Строгий спрос за грязные руки

На больничные койки дети в Лунинце попали в конце прошлого месяца...

На больничные койки дети в Лунинце попали в конце прошлого месяца («Съели — и в больницу», «СБ» за 30 октября). У всех были признаки отравления: расстройство желудка, температура, рвота. К счастью, в легкой форме. В течение трех дней все были выписаны.


Лабораторные исследования выявили у двоих детей патогенный стафилококк, у остальных — условно патогенную кишечную палочку. Источником инфекции стал персонал пищеблока. А к детям инфекция попала через винегрет и салат.


Вопрос организации питания детей в школах и лицеях на днях обсуждался на внеочередном заседании Брестского облисполкома. Санслужбе предписано проверить все пищеблоки учебных заведений. А облпотребсоюзу, структуры которого занимаются организацией питания детей, предстоит решить вопрос внутреннего контроля работы персонала пищеблоков. На все дается месяц. И уже к 1 декабря все районы области должны знать, где у них тонко и как ситуацию исправить.


Брестский облисполком предложил Минздраву привлечь к дисциплинарной ответственности главного государственного санитарного врача Брестской области и освободить от должности его подчиненного из Лунинецкого района. Выговоры объявлены начальнику управления образования Брестского облисполкома и заместителю председателя Лунинецкого райисполкома, курирующему социальную сферу. Также предложено освободить от занимаемых должностей директора лицея и заведующую производством школьного питания филиала общественного питания Лунинецкого райпотребсоюза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter