеб будет весомым.
— Мы серьезно готовимся к тому, чтобы «Дожинки» в Новогрудке прошли красиво, запомнились и гостям, и жителям района, — заверяет Анатолий Мечиславович. — А начатое накануне благоустройство продолжится и после праздника. Люди отнеслись к этому важному делу не формально, а с душой. Поэтому появляются новые интересные идеи. Так, в следующем году, когда будет отмечаться 760-летие со дня коронации основоположника Великого княжества Литовского Миндовга, на главной площади Новогрудка будет установлен памятник этому легендарному князю. Министерством культуры уже объявлен конкурс на лучший проект. В новом, масштабном формате пройдет и традиционный фестиваль средневековой культуры «Новогрудский замок». А в небольшом сквере в центре появится бюст Владимира Высоцкого. Имя гениального барда, автора и исполнителя связано с Новогрудчиной. В 1969 году вместе с Мариной Влади он два месяца провел на нашей земле, где снимался фильм «Сыновья уходят в бой». Думаю, мы осуществим и другую идею: организуем фестиваль бардовской песни имени Высоцкого. У Новогрудка огромный уникальный потенциал, его история богата событиями, с ним связана жизнь неординарных личностей, оставивших свой след в истории. У нас есть все шансы сделать город одной из жемчужин Беларуси, и мы над этим работаем. Стараемся, чтобы, с одной стороны, достойно встречать гостей, а с другой — чтобы в обновленном городе было приятно и комфортно жить людям.
Наше путешествие по Новогрудку завершилось на Замковой горе. На подъезде к ней туристов встречает памятник жившему здесь Адаму Мицкевичу. А на самой горе сейчас работают реставраторы, идет консервация башен, восстает из земли старинная каменная кладка… С высоты открывается захватывающий вид…
Фото автора