Весной наш организм нуждается в поддержке

Стресс от весны

О весенней усталости и хандре специалисты спорят давно, но так и не могут назвать главную причину: почему именно в этот период, когда природа оживает, наш организм начинает бастовать? Ощущаются напряжение и беспокойство, клонит ко сну, хотя бессонница и не мучает, одолевает слабость.



Что характерно: такие жалобы предъявляют в основном горожане, жизнь которых спрессована в быстротечные будни. Страдают от подобных недомоганий беременные женщины, пожилые и молодые люди, пациенты с хроническими заболеваниями.

— Гипотез о причинах возникновения весенней усталости существует немало, — говорит врач-терапевт 16-й поликлиники Минска Галина Михно. — Среди них — нехватка витаминов в организме после зимы, гормональная перестройка, дефицит кислорода и даже избыток весеннего света. По сути, в это время года наш организм переносит серьезный стресс, в чем нередко “виновата” и природа.

Действительно, весной погода переменчива, а у многих из нас в это время снижен иммунитет, поэтому мы более уязвимы для вирусов и бактерий — атакуют простуды, обостряются бронхолегочные заболевания, тонзиллиты. А после этих болезней даже самые минимальные физические нагрузки переносятся с трудом: то прошибает пот, то темнеет в глазах. Чтобы прийти в себя, восстановить силы и вернуться к активной жизни, понадобится время. Старайтесь одеваться по сезону и не переохлаждаться. Весенний ветерок весьма коварный!

Когда дни становятся длиннее, обычно меняются и режим дня, и наш рацион, что не всегда благоприятно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. Снижение активности ЖКТ в межсезонье, изменение кислотности желудка и дефицит витаминов В и С, которые нужны для обновления слизистой оболочки желудка, — все это заставляет живот “страдать”, приводит к обострению хронического гастрита и язвенной болезни. У человека с таким диагнозом могут появиться боли в желудке натощак или после еды, ночью, а также тошнота, вздутие живота.

Чтобы избежать подобных проблем, нужно есть от 4 до 6 раз в день мелкими порциями. Последний прием пищи — не позже чем за 2—3 часа до сна. Отдавайте предпочтение супам и горячим блюдам. Избегайте переедания и сухомятки. При болях в желудке придется отказаться от спиртного, острого и жирного, забыть о маринованных продуктах, копченом мясе и рыбе, газировке и кофе. Еда из фастфуда и из пакетов тоже исключена, как и острые приправы. Не стоит увлекаться свежей выпечкой и молоком. Идеально готовить еду на пару или варить ее.

Но это не все весенние проблемы, касающиеся здоровья. В эту пору обостряются болезни почек и мочевого пузыря, вызванные инфекцией, переохлаждением, соленой пищей и недостаточным употреблением воды. Чтобы избежать их, проявите о своем здоровье больше заботы. Одевайтесь теплее, особенно держите в тепле ноги и поясницу, не простужайтесь, укрепляйте иммунитет.

— Весна — не лучшее время для диет. В эту пору всегда хочется, чтобы на столе чаще появлялись хрустящие салаты, сочные яркие фрукты, богатые витаминами. Но увлекаться овощами, выращенными в теплицах, не стоит, — предупреждает кандидат медицинских наук Татьяна Барановская. — Хотя иногда можно побаловать себя и красным сладким перцем, и зелеными с колючими пупырышками огурчиками. Однако людям, страдающим пищевой аллергией, нужно проявить особую осторожность при употреблении ранней витаминной продукции. Не стоит игнорировать традиционную капусту, морковь, свеклу, яблоки. Конечно, в них сейчас меньше витаминов, чем осенью, но они все равно приносят пользу.

— В это время следует ограничить употребление белковой пищи: мяса, колбас и копченостей, чаще включать в рацион рыбу, — рекомендует кандидат медицинских наук Василий Цыганков. — Весной нашему организму особенно нужны полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые активно противостоят атеросклерозу сосудов. Постоянно включайте в меню нежирный творог, овощи. Хороши не только экзотические фрукты, но и замороженные ягоды — они принесут организму не меньше пользы.

А стоит ли принимать витамины из аптеки? Они необходимы нам, однако употреблять витамины в повышенных дозах все-таки не стоит. Это может привести к изменению их баланса в организме вплоть до проявления патологических симптомов. Тут принцип “чем больше, тем лучше” неуместен. Всем известно, что уже в январе во многих местных фруктах и овощах практически не остается витамина С. Некоторые люди, чтобы восполнить его дефицит, начинают ежедневно принимать по 1 г витамина С. Это хорошо для здорового человека. А если есть склонность к образованию камней в почках? Тогда вместо помощника витамин С превращается в средство, усугубляющее патологический процесс. Если в течение месяца вы будете принимать комплекс витаминов и минералов, ничего плохого не произойдет, однако избыточные дозы нашему организму вредны.

СОВЕТ

Тем, кому удалось “увернуться” от зимних вирусов и простуд, весной нужно чаще бывать на свежем воздухе. Полезны прогулки ускоренным шагом — мужчинам рекомендуется ходить с интенсивностью 92—102 шага в минуту, а женщинам — 91—115.

Утреннюю хандру быстро прогонят зарядка под музыку, ароматические масла розмарина, гвоздики, лаванды. Прекрасно тонизирует апельсиновый сок, разведенный водой и выпитый не натощак. Примите с утра душ и энергично разотрите тело сухим жестким полотенцем. Это взбодрит не хуже пробежки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter