Галина Сирож из Калинковичского района уже полвека трудится в сельском хозяйстве

Строга, но справедлива

Вставать с зарей и ложиться, когда ног под собой не чувствуешь, для Галины Сирож дело привычное вот уже... 50 лет

Заместитель директора ОАО «Прудокское» Галина Сирож в сельском хозяйстве ровно 50 лет из 70, каждое утро спешит на работу и жизнь свою иначе не представляет.


Родилась она здесь же, в маленькой деревеньке Ладыжин под Калинковичами. В 1971 году окончила сельскохозяйственный техникум в Жлобинском районе и вернулась в родные края. 

По распределению молодого специалиста направили в «Прудокское» учетчиком полеводческой бригады, затем повысили до бригадира, а немного погодя — и до главного агронома. Галину Петровну 8 лет назад назначили заместителем директора. В трудовой книжке всего одна запись, менялись только должности.

Утром буднего дня мы застаем Галину Петровну на мехдворе, здесь она уже с 7 часов, а уйдет поздно вечером. Главная задача — определить фронт работ и дать грамотные указания. Коллектив «Прудокского» по меркам района довольно внушительный — около 120 человек. Чтобы работа была бесперебойной и нигде не было простоев, нужно все держать под контролем: и вопросы животноводства, и растениеводства, и многие другие. 

Подчиненные, а это преимущественно мужчины, относятся к начальнице с большим уважением, потому что знают: при всей строгости она всегда на стороне правды и справедливости.

Петровну не видели? — в административное здание заглядывает механизатор.


Видели, но разве за ней успеешь? Но вот первостепенные задачи решены — появляется время для разговора. Мой первый вопрос о том, где она берет силы, чтобы вот так активно жить. Галина Петровна отшучивается:

— «Ты вообще на пенсию собираешься?» — спрашивает меня муж. А я говорю ему: «Когда-нибудь потом». Я же тут не по принуждению, а по зову сердца. В сельхозпредприятиях нашего района никого старше меня нет. Поэтому я для многих коллег как мама, а для кого-то уже и в роли бабушки.  Мы же еще старой закалки — для меня вставать с зарей и ложиться, когда ног под собой не чувствуешь, дело привычное. Но знаете, очень приятно, что я здесь еще нужна. Контракт до мая, руководство предлагает остаться, но я пока раздумываю. 

Дома у заместителя директора тоже полно хлопот: и в огороде нужно успеть, и с хозяйством управиться. 

— У меня не просто при­усадебный участок для удовольствия, а целый гектар земли, еще есть корова, свиньи, куры — куда ж без всего этого? Вот я утром домашние дела сделаю, потом спешу на работу, людей соберу здесь и говорю: «Раз пришли трудиться, то включаем хорошее настроение и забываем обо всех проблемах!» Легкого хлеба не бывает, но если к своим обязанностям относиться ответственно, с душой и любовью, то все под силу!


В свободное время Галина Петровна ездит к детям в Минскую область, где у нее две дочки и сын. А еще шестеро внуков, которые всегда с большим нетерпением ждут бабушку в гости.

— Накуплю гостинцев, еду к ним и представляю, как малыши будут радоваться, — улыбается сельчанка. — Приятно, когда ты нужен и коллективу, и своей семье, — в этом огромное счастье.

Кстати, зима для аграриев — это не повод расслабляться. На горизонте очередной аграрный сезон, и готовиться к нему нужно уже сейчас. 

— Чтобы к посевной приступить вовремя, надо и технику подготовить, и удобрениями запастись — дел невпроворот! Минувший аграрный сезон из-за погоды был очень тяжелым, все мы натрудились, конечно. Но сделали определенные выводы и к весне будем в полной готовности!

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter