Тындык много пустословил

Строгий Северин

«Девичья фамилия мамы — Моткова. Отца — Горбунов, у дочерей — Муха и Курзова. Большая просьба рассказать об этих фамилиях. Антонина, Гомель».

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:

— В основе фамилии Мотков личное имя Матко. В «Словаре народных форм русских имен» оно представлено как разговорный вариант церковных имен Далмат (от латинского «житель Далмации» (область на восточном берегу Адриатического моря) и Матвей (в переводе с древнееврейского — «дар Яхве (бога)»). Мотков — потомок Матка.

Основу фамилии Горбунов образует прозвание Горбун — «человек, у которого вырос горб; горбатый». У белорусов зафиксирован живой пример такого прозвания с таким же значением (В.I.Рагаўцоў, С.Я.Кечык «Анамастычны слоўнiк Магiлеўшчыны»). Горбуном в народе называют также человека сутулого, который горбится, и того, кто усердно трудится, горбатится на работе («Словарь» В.Даля). Горбунов — потомок Горбуна.

Муха — личное имя. В «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской это разговорный сокращенный вариант церковного имени Ермолай (через Ермуха). Ермолай происходит от греческого сочетания Гермес и лаос — «народ».

В основе фамилии Курзов прозвание по значению тюркского слова «курза». В тюркских языках это слово означает: 1) человек неповоротливый, ленивый; 2) большой живот (Н.А.Баскаков. «Русские фамилии тюркского происхождения»). Курзов — потомок Курзы.

«Мой отец, Андрей Васильевич Тындык, родом из деревни Осовница (в километре от знаменитой деревни Мотоль) Ивановского района Брестской области. Интересует происхождение этой фамилии, такой я больше не встречал нигде. Петр, Дзержинск».

— Тындык — прозвание по значению белорусских диалектных глаголов «тындзець, тындычыць» («повторять одно и то же, пустословить»). Словари эти слова не фиксируют, но они известны в устном употреблении, в частности, в северо–восточных белорусских говорах. В украинском языке есть междометие «тынды–рынды», которое служит для обозначения пустословья («Словарь» Б.Гринченко).

«Раскройте, пожалуйста, историю фамилии Кухарев. Александр, Гродно».

— Фамилия Кухарев образована от прозвания по профессии кухарь — «повар». Слово «кухарь» положено в основу целого ряда фамилий белорусов: Кухарь, Кухарев, Кухаревич, Кухаренко, Кухаренок, Кухарчик, Кухарский, Кухаренков, Кухарков.

«Как произошла фамилия Брилевская? Я знаю, что в Минске есть такая улица. Также хотелось бы узнать о названии деревни Пузичи, где я родилась. Мария, Солигорский район».

— Фамилия Брилевский (бел. Брылеўскi) происходит от одного из названий населенных пунктов с основой Брыль–: Брыли, Брылев, Брылево, Брылевка, Брылевщина. Названия с такой основой распространены на территории пяти областей Беларуси (исключение составляет лишь Гродненская область). Происхождение этих топонимов связано с прозванием Брыль, которое обычно возводят к нарицательному слову «брыль» — «шляпа с широкими полями». Но это не единственное значение слова. В говорах Могилевщины брыль — «человек неправдивый; обманщик». В говорах Витебщины зафиксировано слово «брыля» — «губа» («Рэгiянальны слоўнiк Вiцебшчыны»). В переносе на человека мужского пола прозвание Брыль может означать «человек с толстыми губами, губастый».

В основе топонима Пузичи прозвание Пузич — потомок человека по прозванию Пуза («тот, кто имеет выдающийся живот»). Форма множественного числа — показатель того, что населенный пункт основан группой потомков Пузы.

«Откуда пошли и что означают фамилии Бутрим и Северцев? Леонид, Витебск».

— Бутрим — личное имя, разговорный вариант католического имени Балтромей. В православном календаре ему соответствует имя Варфоломей (в переводе с греческого — «сын Птолемея»).

Основу фамилии Северцев составляет личное имя Северец. В «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской Север, Северец — разговорные варианты церковного имени Северин (в переводе с латинского — «строгий, серьезный»). Северцев — потомок Северца.

Жду ваших писем!

Советская Белоруссия № 243 (25125). Суббота, 17 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter