1-я клиническая больница Минска вернулась в штатный режим работы

Строго по профилю

Эпидситуация в нашей стране постепенно стабилизируется. Благодаря этому клиники, которые ранее перепрофилировались под прием COVID-инфицированных, возвращаются к привычному режиму работы. Одно за другим медучреждения начинают принимать профильных пациентов. На днях к ним присоединилась и 1-я городская клиническая больница Минска.

Заведующий кардиологическим отделением Сергей Пискунов проводит осмотр пациента.

Принимать больных с коронавирусной инфекцией клиника начала еще 1 ноября. За три месяца удалось помочь 1422 пациентам.

— Было непросто: мы задействовали главный корпус — это 210 коек инфарктных отделений и отделения ревматологии, — вспоминает заместитель главврача по медицинской части Марина Ремша. — Последние недели количество госпитализируемых сократилось — в основном поступали с легким и средним течением инфекции. А вообще, за все время пришлось столкнуться и с особо тяжелыми случаями, некоторые пациенты провели на ИВЛ больше месяца. Однако сдаваться мы, медики, не привыкли. Как результат — идем по профилю.


Начать работу в обычном режиме удалось всего за неделю. Некоторые больные направлены на долечивание, кто-то полностью здоровым выписан. В первые часы в приемное отделение уже поступило 15 пациентов, десять из них госпитализированы.



— Чаще всего сейчас работаем с теми, кто имеет постковидный синдром и сердечную недостаточность. Помогать COVID-инфицированным было сложно, конечно, но потом втянулись, поняли, что с этим можно жить, — улыбается заведующая приемным отделением терапевтических отделений Марина Прусевич. — Опыт лечения болезни получили еще весной, во время первой волны, поэтому знали, на что обратить внимание в плане диагностики, как действовать.


84-летняя Нина Шапко в клинику обратилась с сердечной болью и очень надеется на скорейшее выздоровление:

— Обязательно поправлюсь, а как иначе? Меня родные ждут, не могу их подвести.

С коронавирусом близко познакомиться не удалось, шутит пенсионерка, зато наслышана о многочисленных историях выздоровления от знакомых и родственников.

В соседней палате лечится Владимир Андроцкий:

— Интересное совпадение: в июне здесь лежал с коронавирусом, а теперь вот сердце прихватило — попал практически на ту же койку. Многое пришлось пережить, даже был на кислороде, но выкарабкался. Сейчас лечусь у тех же докторов и уверен: не подведут, выйду здоровым.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter