Стриптиз по-латышски

Иначе и не могло быть.
Иначе и не могло быть. Отборочный цикл к чемпионату мира по футболу 2006 года, финал которого пройдет в Германии, начался без сенсаций. Одним из первых поступил результат матча Албания - Греция, и публика охнула: свежеиспеченные чемпионы Европы проиграли 1:2! Но при ближайшем рассмотрении есть ли в этом что-то экстраординарное?

Вспомните, что албанцев тренирует, как и греков, немецкий специалист Ханс Петер Бригель, при котором в прошлом отборочном цикле они дома победили Россию и Грузию, а ирландцы со швейцарцами уехали домой с ничьими. Это говорит о том, что албанцы научились в родных стенах не проигрывать. Его оппонент Отто Рехагель в чемпионской команде провел одну серьезную замену. На поле не вышел столп обороны Деллас, но этого оказалось достаточно, чтобы греки потеряли свои главные португальские козыри - дисциплину и сыгранность.

Португальцы лишились Луиша Фигу и Руя Кошты, которые вышли из сборной и только в телеграммах пожелали друзьям по команде успеха. И как знать, чем бы закончилась их встреча в Риге, если бы в начале второго тайма на поле не выбежала обнаженная девушка. Тренер португальцев Сколари после матча с улыбкой заметил: "Нас здорово взбодрила стриптизерша, выскочившая на поле. А если серьезно, то сказалось мастерство Роналду и Паулеты". 2:0 в матче со сборной Латвии - очень хороший результат.

Не успел закончиться матч России со Словакией, а быстрые на руку журналисты выпустили в эфир и на страницы информизданий давно припасенную "утку": Ярцев подает в отставку. На следующий день тренера сборной защищали все начиная с Колоскова, мол, первая ничья, когда впереди еще 11 игр, ни о чем не говорит; у наставника контракт до 2006 года и дайте ему спокойно работать. Сам Ярцев на пресс-конференции пребывал не в лучшем расположении духа, назвал слабой игру средней линии, оставившей без мяча Булыкина и Кержакова, а незабитый пенальти при счете 1:0 - это, по его мнению, несчастный случай. Не лучшее настроение было и у нового тренера сборной Турции Янала. Его подопечные, оставшись в меньшинстве, не удержали победный счет против грузинских футболистов, пропустив ответный мяч от вышедшего на замену Малхаза Асатиани.

К слову, обращает внимание резвый и успешный старт команд из бывших союзных республик. Такого прежде не случалось. Украинцы в гостях ни в чем не уступали датчанам. Чудеса творил вратарь Литвы Карчемарскис. Эстонцы прыгнули выше головы, крупно выиграв у Люксембурга, замечу, что один из голов забил "специалист по белорусам" Опер. Азербайджанцы продолжили свою беспроигрышную серию во встрече с Уэльсом. И лишь наши "одногруппники" - молдаване были полностью переиграны сборной Словении, в которой трижды отличился нападающий французского "Лилля" Ачимович.

Может быть, доволен тренер итальянцев Липпи. Под его началом команда впервые за шесть последних лет обыграла норвежцев. Хотя ничего яркого итальянцы вновь не показали, оставшись верны старым схемам игры вторым номером.



Чемпионат мира-2006.

Отборочные матчи

Финляндия - Андорра - 3:0 (Еременко, 42, 64, Рихилахти, 58), Ирландия - Кипр - 3:0 (Моррисон, 33, Рейд, 38, Кин, 55), Северная Ирландия - Польша - 0:3 (Журавский, 4, Влодарчик, 37, Кржиновек, 57), Эстония - Люксембург - 4:0 (Теевер, 7, Шаулс, 41 - автогол, Опер, 61, Виикмае, 66), Россия - Словакия - 1:1 (Булыкин, 14; Виттек, 87), Швейцария - Фарерские острова - 6:0 (Фонлантен, 10, 14, 57, Рей, 29, 44, 55), Исландия - Болгария - 1:3 (Гудьонсен, 51 - с пенальти; Бербатов, 35, 49, Янев, 62), Азербайджан - Уэльс - 1:1 (Р.Садыгов, 5; Спид, 48), Албания - Греция - 2:1 (Мурати, 2, Алиай, 10; Яннакопулос, 38), Франция - Израиль - 0:0, Италия - Норвегия - 2:1 (Де Росси, 4, Тони, 80; Карью, 1), Австрия - Англия - 2:2 (Коллманн, 71, Иваншитц, 73; Лэмпард, 24, Джеррард, 64), Бельгия - Литва - 1:1 (Сонк, 61; Янкаускас, 72), Сан-Марино - Сербия и Черногория - 0:3 (Вукич, 4, Йестрович, 15, 83), Мальта - Швеция - 0:7 (Ибрагимович, 4, 11, 14, 71, Юнгберг, 46, 74, Ларссон, 76), Румыния - Македония - 2:1 (Панку, 16, Муту, 88; Васовски, 75), Дания - Украина - 1:1 (Йоргенсен, 9; Гусин, 56), Латвия - Португалия - 0:2 (Роналду, 58, Паулета, 59), Турция - Грузия - 1:1 (Фатих, 49; Асатиани, 81), Хорватия - Венгрия - 3:0 (Пршо, 32, Кланич, 57, Гелеш, 80 - автогол).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter