В пункте пропуска «Урбаны» на белорусско-латвийской границе налажена система безвизового режима

Строгая проверка и гостеприимная улыбка

В пунктах пропуска за время длительного ковидного перерыва пассажиропоток заметно сократился, но ситуация с каждым днем улучшается. Из-за многочисленных просьб иностранных граждан с 15 апреля Глава государства принял решение о продлении права безвизового въезда, выезда и пребывания в Беларуси для граждан Литвы и Латвии. Такой порядок продлится до конца года. Количество въезжающих гостей уже увеличилось минимум в два раза. Например, на участке Полоцкого пограничного отряда воспользовались правом безвизового въезда больше 12 тысяч человек. 


Многие военнослужащие встречают профессио­нальный праздник на боевом посту, охраняя государственную границу. Оформление документов, обеспечение беспрепятственного пропуска транспортных средств и пассажиров, надежная защита от нарушителей. Все это ежедневная служба пограничников, которую рутинной никак не назовешь. А сейчас ее стало еще больше, но им не привыкать. Пункт пропуска «Урбаны» недавно реконструирован, увеличено количество полос и рабочих мест — оформление документов для пересечения границы стало удобнее и быстрее. 

Об этом говорят и сами туристы. Семейная пара латышей едет в Беларусь впервые. В стране им хотелось побывать давно. И вот после введения безвизового режима наконец собрались. По словам Анны, через знакомых узнали, как работает система, но ехать ближе к выходным все-таки не решились:

Лейтенант Анна Ракович. 

— Слышали, что в пятницу и субботу много желающих, боялись застрять в очереди. Думаю, зря переживали. Мы с мужем едем вдвоем, документы наши приняли быстро, рассказали и показали, куда пройти. Девушка на паспортном конт­роле пожелала хорошо отдохнуть. Приятно, что уже в самом начале пути Беларусь тепло принимает. Останемся в Браславе, посмотрим город, а дальше решим.

Номера машин в пункте пропуска то латвийские, то литовские. Даже движение рейсовых автобусов Рига — Минск, Минск — Даугавпилс возобновилось, места всегда раскупают. Пообщавшись еще с несколькими туристами, узнали, что входит в список целей их визита. В основном наши соседи въезжают в четверг вечером и возвращаются в воскресенье. Кто-то спешит за продуктами питания, которые у нас дешевле и качественнее, кого-то интересуют медицинские услуги. Но все крайним пунктом своего путешествия называют заправку. 

Официальный представитель Полоцкого пограничного отряда подполковник Денис Глебко уточнил, что такое решение позволило нашим соседям погостить у родственников:

Подполковник Денис Глебко.
— В большие выходные на Радоницу ехали в основном, чтобы благоустроить могилы родных. Пользуется спросом и отдых в Беларуси, который для некоторых становится открытием. Это огромный плюс как для самих латышей и литовцев — приобрести товары белорусского производства по меньшей стоимости, так и для нас. Развивается придорожный сервис, агро- и экотуризм. 

Безвизовый режим не только работает на сохранение хороших добрососедских отношений во время санкционного давления на Беларусь, — продолжает экскурс подполковник Глебко. — Он очень убедительно подтвердил тот большой интерес у иностранных граждан к нашей стране. Свидетельство этому и фактическая пропускная способность в пункте пропуска «Урбаны», которая выше расчетной. Например, как на въезд, так и на выезд рассчитано до 200 грузовиков, но с этими задачами справляемся, оформляется больше — около 300. Так и с физическими лицами: вместо расчетной цифры в 650 человек она достигает полутора тысяч. 

Даже в редкие часы отдыха военнослужащие в полной готовности. А для отделения пограничного контроля «Урбаны» это и неудивительно: по итогам прошлого года оно признано лучшим в Полоцком пограничном отряде. Здесь, к слову, и единственный в стране подземный пограничный знак.

Начальник отделения пограничного контроля «Урбаны» подполковник Дмитрий Сковородко родом из соседнего Миорского района. Уже накопилась 16-летняя выслуга, в должности начальника второй год, а начинался путь пограничника с фильма «Офицеры»:

Начальник отделения пограничного контроля подполковник Дмитрий Сковородко.

— Думаю, именно он подтолкнул меня сделать такой выбор. До сих пор пересматриваю, как в первый раз. Но теперь уже другими глазами, тогда многое не понимал. Еще и двоюродный брат проходил службу на погранзаставе в Гродненской пограничной группе. Помню, когда приезжал в гости, я с интересом слушал его истории. Поэтому после школы поступил в Институт пограничной службы (тогда еще пограничный факультет Военной академии) на специальность «морально-психологическое обеспечение воинской деятельности». Три года в должности заместителя и начальника пограничного поста проходил службу в Лидском пограничном отряде. Но, видно, моя судьба — оставаться ближе к родине: меня перевели в Полоцк. А как раз когда служил в должности начальника пограничной заставы «Плюсы», познакомился с женой. Она моя коллега, поэтому понимает, почему меня иногда долго нет дома, зачем внезапно уезжаю в командировки. 90 процентов успеха зависит от поддержки тыла — моей семьи. 

Официальный представитель Полоцкого пограничного отряда подполковник Денис Глебко рассказал, что система охраны и технические средства как пограничного контроля в пункте пропуска, так и охраны границы выстроены по последнему слову техники:

— Условия совершенствуются, появляются новые приборы и степени защиты документов, катера, квадроциклы, автожиры. Главная задача — пропуск лиц и транспортных средств выполняется беспрепятственно. Созданы комфортные условия, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Перед тем как заступить на службу, состав смены пограничных нарядов знакомится с входящими телеграммами, указаниями, повторяет свои обязанности и проводит тренировку по идентификации личности, только потом получает оружие. 


При въезде в пункт пропуска каждая машина проходит систему автоматического считывания номеров, после чего проверяется служебной собакой. В основном в пограничном контроле используются лабрадоры. Они добрые, что важно для госграницы, которую пересекают много людей. Также есть бельгийские овчарки и спаниели. У каждого четвероногого специалиста хозяин, который и занимается его воспитанием, дрессировкой, обучением, развитием. Все собаки породистые, со своей родословной — тщательно отбираются в кинологическом центре Сморгони. Любую в пограничники точно не возьмут, у нее изначально должны быть развиты определенные качества. 

Инспектор отделения службы собак прапорщик Виктор Ефременко с Таллером вместе шесть лет. Они отлично ладят и понимают друг друга даже с полувзгляда:

Кинолог прапорщик Виктор Ефременко с лабрадором Таллером. 

— Всю свою сознательную жизнь пограничник. Здесь начинал на должности контролера: выпускал и запускал транспортные средства, проверял документы у лиц, которые пересекают госграницу. Два года отслужил на паспортном контроле, а потом прошел четыре месяца обучения в кинологическом центре, стал работать в паре с Таллером (он у меня с двух месяцев). Занимался дрессировкой и обучал распознавать запахи наркотических веществ — вырастил настоящего пограничника. Теперь мы с ним неразлучны.

Для осмотра машины пассажиры выходят, оставляя открытыми двери и багажник. По взгляду хозяина Таллер уже понимает: время приступать к работе. Он знает, что искать и где.

Кстати, именно служебные собаки — главные помощники в выявлении контрабанды и задержании нарушителей. По словам Дмитрия Сковородко, самые частые проблемы возникают при попытке провезти марихуану, снюс, насвай и патроны для охотничьего оружия:

— Для нас это уже повседневная работа. Пару недель назад исследовали автовоз, груженный легковыми автомобилями б/у из Америки. В ходе осмотра собака как раз и обнаружила в одной из машин вещество растительного происхождения. Экспертиза показала: марихуана.

После осмотра транспортного средства человек отправляется на паспортный контроль. Здесь в помощь контролеру работает система для распознавания лиц, которая сравнивает человека с фото в паспорте. Кстати, 100-процентным результат никогда не будет: влияют возрастные изменения, удаленные шрамы и родинки, даже степень небритости. Затем контролеру предъявляют паспорт, медицинскую страховку, техпаспорт и зеленую карту на машину, сертификат о вакцинации или ПЦР-тест. Контролер в каком-то роде еще и психолог. К каждому человеку свой подход. Улыбка, вежливость и хорошее настроение — непременно, проезжающие не смотрят на чины, регалии и звания. При выезде из страны для транспортных средств введен местный сбор — базовая величина. К слову, вырученные средства идут на борьбу с коронавирусом. 

Во время оформления контролер обязательно использует прибор для проверки документов. Дмитрий Сковородко уточняет, что на приборе различные режимы работы с разной частотой волн:

— Например, свечение в ультрафиолете покажет любые следы клея. Опытный специалист знает все нюансы, а степень защиты документа может различить даже на ощупь. Если появились малейшие сомнения в подлинности, проводится спецпроверка: приглашается старший смены, формируется комиссия из других контролеров, составляется акт, документы изучаются досконально. 

Прапорщик Екатерина Алексина.  

Чтобы госграница всегда оставалась под надежной защитой, а в случае чего можно было в ту же секунду среагировать, в пункте пропуска у каждого специалиста видеорегистратор, радиостанция, табельное оружие и наручники. Помогает военнослужащим расположенная по всему периметру система видео­наблюдения. 

Вместе и слаженно несет службу единый коллектив пограничников. И днем и ночью они уверенно и надежно стоят на защите рубежей родной Беларуси!

Прапорщик Оксана Алексеева. 

В ТЕМУ 

На днях на границе с Латвией в Верхнедвинском районе обнаружили труп лося. Это очередной случай гибели животного из-за европейской пограничной колючки. В  Госпогранкомитете подтверждают: только за май пятый случай. Всего с сентября прошлого года европейская колючка убила 23 животных. Структура возведенного забора наносит резаные раны, впивается внутрь и разрывает живые волокна. Даже те, кому удалось выбраться, погибают от потери крови, что несет большую угрозу для животного мира. 

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter