В Березовском районе открылся Центр поддержки агроэкопредпринимательства: как развивают бизнес на селе

Стригинские бизнес-кейсы

Три года назад в Березовском районе создан «Высоковский эколого-этнографический центр», цель которого — развивать мелкий и средний бизнес на селе. В феврале 2020-го инициативе присвоили статус Центра поддержки предпринимательства (ЦПП). До нынешнего момента у резидентов не было своего здания, где они смогли бы заниматься ремеслом и делиться опытом, но такое место нашли и в апреле торжественно открыли в деревне Стригинь. Корреспондент «СГ» пообщалась с директором ЦПП Натальей Строк и узнала, чем занимаются бизнесмены в провинции.

Изначально проект задумывался, чтобы заготавливать и реализовывать лекарственные травы, рассказывает Наталья Юрьевна. Нашли партнера, которому хотели продавать, но не сложилось: у него возникли финансовые трудности, да и коронавирус грянул. Здесь, как говорится, все, что ни делается, — к лучшему: команда Натальи поняла, что травы — это сезонное удовольствие, а есть людям хочется всегда. Поэтому пришли к более перспективной идее: создать место притяжения сельских производителей. Этот проект и победил на конкурсе инициатив, направленных на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства. На всех этапах центру помогали Березовский райисполком, Стригинский сельсовет, заказник «Споровский» и другие партнеры. В реализацию вложили около 45 тысяч долларов.

Директор ЦПП Наталья Строк.
— У сельчан свои проблемы: они могут заниматься либо землей, животноводством, либо ремесленничеством, — утверждает Наталья Строк. — Наша задача — дать предпринимателям знания, сделать процесс создания продукта экологичным, простым и прибыльным. 

До этого года агроэкоцентр работал только на выезде, то есть авторы проекта лично встречались с сельчанами, чтобы наглядно показать, как им могут помочь в развитии своего хозяйства. Сейчас весь Березовский район может приехать в Стригинь, чтобы узнать что-то новое или бесплатно поработать на новейшем оборудовании, которое стоит в недавно открывшемся здании. Можно сказать, что инициатива направлена на то, чтобы создавать бизнес-кейсы, которые предприниматели смогли бы применять в своем деле.

— Недавно, например, мы заинтересовались выращиванием бочковых огурцов, — рассказывает директор. — Для этого съездила к партнерам, они предоставили семена, которые, как потом оказалось, и у нас есть, но никто не знал, что этот сорт тоже бочкуют. В итоге посадили, вырастили и засолили хрустящие огурцы.

Сейчас в Центре поддержки агроэкопредпринимательства десять резидентов, в основном школы, у которых есть свои огороды. И для центра, и для учеников это взаимовыгодное сотрудничество: ребята ближе знакомятся с сельским хозяйством или ремеслом, а команда проекта черпает от них прогрессивные идеи. Наталья Юрьевна приводит пример Здитовской школы: там активно занялись переработкой тыквы. И масло делают, и варенье, и семечки в печке сушат, а потом на ярмарке продают.

За помощью в агроэкоцентр обратился Александр Пукало из Белоозерска. Индивидуальный предприниматель заинтересовался козоводством и теперь вместе с командой профессионалов просчитывает, сколько корма нужно, сколько молока дают животные, какой сыр в перспективе получится. Сейчас на ферме в деревне Высокое — 56 козочек, 2 козла и 14 козлят. В планах — вырастить достойное поголовье и безвозмездно передавать его сельчанам Березовского района. Помимо этого, Наталья Строк признается, что мечтает устроить здесь домашний зоопарк, чтобы дети приезжали и проходили так называемую козью терапию, а также узнавали больше про уход за животными.

Людмила Головко.
Кроме аграрного дела, центр помогает и в ремесленничестве. Сестры Светлана и Людмила Головко из деревни Стригинь создают экосумки, которые команда Натальи Строк продает. 

— Наш бренд называется «Клопат аб сусвеце», — рассказывает Светлана Головко. — Вместе с мамой мы шьем сумки из стопроцентного хлопка: это не только экологично, но и модно. Кроме того, делаем кукол для театра и саше из лаванды. Помощь агроэкоцентра — это просто спасение: мы с нуля открыли в себе новые таланты, которые могут быть полезны обществу.

На протяжении всего разговора директор Центра поддержки агроэкопредпринимательства Наталья Строк повторяла одну и ту же фразу: «Мы созданы для того, чтобы безвозмездно помогать развитию Березовского края». Надеемся, что все получится!

beleckaya@sb.by

Фото из архива агроэкоцентра.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter