Интервью с художником Евгением Сосюра, рисующим в стиле мюрализм

Стрит-арт всегда на высоте

В Гродно по адресу: Белые Росы, 3, с недавних пор на торцевой стене красуется изображение 30 на 15 метров – как его называют, самое большое граффити в стране. Автор шедевра – пинчанин Евгений Сосюра.
Видели картину величиной с десятиэтажный дом? Нет? Значит, вы не были в Гродно. Там по адресу: Белые Росы, 3, с недавних пор на торцевой стене красуется изображение 30 на 15 метров – как его называют, самое большое граффити в стране. Автор шедевра – пинчанин Евгений Сосюра.

Стрит-арт всегда на высоте



Не граффити, а мюриал


Мы отыскали героя в Минске:

– Приезжайте, Фабричная, 22. Я буду рисовать там, пока не стемнеет, – послышалось на том конце трубки.

То, что мы увидели на месте, соответствовало ожиданиям. В кабине подъемника (примерно такого же, который используют фонарщики, чтобы поменять лампочки на столбах) на уровне третьего этажа стоял Евгений и длинным малярным валиком закра­шивал стену пятиэтажного дома.

Вскоре он спустился. Поздоровались, но, едва услышав от меня слово «граффити», Евгений сразу же меня прервал:

– Граффити – надписи на стенах. То, чем занимаюсь я, – стрит-арт, а точнее, мюриал, или мурализм, – настенные рисунки. Это течение распространено в Латинской Америке – там уличные художники разрисовывают целые кварталы. У нас пока все скромнее.

Евгений СОСЮРА


Художник Евгений Сосоюра за работой


Боб Марли до штрафа довел


– Расскажите, как вы начали этим увлекаться.

– Рисовал я с детства. С 10 до 14 лет ходил в художественную школу. В 20 – узнал о Бэнкси (известный британский уличный художник. – Прим. «ЗН»), захотел сделать что-то похожее. Взял в руки баллончик и пошел на улицу. Нарисовал что-то под мостом ночью в Пинске, а на-утро мое художество закрасили. Мне очень понравилось новое занятие. Продолжал творить. До поры до времени.

– ?

– Как-то ночью я рисовал портрет Боба Марли на стене напротив пинской поликлиники. Там-то меня и поймал милиционер. Пришлось платить штраф. Кроме этого, нужно было уладить вопрос о возмещении ущерба с владельцем здания. Им оказался Пинский городской отдел культуры. Они сказали закрасить Боба. Я это сделал, а потом набрался наглости и попросил дать мне какую-нибудь стену для работы. Предложили ту же самую.
 
Мы с товарищем ее разрисовали дней за 20–25. Зда­ние было длинное и высокое. Приходилось брать лестницу у бабушки, которая жила на­против в частном доме. Результат всем понравился. С тех пор работаю только легально.

Художник Евгений Сосоюра за работой



Счастливый билетик – под ногами


– Граффити (извините, стрит-арт) на гродненской десяти­этажке изначально задумывался как самый большой в стране?

– Так получилось. Вообще, подобного рода работы очень тяжело согласовываются. Тогда нам удалось договориться с председателем кооператива. С жильцов даже собрали подписи, 90 процентов были за. Остальным пришлось смириться  Но, как я понимаю, недовольных нет. За свою работу я получал только благодарности.

– А что означает изображение?

– Если присмотреться, то на рисунке к подошве кеда приклеился счастливый билетик. Трос сзади оборван. Я хотел показать, что на пути к своим целям тебя ничто не держит. Пари, стремись ввысь. Счастливый билетик может быть совсем рядом.

Художник Евгений Сосоюра за работой


Только цифры

6 дней ушло на работу над рисунком на гродненской десятиэтажке.

75 литров акриловой краски ушло на заливку фона.

50 баллонов аэрозоля потребовалось на сам рисунок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter