Строгая гуманность

Лишать свободы за мелкие кражи больше не будут
Лишать свободы за мелкие кражи больше не будут

Признаюсь, достаточно часто в повседневной жизни приходилось сталкиваться с обывательским мнением о том, что у нас иногда жесткость наказания несоразмерна тяжести совершенного преступления. Мол, оказаться за решеткой можно, даже украв полведра картошки. И хотя в действительности суды за пресловутую картошку старались назначать наказание, не связанное с лишением свободы, тем не менее определенная юридическая проблема существовала. Но теперь почва для досужих разговоров на эту тему должна исчезнуть.

Президент на днях подписал Закон «О внесении дополнений и изменений в Уголовный, Уголовно–процессуальный кодексы Республики Беларусь и Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях». В соответствии с этим документом, в частности, виновные в мелких хищениях, не нанесших существенного материального вреда, отныне будут освобождаться от уголовной ответственности. Подробнее суть нововведений согласился прокомментировать заместитель министра внутренних дел Сергей Гуреев.

— Уголовный кодекс, действующий с января 2001 года, — говорит Сергей Викторович, — до сих пор предусматривал уголовную ответственность за хищение имущества физических лиц независимо от размера похищенного. Поэтому в разных регионах по–разному относились к оценке таких преступлений. Хотя, в принципе, закон позволял возбуждать уголовные дела, даже если сумма украденного составляла 5 — 10 тысяч рублей.

Сегодня же четко определено, что за хищение личного имущества граждан ответственность наступает только тогда, когда сумма похищенного на момент совершения преступления превышает две базовые величины. Сейчас это более 62 тысяч рублей.

Благодаря этому будут прекращены сотни уголовных дел, которые сейчас находятся в производстве органов предварительного расследования МВД, а также на рассмотрении в судах. Ведь отныне действия, которые ранее считались преступными, перейдут в категорию административных правонарушений.

На стадии подготовки этого законопроекта МВД по поручению Президента проанализировало ситуацию с привлечением к ответственности тех, кто совершил мелкие кражи. И выяснилось, что в прошлом году из 96 тысяч хищений примерно в 16 тысячах случаев ущерб не превышал 60 тысяч рублей.

Кстати, если раньше лицо, совершившее хищение на сумму, допустим, 10 тысяч рублей, по усмотрению следователя или прокурора освобождалось от уголовной ответственности в связи с малозначительностью преступления, то впоследствии виновный никак больше не наказывался. Теперь же за мелкую кражу имущества граждан установлена жесткая административная ответственность — в частности, штраф от 10 до 30 базовых величин. А за повторное в течение года такое же хищение предусмотрены еще более жесткие административные санкции — штраф от 30 до 50 базовых величин.

Вместе с тем законодатель обратил внимание, что карманные кражи и хищения из ручной клади человека, а также совершенные с проникновением в жилище граждан или по предварительному сговору группой лиц представляют повышенную общественную опасность. Поэтому преступления, совершенные при таких обстоятельствах, будут подлежать уголовной ответственности даже в том случае, если сумма похищенного не превысит 2 базовых величин.

Еще одно нововведение касается краж имущества юридических лиц. Если до сих пор повторное хищение имущества организаций на сумму до 10 базовых величин наказывалось в уголовном порядке, то сейчас за это также будет предусмотрена административная ответственность.

Впрочем, рассчитывать на то, что новый закон позволит серьезно разгрузить места лишения свободы, не стоит. Хотя бы потому, что после того как будет введен в действие новый Административный кодекс, предполагается, что за повторное в течение года управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения виновные будут привлекаться к уголовной ответственности. А сейчас МВД за подобный «пьяный рецидив» на дороге ежегодно наказывает около 9 тысяч человек.

— На мой взгляд, — подытоживает Сергей Гуреев, — изменения в уголовном законодательстве, — это определенно значительный шаг вперед. По крайней мере, больше не будет повода говорить о том, что у нас лишают свободы за то, что в народе именуется «мелочевкой». Хотя это вовсе не означает, что отныне мы будем чуть ли не закрывать глаза на малозначительные преступления. Любое нарушение закона безнаказанным, повторюсь, не останется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter