Трагедия в сауне: блогеры совсем заигрались?

Стрим с петлей на шее

Сбылась голубая мечта «аптечного ревизорро» Екатерины Диденко. Число подписчиков растет не по дням, а по часам, она желанная гостья самых популярных ток-шоу с умопомрачительными гонорарами. Только это злая усмешка судьбы – страшная расплата за ее день рождения в сауне, который прикончил трех человек. Супруг Валентин для пущего эффекта высыпал около 30 килограммов сухого льда в бассейн, куда радостно попрыгали приглашенные… Сам погиб, других погубил. И все, как всегда, на камеру. Екатерина осталась с двумя маленькими детьми на руках, но продолжает вести сторис. Она жертва или виновница? Так сложились обстоятельства или это закономерный итог жизни напоказ? Мнения общественности разделились сразу и четко. Как и оценки сегодняшних участниц спора.

КОЛЛАЖ АННЫ ВЯЖЕВИЧ.

А судьи кто?

Буду защищать Катю уже по той простой причине, что ненавижу травлю во всех ее проявлениях. Эту ущербную политику «все на одного». Каюсь, научена детством. До сих пор передергивает при воспоминаниях, как в 7-м классе мы по дурости и эмоциональной тупости своей травили новенькую Наташу. В том числе потому, что «разведка донесла»: она и в прошлой школе ходила в изгоях… 

Сколько лет прошло, а по-прежнему мучительно стыдно. Так что из чувства противоречия присоединюсь к абсолютному меньшинству тех, кто призывает Екатерину пожалеть. В 29 лет она осталась одна в большом городе с детьми двух и четырех лет от роду, с клеймом «инстаграм головного мозга» и отравленным на всю жизнь днем собственного рождения, который стал смертельным для самого дорогого человека. Кому такое, Вика, пожелаешь?

«Разве милосердие не должно проявляться именно там, где особенно глубоко падение?» (Виктор Гюго).

Сначала я тоже возмущалась, а потом увидела ток-шоу по следам трагедии и поверила Кате, ее слезам, сбивчивым речам. По-моему, она действительно не знала о сюрпризе, который готовил ей муж, а значит, не могла предотвратить коллективную игру со смертью. И она правда страдает. Да, уж как умеет. Горе, знаете ли, многолико. Анастасия Цветаева, человек с блестящей памятью, совершенно не помнила похорон матери, хотя и была их свидетелем. Вдова Жерара Филипа Анн и вовсе вела двойную жизнь, делая вид, что видит покойного и даже разговаривает с ним. У каждого своя психологическая защита, свой болевой порог, свой предел выдержки. И никто не имеет права поучать другого, как правильно скорбеть.

Екатерина Диденко, подозреваю, — человек еще очень и очень инфантильный. Говорят, она была «заучкой», «ботаником», домашней девочкой, пока не встретила Валентина и не погрузилась в инстаграм-мир. Тут жизнь, конечно, кардинально переменилась: Катя стала центром своей собственной вселенной. К чему, видимо, психологически не была готова. Голова закружилась, как у счастливого ребенка. Люди, замечаю, сегодня вообще взрослеют позднее: и в 35 лет у кого-то в голове царит типичный подростковый бардак. Она, уверена, еще это перерастет, еще придет полное осознание трагедии и своей роли в ней. А также своей рабской зависимости от смартфона. Увы, тут у блогера Диденко все впереди. Поэтому пока я предлагаю понять и простить.

Вот не знает никакой меры возмущенная общественность! Уже и высшее фармацевтическое образование Екатерины поставили под сомнение (липовое!), хотя она, проверено, действительно имеет красный диплом. Чем еще не угодила? Ростом, фигурой, лицом, местом рождения? Почему, абсолютно не зная человека, разъяренная толпа под предводительством губастых блондинок обвиняет его во всех тяжких? Это выглядит даже страшнее, чем кадры из роковой сауны… Кстати, некоторые подружки Диденко, не попавшие на вечеринку, смотрятся тоже ужасно. Ведут свои дивные трансляции, едва скрывая улыбку, в пеньюаре или бормоча что-то вроде «мне, конечно, очень повезло, но вот в метро кто-то украл бананы». 

Впрочем, Катя не первая и не последняя. На днях американскую модель Крисси Тейген затравили из-за свежих ягод, которые она дает на завтрак трехлетней дочке, чем наивно поделилась на своем канале в YouTube. Вой поднялся знатный, самое слабое обвинение — грешно хвалиться богатством: малина и черника простому человеку зимой не по карману. Крисси в сердцах пригрозила уйти из интернета. В самом деле, зачем постоянно давать повод для комментариев, нападок и насмешек? Ведь обязательно найдется тот, кому сам ваш вид непереносим. На месте Кати Диденко я бы тоже «самоликвидировалась» из публичного пространства для душевного спокойствия. Только сейчас до нее начинает доходить, какие люди разные и какими злыми бывают. Что ж, урок на всю жизнь. Как же жаль, что такой горький.

Людмила ГАБАСОВА.

gabasova@sb.by

Какая чудная игра!..

Вы, Людмила, может быть, и самоликвидировались бы, но не Диденко. Как призналась Катя в одном из ток-шоу после трагедии, мобильный телефон стал продолжением ее руки. Публиковать сторис для нее так же естественно, как чистить зубы. Все физиологические процессы, кстати, туда же — в стримы. Реалити-шоу семьи Диденко не прекратится уже никогда. Как вы знаете, за участие в рейтинговых программах она получает хороший гонорар, скорбь на камеру какое-то время будет элементарно кормить ее и двух детишек, оставшихся без отца. Траурные фото родителей она уже вывалила в «инсту», в следующей серии вдова развеет прах любимого на глазок смартфона, и на ее френдов снизойдет волшебная пыльца сострадания. Возможно, Люда, и вы еще раз всплакнете вместе с блогером.

«Действовать смело. Побольше цинизма. Людям это нравится» (Остап Бендер). 

Увы, не могу найти в себе сочувствие к «ревизорро» по одной простой причине: бытие определяет сознание. Я уже просто не понимаю этих людей, которые выросли на пластиковых горшках с мобильными телефонами вместо рук и, похоже, голов. Телеграм-канал «Премия Дарвина» просто разрывает терабайт видео с нелепыми смертями, которые фиксируют блогеры на свои телефоны: во время трансляции они гибнут за рулем автомобиля, в бешеном азарте превысив скорость. В порыве пранка могут запросто застрелиться, подставить руку под укус ядовитой змеи, упасть со скалы в погоне за удачным селфи. И так далее и тому подобное. Такой эмоциональный эксгибиционизм я наблюдала воочию прошлой зимой, когда на озере знакомая инстаграмщица искупнулась в ледяной проруби для сторис. Потом проверила видео — качество ее не устроило: «купальник не так торчит», и она ныряла под лед еще и еще до тех пор, пока наблюдавшие за сценой вменяемые люди не оттащили ее от воды, предусмотрительно отобрав телефон. Вы предлагаете, Людмила, жалеть подобных див, но я искренне сомневаюсь, нуждаются ли они в нашем сочувствии? По-моему, абсолютно нет. В охоте за лайками они пребывают в неведомой мне эйфории, выглядят в своих блогах абсолютно счастливыми и «отфильтрованными», не важно, у гроба стоят или лежат на гинекологическом кресле. Когда вместо головы смартфон, имеем ли мы дело все еще с человеком или это уже какой-то новый биологический вид, есть ли у него душа и, если да, от чего она болит? Когда лайков и просмотров становится меньше? А станут ли они самоуничтожаться, если их блоги будут терять подписчиков? Или пойдут на тех, кто их «прилайкал», в рукопашную? 

Хотелось бы мне вашей несчастной аптечной диве посоветовать хорошего психолога, но в том-то и дело, что действительность так преобразилась за последние годы, что все привычные нам олдскульные советы в новом мире не работают. Вы вот игнорируете Facebook, Людмила, а пару недель назад очередной блогер-психолог там слетела с катушек, пригрозив своим подписчикам расправой за низкую активность: они ей мало лайков ставили, она их в ответ обложила нецензурной бранью и шантажировала виртуальным суицидом. Попытки воззвать к профессиональной морали коуча разбились о стену ее же категоричного «я художник, я так вижу», и вообще сейчас время новой искренности. Тот пост с матюками стал самым популярным у психолога, чему она откровенно радовалась. Эти аптечные «ревизорро» лечат друг друга капустными листами или лососем, диетологи и косметологи сочиняют бьюти-рецепты, коучи в дырявых носках нацеливают на успех, вмешиваться в их микроклимат — только портить. Вы ведь заметили, что за неделю траура к Кате добавились на страницу в Instagram еще полмиллиона подписчиков. Окружающие действительно поощряют этот ажиотаж вокруг трагедии. Ведущая программы «Док-ток» Ксения Собчак, которая сама в ночь после венчания танцевала в ночном клубе стриптиз для сторис, понимающе кивает и обнимает Катю Диденко, обе льют крокодиловы слезы — они нашли друг друга: больше ада на личной страничке, фолловерам это нравится. Жаль мне в этой истории только вас, Людмила, вы позволили вовлечь себя в циничную игру на камеру. 

Виктория ПОПОВА.

viki@sb.by 

Брейк!

Ознакомился с мнениями сегодняшних спорщиц — как будто интеллигентное изложение разборок под провокационным постом в каком-нибудь Facebook изучил. Две полярные позиции. Так все-таки кто она — Екатерина Диденко? Инфантильная и до сих пор не повзрослевшая 29-летняя «девочка» с внезапно свалившейся на нее популярностью или циничное «дитя Instagram», готовое в охоте за лайками даже мужа родного после его смерти использовать по максимуму? Более убедительна, на мой взгляд, Виктория. Но безоговорочной ее победу не назову. Неявный перевес — а все потому, что, к сожалению, речь идет не только о болезненной зависимости от интернета и о заработках в ток-шоу. Ха-ха! Раскрученные блогеры и без «ящика» чувствуют себя прекрасно, зарабатывая на рекламе, партнерских программах, продвижении аккаунтов, лайках, подписках и комментариях через специальные сервисы. Способов предостаточно. Но при этом надо предлагать по большей части уникальный контент. Пусть даже если он за гранью морали. Уж кто на что способен. «Ничего личного, это просто бизнес», — под словами Аль Капоне заочно подписываются безбашенные блогеры. А также, что не менее важно, авторы ток-шоу, где перед телезрителями проплаченные эксперты копаются в чужом грязном белье.

Не смотрю ни скандальных блогеров, ни позорных ток-шоу — не хочу оплачивать засорение своего мозга тем, кто «не щадит живота своего и чужого». И другим не советую. А что касается российской блогерши, то меня, честно говоря, волнует не ее судьба, а то, что скажет по поводу подобного интернет-творчества его величество закон. Пока его голос не особо слышен. Вот на эту тему, может быть, и имеет смысл поспорить в следующий раз?..

Александр НЕСТЕРОВ. 

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter