Белорусское ноу-хау в законодательстве позволило Елене Фисун из Мстиславля открыть парикмахерский салон

Стрижет деньги

Уроженка Казахстана Елена Фисун более 10 лет назад перебралась в Беларусь, чему не может нарадоваться

Елена ФИСУН считает, что здесь красивая природа и добрые люди. Но что не менее важно — законы, позволяющие работать и зарабатывать. В частности, о самозанятости. Благодаря такой возможности она открыла в Мстиславле собственный парикмахерский салон.


Работа стала для мастера даже не вторым домом, как принято говорить, а первым. Дело в том, что семья взяла кредит на покупку участка с жильем. За два года старое здание полностью отремонтировали: отстроили полы, подвели отопление и водопровод, преобразили комнаты. Теперь одна половина дома жилая, а на второй рабочая зона. Емкая вывеска гласит: «Мужской парикмахер».

— Сначала после переезда работала наемным мастером в парикмахерской. Спустя время обзавелась своими клиентами, арендовала помещение и оформила ИП, — проводит быстрый ликбез по своей карьере Елена. — Да, пришлось нести много дополнительных расходов, о которых у обычного мастера голова не болит, но это того стоило. А когда в 2017 году вышел Указ № 337 «О регулировании деятельности физических лиц» — тем более. Заплатил фиксированный налог — и трудись себе хоть от зари до зари. Неоспоримые плюсы для меня также отсутствие бесконечных проверок, меньше коммунальных расходов. Да и сертификацию парикмахерских услуг не надо каждый год подтверждать.

Мужской зал Елены Михайловны расположился на пересечении четырех дорог в центре Мстиславля.

— Женские прически не моя стихия. Мужчины активнее делают парикмахеру кассу, потому что стригутся минимум раз в месяц, а то и два-три. К тому же парни бóльшие модники, чем дамы. Не удивляйтесь. Только один минус — совершенно непунктуальны. У них вечные проблемы: то ГАИ остановит, то на работу срочно вызовут, — улыбается собеседница. — Поэтому моя фишка — принимаю только в порядке живой очереди, без записи. Максимум 15 минут придется подождать.

Рядом с мамой плечом к плечу работает 23-летний Никита.

— Сначала сын сопротивлялся, мол, не мужское это занятие. Но потом на моем примере убедился, что стричь людей физически сложно, в этом деле как раз нужна мужская выносливость. Два года назад он окончил училище. Теперь можем работать хоть в четыре руки: я стригу макушку, Никита выбривает затылок. У сына получается быстро и качественно. Пока он учится у меня мастерству, но, чувствую, скоро мне придется догонять его.

Нашлось в салоне применение и навыкам Евгения, мужа Елены (кстати, он первым перебрался в Беларусь после того, как отслужил здесь в армии, позже забрал из Казахстана и супругу). Электросварщик шестого разряда помог с оформлением помещения. Например, из-под его рук вышел турник, на котором клиенты могут поработать над своей физической формой, чтобы в очереди не терять времени даром. Особенно по душе такая задумка пришлась белорусскому силачу Артему Барановскому. Поскольку площадь позволяет, в планах сделать в салоне небольшую тренажерку и солярий.

Елена Фисун многим знакомым советует зарегистрироваться в качестве самозанятых. На себя, говорит, могут работать строители, пекари, швеи — да кто угодно, в списке услуг более 70 пунктов. Отдал в казну условные 10 рублей — и хоть пирожки пеки.

— Порой вижу, что не все понимают отличия такой деятельности от предпринимательства, и всегда готова разъяснить, что к чему. Подчеркну, такого закона нет ни в Казахстане, ни в России. Прекрасное белорусское ноу-хау!

АРИФМЕТИКА ДЕЛА

Стрижка у Елены Фисун в зависимости от сложности стоит 15—17 рублей и дороже. Сколько клиентов — коммерческая тайна, смеется мастер, но в среднем она стабильно зарабатывает 50—100 рублей за рабочий день. Коммунальные платежи зимой превышают 200 рублей в месяц, потому что здание отапливается электричеством. Также ежемесячно нужно платить 35 рублей единого налога (сумма фиксированная и зависит от количества жителей в городе), но с 2023-го законодательство несколько изменится — придется отдавать «десятину» от выручки. В любом случае на себя работать выгодно, подчеркивает Елена. Чистая выручка в ее салоне примерно 80 процентов, но эти деньги не берутся из воздуха. Для результата ей приходится работать без выходных и праздников с десяти утра до шести вечера.

СПРАВКА «СГ»

Субсидии на открытие собственного дела в 2021 году выдали 251 жителю Могилевской области. Чаще всего безработные выбирали для бизнеса сферу торговли, услуги по маникюру и педикюру, парикмахерские и косметические, также становились автослесарями и фермерами.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter