Стресс-тест для Европы

Вчера в Брюсселе прошел чрезвычайный саммит Евросоюза...

Вчера в Брюсселе прошел чрезвычайный саммит Евросоюза, на котором главы 27 государств решали, как следует поступить Европе в отношении Ливии. По мере того как войска, верные Муамару Каддафи, продвигаются к Бенгази, оплоту повстанцев, усиливается международное давление на Триполи. Европейские государства и страны Персидского залива уже официально не считают центральное ливийское правительство легитимным. Дальше всех пошла Франция, которая признала «единственной законной властью» оппозицию. Однако в этом ее поддерживают далеко не все государства ЕС. Вашингтон вообще дистанцировался от ливийской проблемы на фоне сообщений американской разведки, что у Каддафи достаточно сил. В такой ситуации европейские лидеры пытаются самостоятельно сформулировать ответ на животрепещущий вопрос: что делать, если, допустим, ливийское восстание повернется вспять?


Ливийская проблема расколола ЕС. Президент Франции Николя Саркози предлагает наносить точечные удары по ливийским военным объектам. Германия выступает резко против любых видов военных действий без мандата ООН. Выступая в бундестаге, канцлер Ангела Меркель призналась, что удивлена тому, с какой быстротой кое–кто пытается решать сложнейшие вопросы. «Нет сомнений в том, что Каддафи ведет войну против собственного народа, — считает она. — Однако мы должны помнить о том, что нельзя начинать акцию, которую будет невозможно довести до конца». Министр обороны ФРГ Томас де Мезьер был еще более категоричен: «Я считаю абсолютно неразумным трубить о различных операциях на публике, полагая, что это кого–то впечатлит и уж тем более Каддафи».


Сегодня очень часто говорят о запрете на полеты. Повстанцы действительно ничего не могут противопоставить ливийской авиации. Эта мера была бы для них большим подспорьем. Но такой запрет — это полноценная военная акция, отмечают в Берлине, расставить запрещающие знаки тут недостаточно. Можно быстро ввести армию в какую–либо страну, однако для ее вывода понадобятся годы...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter