Футболисты сборной Беларуси выиграли два раза подряд. Что из этого следует?

Строго и четко

Говорят, что неудачи — неотъемлемая часть успеха. Если взять эту звонкую мысль на вооружение и бабахнуть из нее по прошлогодним неудачам сборной Беларуси, сопоставив их с двумя нынешними гостевыми победами в товарищеских поединках против Азербайджана и Словении, то есть повод расправить плечи, тряхнуть головой и взбодриться, решив, что Игорь Криушенко наконец нашел, где у нашей команды кнопка. Однако, поспешив с такими выводами, можно напороться на еще одну народную мудрость, которая гласит, что не стоит палить из пушки по воробьям. Да, выигрывать всегда приятно, но придавать уж слишком большое значение этим результатам и в воздух чепчики бросать пока явно не стоит.

В борьбе за мяч — Антон Сарока.

— Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу, мастерство, точное следование плану на игру. В первом тайме мы хорошо двигались, прессинговали, не давали сопернику пространства. Во втором, правда, слегка задохнулись, прижались к своим воротам. Тем не менее все же собрались, отодвинули игру от своих ворот.

Это комментарий Игоря Криушенко. Но не после игры со словенцами, а после матча с болгарами в июне прошлого года, когда наша сборная тоже выиграла и в конце туннеля точно так же, как сейчас, забрезжил свет надежды выхода из затянувшегося кризиса. Однако ничего хорошего потом не случилось. И в этом виноват не столько тренер (хотя он, возможно, тоже тогда стал в некотором роде заложником своих поспешных выводов и радужных ожиданий дальнейшего быстрого прогресса), сколько мы сами, в очередной раз решив, что если из–за тучи на секунду выглянуло солнце, то дождя уже больше не будет.

— Моментами есть сумбур, но, по крайней мере, структура уже видна и требования, которые просим, ребята стараются выполнять. Самое главное — на поле была команда. Никто особо не выпал, сражались друг за друга. В современном футболе нет игры атакующей и игры оборонительной. Она разбивается на эпизоды: какую–то часть играешь в обороне с быстрым переходом, какую–то часть играешь в позиционной атаке.

А вот это уже слова Игоря Криушенко после игры со Словенией. Согласитесь, много общего, хотя матчи разделяет почти год. Игорь Николаевич все так же пытается засеять тактический огород семенами своего понимания игры и сделать так, чтобы зерна проросли. На какой стадии находится этот процесс — сказать трудно. Хочется думать, что ростки уже видны, что к осени поле заколосится. И мы вновь не уйдем на зимовку с пустыми амбарами и душами, в полной безнадеге думая о том, что вновь что–то пошло не так и не туда.

Если продолжить сравнения двух этих матчей, то можно сделать вывод, что Игорь Криушенко уже вполне определился с костяком сборной. В прошлом году он просмотрел всех и, кажется, еще раз убедился, что выбор невелик. Из тех, кто был в заявке на игру против болгар, нынче значились 9 человек — фактически тот же состав за некоторым незначительным исключением: Горбунов, Политевич, Сиваков, Маевский, Драгун, Матвейчик, Лаптев, Савицкий, Скавыш... Плюс Стасевич, Володько, Гордейчук и Риос, которые если и отсутствовали, то по объективным причинам. Вернулись Мартынович, Кисляк и Нехайчик. Есть еще Поляков, Быков, Корзун, которые тоже на карандаше. По сути, пока Криушенко отказался лишь от услуг Дмитрия Алисейко, который в поединке с Болгарией, кстати, был на поле одним из лучших, и Егора Филипенко, который тогда наошибался сверх меры, наговорил с три короба и с которым даже есть намек на конфликт. Впрочем, зная отходчивость нашего тренера, можно предположить, что и Егора мы скоро вновь увидим в составе.

Что из этого всего следует? А вывод простой: никаких кадровых революций Криушенко решил не устраивать, задвинув эту мысль (если она его и посещала) на задворки сознания. Полагаться наставник, таким образом, будет исключительно на свои умения и таланты, желая добиться результата за счет строгой дисциплины и четких тактических действий. То есть делать именно то, что до него фактически с этим же составом уже безуспешно пытались несколько других тренеров сборной. Удастся ли?

s_kanashyts@sb.by

ТАБЛО

Товарищеский матч. Словения — Беларусь — 0:2 (Скавыш, 36, Сарока, 94).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter