Профсоюзы озаботились условиями труда сельчан

Строгие правила посевной

Отсутствие спецодежды и горячей воды в душевых и умывальниках, непроведение медицинских освидетельствований, неполная комплектация аптечек первой помощи — эти и другие нарушения выявила техинспекция труда Федерации профсоюзов в сельхозпредприятиях Могилевской области.


Мониторинг по охране труда во время весенне–полевых работ проводился по всей стране на протяжении месяца — с 15 марта по 15 апреля. На Могилевщине около 170 сельхозпредприятий, и почти в каждом вскрылись нарушения.

Главный техинспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Николай Билан прокомментировал:

— Мы изучали вопросы обеспечения сельских тружеников горячим питанием, наличия медицинских аптечек, оборудования мест работы с пестицидами и минеральными удобрениями. Также принимали меры по недопуску в эксплуатацию машин и агрегатов, которые не прошли осмотр Гостехнадзора, не отвечают требованиям безопасности. В отличие от контролирующих служб профсоюзы никого не штрафуют и не наказывают, а только пишут предписания нанимателям об устранении нарушений. Однако если по истечении определенного времени работа над ошибками так и не проводится, мы можем обратиться в контролирующие органы со всеми вытекающими последствиями.

Месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда при подготовке к весенне–полевым работам только закончился, точное количество выданных предписаний еще подсчитывается. Однако уже известно, что за первые две недели с его начала в Могилевской области вскрылось около 200 нарушений.

Сегодня открылся расширенный семинар–совещание Могилевского областного объединения профсоюзов с участием представителей Департамента госинспекции труда, комитета по труду, занятости и соцзащите Могилевского облисполкома, областного управления Госпромнадзора, областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Рассматриваются вопросы об уровне производственного травматизма и мерах по его снижению, о состоянии промышленной безопасности на предприятиях.

Перед сельскими тружениками региона стоит задача закончить сев яровых к 1 мая. И профсоюзы делают все возможное, чтобы весенне–полевые работы прошли не только в намеченные сроки, организованно, но и без травматизма.

irina_mendeleva@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter