Как сохранить психическое здоровье – советует эксперт

Стресс от ритма жизни

Последнее время часто накатывает необъяснимая грусть. Вроде все хорошо, порядок в семье и на работе, но настроение час от часу пропадает. Подскажите, как подбодрить себя?

Ирина ВЛАСОВА, Пинский район


Отвечает Екатерина Казакова, врач-психотерапевт Городского клинического психиатрического диспансера Минска:

— Современный ритм жизни заставляет нас часто переживать и испытывать стресс. И некоторые ситуации буквально выбивают из колеи. Можно ли сохранить душевное равновесие? Психическое здоровье — это прежде всего отсутствие каких-либо расстройств. Но порой даже полностью здоровый человек находится в неустойчивом состоянии. Возможные признаки ухудшения состояния: трудности с социализацией, неумение контактировать и договариваться с людьми; неадекватная реакция на стрессы; неумение контролировать свои эмоции; необоснованная агрессия; апатия; страхи, ощущение собственной неполноценности или несостоятельности; боязнь ответственности; нежелание узнавать что-то новое; проблемы в личной жизни или семье; странное поведение.

Ухудшение психического здоровья значительно снижает качество жизни. Именно поэтому важно постоянно и тщательно следить за его состоянием. На психику влияют отношения в семье или в паре, работа и занимаемая должность, степень ответственности (перед родными, детьми, начальством), финансовое благополучие, жилищные условия, особенности характера и темперамента, условия жизни, питание, ближайшее окружение, стрессовые ситуации. Так как психическое здоровье зависит от множества факторов, то и действовать нужно комплексно.

Соблюдайте режим дня. Если вы не будете полноценно отдыхать и высыпаться, то ваша нервная система быстро износится, что непременно приведет к неполадкам и сбоям. Чтобы этого избежать, ложитесь и вставайте в одно и то же время, спите не менее восьми часов в сутки, соблюдайте баланс труда и отдыха, не переутомляйтесь. Если ваш организм настроится на определенный режим, то он будет работать слаженно, соответственно, нормализуется функционирование всех его важных систем, в том числе и нервной.

Правильно и сбалансировано питайтесь. Состояние и работа нервной системы напрямую зависят от содержащихся в пище полезных веществ. И особенно полезны для психического здоровья витамины группы В, цинк, селен, полиненасыщенные жирные кислоты. Употребляйте больше зелени и овощей, злаков, морепродуктов и морской рыбы, фруктов. А вот от алкоголя, жирного, сладкого, мучного, жареного и маринованного по возможности лучше отказаться.

Следите за своим здоровьем. Появление хронических заболеваний зачастую сильно изматывает нервную систему. Во избежание этого вам помогут регулярные профилактические осмотры, ранняя диагностика и соблюдение рекомендаций врачей.

Учитесь контролировать свои эмоции. Сначала это будет непросто, особенно если вы по натуре человек импульсивный и темпераментный. Но при постоянных тренировках вскоре добьетесь положительных результатов. Помогут в этом некоторые упражнения. Например, если чувствуете, что вот-вот взорветесь, то попробуйте глубоко подышать и сконцентрироваться на своем дыхании. Или начните считать в обратном направлении. Или подумайте о чем-то приятном, перенесите себя мысленно в то место, где вы были счастливы и побудьте там хотя бы пару минут.

Займитесь спортом. Спорт на регулярной основе тонизирует, улучшает работу всего организма, помогает перерабатывать неприятные эмоции, тем самым улучшает настроение.

Отвлекайтесь на то, что будет дарить вам положительные эмоции. Это может быть поход в кино, театр, шопинг, ужин в приятной компании, поездка на природу, путешествие, занятие любимым делом…

Старайтесь минимизировать негативные воздействия. Так, если вы сентиментальный человек, то лучше избегать разговоров на болезненные для вас темы, не читать и не смотреть криминальные новости, отказаться от просмотра фильмов-ужасов, триллеров.

Расслабляйтесь перед сном. Будут полезны часовая вечерняя прогулка, контрастный душ или теплая ванна, хороший фильм, мудрая книга, приятная музыка.

Учитесь мыслить позитивно и во всем видеть хорошее. Старайтесь отвлекаться и не фиксироваться на негативном, находите даже в самых сложных ситуациях что-то хорошее. Подумайте о том, что вы можете сделать в конкретной ситуации, чтобы ее решить или минимизировать последствия. Оптимистам гораздо проще идти по жизни, они более устойчивы к стрессам.

Ищите поддержку и помощь. Обес­печить ее могут родные, друзья или просто незнакомцы на тематическом форуме в интернете. А также всегда можно обратиться за квалифицированной помощью к психологам или психотерапевтам.

Помните, что крепкое психическое здоровье — это залог полноценной и счастливой жизни!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter