Стресс... от весны.

Как бороться с синдромом весенней усталости. Весна. Кругом такая красота! Но многие страдают от постоянного чувства усталости, сонливости, а еще раздражительности и недомогания. Почему?

Как бороться с синдромом весенней усталости.

Весна. Кругом такая красота! Но многие страдают от постоянного чувства усталости, сонливости, а еще раздражительности и недомогания. Почему?

У природы нет плохой погоды

— Синдром весенней усталости — довольно распространенное недомогание, на которое сетует немало людей, — объясняет врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. — За день приходится выслушивать от пациентов столько жалоб! У одних снизилась работоспособность, других донимает повышенная утомляемость, упадок сил. Некоторые люди плохо спят, немало и тех, у кого обострились хронические заболевания.

Что же мешает нам насладиться наступившей весной? По мнению Нины Ищенко, происходящие в природе процессы. “Скачет” атмосферное давление, довольно часто меняется температура воздуха, увеличилась продолжительность светового дня. Все это не лучшим образом сказывается на работе сердца, желудка, легких, головного мозга.

Что характерно: такие жалобы предъявляют в основном горожане, жизнь которых спрессована в быстротечные будни и подвержена стрессам. И особенно плохо чувствуют себя весной пожилые люди. Жалуются на недомогание беременные женщины и пациенты, страдающие хроническими заболеваниями.

Впрочем, и молодые люди все чаще ощущают недомогание в эту пору.

Спите на один час больше

Всем, кто столкнулся с подобной проблемой, Нина Ищенко дает совет спать хотя бы на один час больше. А еще — гулять на свежем воздухе.

Врач убеждена, что справиться с весенней слабостью помогут и комплексные витамины, микроэлементы, которые можно купить в аптеке. Выбор их чрезвычайно широк, поэтому ориентироваться следует на свой кошелек.

Кому и сколько?

Интересуюсь у доктора, кому нужно в первую очередь принимать витамины. Специалист  дает четкие рекомендации: они нужны тем, кто употребляет много углеводов или мяса, мало рыбы, овощей и фруктов, салатов и зелени. Одним словом, у кого питание несбалансированное.

Обратить внимание на витамины стоит и тем, кто курит, злоупотребляет спиртным.

Без витаминов не обойтись и тем, кто перешагнул 50-летний рубеж. Комплексы полезны людям, часто изнуряющим себя диетами, а также тем, кому приходится постоянно принимать лекарства, кто испытывает стрессы.

Помочь себе можно и с помощью растений-адаптогенов — экстракта элеутерококка, лимонника, женьшеня, родиолы розовой. Их принимают 2—3 раза в день за 15—30 минут до еды.

Займемся подсчетом

— Немаловажно и то, как питается человек весной, — поясняет Нина Ищенко. — Многие считают, коль употребляют овощи и фрукты, значит, насыщают организм полезными витаминами и минералами. Но ведь к весне запасы всего полезного в продуктах питания истощаются. И наш организм чутко реагирует на эту нехватку.

Институт питания Российской академии медицинских наук провел исследование, которое показало, что за последние годы содержание витаминов и минеральных веществ в овощах, фруктах, мясе, рыбе значительно снизилось.

Ученые сравнили, каким было, например, содержание витамина А (ретинола) в яблоках в 1963 году и сейчас. С тех пор оно снизилось на 63 (!) процента. Теперь, чтобы организм получил необходимое количество витамина, придется съедать в день не одно яблоко, а целых три! Та же ситуация и с апельсинами, которые на 66 процентов обеднели витамином А.

Американские ученые выяснили, сохраняется ли витамин А в продуктах питания, произведенных с помощью новых технологий, влияет ли на его содержание экологическая ситуация, применение минеральных удобрений. По данным министерства сельского хозяйства США, витамин А полностью исчез из говядины, а в курятине его стало меньше на 70 процентов. Зелень “потеряла” 46 процентов кальция. А один из самых богатых его источников — листовая капуста — и вовсе утратила 85 процентов кальция.

При длительном хранении овощей и фруктов в них снижается содержание витаминов. И это нужно учитывать, стремясь питаться правильно. Больше всего теряется от длительного хранения витамина С. В яблоках, собранных минувшей осенью, к весне он разрушается наполовину, в апельсинах, мандаринах и лимонах — на 30 процентов. В любимой белорусами картошке к весне этого витамина остается в 6 раз меньше, чем осенью.

Какой же выход? Чаще употреблять со свежими салатами первую зелень — петрушку, укроп.

А теперь — массаж и душ

Кстати, восстановить силы весной поможет и общий массаж. Или точечный, который доступен практически каждому из нас. Наиболее активными являются точки, расположенные между бровей, крыльями носа, под нижней губой и вдоль грудины. Если на точку давить сильно — происходит стимуляция, а если мягко — успокоение. Каждая точка массируется по часовой стрелке дважды в день не менее 5 минут.

Имейте в виду, что точки у ногтевого ложа большого пальца отвечают за головной мозг, указательного — за желудок, среднего — за кишечник, безымянного — за печень, мизинца — за сердце. Массируя их, вы приободритесь.

Можно также улучшить вентиляцию легких с помощью несложного упражнения. Нужно глубоко вдохнуть, раздувая сначала живот, затем грудную клетку. На несколько секунд задержать дыхание и плавно, как можно медленнее выдохнуть.

Хорошо утром принять контрастный душ, а вечером — полежать в лечебной ванне с хвоей, морской солью и отваром валерианы и пустырника. Все это самым благоприятным образом скажется на вашем самочувствии, считает врач-терапевт Нина ИЩЕНКО.

В каких продуктах содержатся...
Витамин А — печень, помидоры, морковь.
Витамин Д — рыба и яйца.
Витамин Е — зелень, яйца, орехи, оливковое масло.
Витамин С — лимоны, апельсины, киви, сладкий перец, капуста.
Витамины группы В — печень, курица, бобовые, кисломолочные продукты, крупы, рис.
Селен — рис, морские продукты.
Цинк — бобовые, сыр, яйца, говядина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter