Строчки судеб

В Гродно впервые откроется выставка автографов знаменитых людей

В Гродно впервые откроется выставка автографов знаменитых людей


Король Станислав Август Понятовский, руководитель восстания Тадеуш Костюшко, полководец Михаил Кутузов, создатель языка эсперанто Людвик Заменгоф, реформатор Петр Столыпин, литератор, график и композитор Наполеон Орда, писательница Элиза Ожешко... Объединяет этих известных людей «гродненский след» в биографии. О том, как жили и работали на принеманской земле знаменитости прошлых веков, рассказывают уникальные документы, которые хранятся в Национальном историческом архиве Беларуси в Гродно. Ценная особенность отмеченных временем бумаг в том, что они скреплены подписями их авторов. У архивистов возникла идея впервые собрать редкие автографы на специальной выставке, которая примет посетителей в первых числах июня.


На необычную экспозицию я попал за несколько дней до открытия. На столе в небольшой комнате лежали папки с письмами, прошениями, завещаниями, предписаниями, посланиями и другими пожелтевшими рукописными раритетами. Где подлинники, а где копии, разобрался не сразу. Помогла мой экскурсовод — заведующая отделом научного использования документов и информации НИАБ в Гродно Ирина Рябухина:


— Для того чтобы выставить в читальном зале редкие оригиналы, нужны соответствующие условия их охраны, которыми мы пока не располагаем. Но и копии, не сомневаюсь, вызовут у посетителей интерес. Внешне они почти не будут отличаться от подлинников, потому что сделаны на сохранившейся в архиве старинной бумаге. Для более полной информации каждый экспонат составлен из трех частей: фрагмента самого документа, автографа и визитной карточки с фотографией его автора.


Ирина Рябухина показывает самый старый из сохранившихся здесь автографов — это подпись на резолюции от 1765 года последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского. Любопытно и письмо, датированное 1813 годом. Там говорится о правилах пропуска товаров через границу в районе Белостока, а внизу подпись: «Князь Кутузов–Смоленский». Фельдмаршал жил и работал в Гродно одно время.


Еще один интересный документ — завещание Тадеуша Костюшко. В 1817 году он, задолго до отмены крепостного права в России, отпустил на волю крестьян деревни Сехновичи Кобринского уезда. А врач Людвик Заменгоф, больше известный как создатель международного языка эсперанто, в расписке подтверждает, что в случае войны готов нести медицинскую службу на фронте. Среди экспонатов есть и книги из научно–справочной библиотеки архива. Там в основном памятные дарственные подписи, которые связывали людей дружбой и деловыми отношениями.


Интересно сравнить почерки на автографах. Так, у бывшего гродненского губернатора Петра Столыпина он — мелкий, но ровный, а в начале стоят буквы     «П. С.». У другого главы Гродненской губернии, Михаила Муравьева, правившего здесь в 30–е годы XIX века, наоборот, размашистая подпись.


Всего к выставке подготовлено более 20 автографов знаменитых людей, имеющих отношение к Гродненщине. В фондах их в несколько раз больше. Точную цифру сегодня назвать невозможно, потому что многие материалы еще не исследованы. Но эта работа будет продолжена. Планируется, что через несколько лет исторический архив в Гродно переедет в новое здание, которое уже проектируется. К тому времени экспозиция расширится, и для нее, хочется верить, найдется подходящее место. Ирина Рябухина убеждена, что автографы — ценнейший источник информации о человеке, его взглядах и привычках:


— Недаром еще Александр Пушкин писал, что всякая строчка становится драгоценной для потомства, будь то «отрывок из расходной тетради или записка к портному об отсрочке платежа». А когда за автографом стоит известный в мире человек, наше любопытство к нему еще более возрастает.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter