Пища не только дарит долголетие, но и может существенно сократить жизнь

Стрессы нас закаляют

Уже в среднем возрасте диетические интересы нужно сдвигать в сторону растительных продуктов, в которых содержатся легко перевариваемые белки, советует на сайте mk.ru директор НИИ геронтологии Владимир Шабалин. А организм немолодого человека с его замедленными пищеварительным и обменным процессами не требует большого количества животного белка.


Но нельзя переходить только на растительную пищу. Вместо мяса стоит потреблять рыбу, другие речные и морские продукты. Уменьшить количество животных жиров, отдав предпочтение растительным. Важен и общий объем пищи: в преклонном возрасте следует потреблять на 30 процентов меньше продуктов, чем в молодые годы.

— Значит, хочешь жить долго — не нужно создавать себе тепличных условий. Кто дольше живет: бездельники или трудяги?

— Леность — лучший путь к сокращению срока жизни. Бездельников жизнь быстро вычеркивает из списка — это закон. Перед космическими полетами в Военно-медицинской академии проводились эксперименты: как долго человек сможет существовать при неподвижности? На целый месяц добровольца уложили в специальную кровать и он делал минимум движений. Мыслительные процессы, конечно, остановить было нельзя, хотя и интеллектуальная нагрузка была снижена. Через месяц оказалось, что не только мышцы атрофировались — “подопытный” начинал превращаться в инвалида: у него страдали почки, другие системы жизнеобеспечения. Стрессы, кстати, тренируют организм, закаляют его. Убери все стрессы — и человек тут же будет слабеть во всех смыслах. Стрессы, как физические нагрузки для тела, поддерживают нашу психику.

— Сокращает ли нам годы полнота?


— Любые лишние килограммы сокращают человеку жизнь. Ведь ожирение — кладовая непереваренных продуктов. Отсюда опасные жировые наслоения на сердце, печени, кишечнике, которые не дают им нормально работать. И, естественно, приходят болезни. Даже водная нагрузка должна быть адекватной. Вода нужна организму не только для того, чтобы утолить жажду, но чтобы работали белковые молекулы (ни одна белковая молекула не будет работать без воды, так как каждая окружена толстой оболочкой жидкости). С возрастом ограничивать себя в потреблении воды нельзя. Если любите соленую пищу, надо пить больше воды, чтобы вывести излишки соли. Средняя норма — полтора литра воды в сутки.

А минеральную воду нужно пить в зависимости от состояния желудочно-кишечного тракта.

— Как вы относитесь к монодиетам? Например, целую неделю есть одну гречку или налегать только на мясо (“кремлевская диета”)?

— Ни одна из монодиет еще не показала положительного результата в перспективе. Все эти гемокоды, раздельное питание, сыроедение — выдумки. Нужно есть то, к чему человек привык на протяжении всей своей жизни. Следовать своим национальным традициям. И тогда у него будет меньше проблем со здоровьем.

ИНТЕРЕСНО

Еще недавно ученые утверждали, что ежедневное употребление семи порций овощей и фруктов снижает риск смерти в среднем на 42 процента, в том числе на 25 процентов  — от рака и на 31 — от заболеваний сердца и сосудов. Однако последние данные свидетельствуют, что эти цифры несколько преувеличены. Пятиразовой овощной диеты вполне достаточно для укрепления здоровья, считают исследователи.

Употребление овощей и фруктов в целом благоприятно сказывается  на организме человека. Считается, чем больше вы потребляете клетчатки, тем уже становится ваша талия. Клетчатка производит подлинную перестройку в системе расщепления и усвоения жира. Часть жира, “связываясь” с клетчаткой, становится непригодной к усвоению и выводится из организма.

Кстати, одну порцию овощей могут составить полстакана вареной листовой зелени, около десятка мини-морковок или шесть побегов спаржи. Но, согласно некоторым данным, лишь четверть взрослых едят овощи три раза в день или чаще.

И еще. Фрукты и овощи сейчас содержат витаминов и минералов меньше, чем 50 лет назад. Особенно сильно в них уменьшилось количество железа, кальция и витамина С.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter