Стремиться к стабильности законодательства

Выступление Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Новицкого Г.В. на закрытии седьмой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва (29 июня 2007 г.)

Уважаемые члены Совета Республики! Уважаемые журналисты и приглашенные!
Подводя итоги нашей работы, следует отметить, что в ходе седьмой сессии большое внимание уделялось повышению качества законопроектной деятельности. Мы исходили из того, что одобряемые нами нормативные правовые акты должны обеспечивать оптимальный баланс государственных и общественных интересов. Именно такое поручение дано парламенту в Послании Президента Республики    Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию Республики  Беларусь. В нем, в частности, отмечено: «Нужно стремиться к стабильности законодательства, а не изменять один и тот же закон по несколько раз в год. ...Очень важно, чтобы при принятии законов учитывались интересы всех групп и слоев населения.
В государстве для народа «маленьких людей» не бывает». Выполнению  данной  задачи   способствовало   проведение   в Совете Республики тематических заседаний постоянных комиссий, семинаров  и  «круглых  столов».   По  их  итогам  разрабатывались соответствующие        рекомендации,         которые         направлялись заинтересованным государственным органам. Советом Республики одобрен   71   законопроект   и   приняты   к   сведению   7   декретов Президента Республики Беларусь.
В финансовой сфере нами утвержден отчет об исполнении республиканского бюджета за 2006 год. При этом обращает на себя внимание тот факт, что доходы бюджета составили 28,7 триллиона рублей. Это на 1,2 триллиона рублей больше расходов.
На сессии одобрен ряд законов, затрагивающих вопросы национальной безопасности, а также конституционного, уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В законе «О прокуратуре Республики Беларусь» устанавливаются правовые и организационные основы деятельности прокуратуры. Это, на наш взгляд, усиливает ее роль в борьбе с преступностью и укрепляет законность в государстве. Целям защиты прав и законных интересов личности, общества и государства будет служить закон «О борьбе с организованной преступностью». Закон «О государственной программе вооружения и государственном оборонном заказе» создает условия для обеспечения воинских формирований и военизированных организаций вооружением, военной и специальной техникой.
В ряде одобренных нами законов уточняется порядок применения мер административного воздействия за нарушения в финансовой и банковской областях, а также в сферах занятости населения, производства генно-инженерных организмов и других.
Закон «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» направлен на совершенствование системы социальной поддержки населения. Анализ показывает, что льготы распределялись без учета нуждаемости конкретных граждан и практически не влияли на их семейный бюджет. При этом более обеспеченные граждане получали льгот и дотаций почти в полтора раза больше, чем менее обеспеченные.
В защите, безусловно, нуждаются инвалиды, одинокие старики, дети-сироты, дети, проживающие в зоне радиоактивного загрязнения. Принятие данного закона важный шаг в упорядочении государственной социальной помощи. Она будет предоставляться тем, кто действительно в ней нуждается.
Благодаря изменениям, внесенным в Трудовой кодекс, совершенствуется правовое регулирование трудовых отношений. Повышается роль государства в обеспечении охраны труда на всех уровнях управления. Избраны также иные подходы к предоставлению работникам отпусков.
Закон «О рекламе» совершенствует правовую основу рынка рекламных услуг с учетом национальных интересов. В нем установлены требования к недобросовестной рекламе, дополнительные требования к медицинской рекламе, рекламе в средствах массовой информации, а также к другим видам рекламы. Впервые установлены требования к рекламе оружия и военной техники.
В сессионный период одобрен ряд законов в сфере образования. В законе «О высшем образовании» закрепляется переход на двухступенчатую систему подготовки специалистов с высшим образованием. На первой ступени обучения обеспечивается подготовка дипломированных специалистов с высшим образованием, обладающих фундаментальными и специальными знаниями. В ходе второй ступени подготовки у них формируются знания и навыки в сфере научно-педагогической и научно-исследовательской работы. Такая реформа высшей школы обусловлена потребностями экономического развития страны на современном этапе, а также необходимостью повышения конкурентоспособности дипломированных специалистов — выпускников белорусских вузов на мировом рынке труда.
Уважаемые коллеги!
В сессионный период большое внимание уделялось межпарламентской деятельности. Совет Республики рассмотрел 23 закона о ратификации международных договоров. Проводилась работа по расширению двусторонних отношений с зарубежными парламентами и решению вопросов международной повестки дня в рамках межпарламентских форумов. Это, безусловно, позволило укрепить позиции белорусского парламента на международной арене.
По нашему приглашению Республику Беларусь недавно посетила парламентская делегация ЮАР во главе с Председателем Национального совета провинций Парламента этой страны. По итогам официального визита подписан Протокол о сотрудничестве между Советом Республики и верхней палатой Парламента Южно-Африканской Республики. Заложенные в нем основы взаимодействия, на наш взгляд, будут способствовать не только укреплению межпарламентских связей, но и развитию всего спектра двусторонних отношений между Республикой Беларусь и ЮАР.
Развитие белорусско-российских отношений по-прежнему занимает важное место в нашей работе. Это касается таких сфер, как здравоохранение, демография, культура, спорт, социальная защита населения и обеспечение равных прав граждан. На пятом заседании межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству рассматривались вопросы инвестиционного взаимодействия, расширения связей регионов в гуманитарной области, перемещения пассажиров и грузов через белорусско-российскую границу.
В сессионный период в Минске состоялось выездное заседание Общего комитета парламентской структуры Центральноевропейской инициативы по вопросам экономики. На нем обсуждались проблемы развития традиционной и альтернативной энергетики, малого и среднего бизнеса.
Многостороннее сотрудничество членов Совета Республики с зарубежными парламентариями осуществлялось также в рамках МПА СНГ, МПА ЕврАзЭС, Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Черноморского экономического сотрудничества, Межпарламентского Союза. На заседаниях этих организаций обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества, международной безопасности, экологии, борьбы с терроризмом, а также развития отношений в сфере культуры, транспорта, туризма и другие.
Уважаемые члены Совета Республики!
В настоящее время особое место в нашей деятельности занимает работа с местными Советами депутатов. На весенней сессии был образован Совет по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики и утверждены Положение о нем, а также его персональный состав. На первом заседании Совета обсуждалась роль местных представительных органов власти в выполнении требований, вытекающих из Послания Президента Республики Беларусь.
В Послании, в частности, подчеркнуто, что обеспечение энергетической безопасности страны является важнейшим условием стабильного развития государства и общества. В решении этого вопроса особые надежды Глава государства возлагает на местные Советы депутатов.
В Директиве № 3 Советы депутатов всех уровней призваны нацеливать трудовые коллективы на усиление режима экономии энергоресурсов и мобилизацию всех имеющихся в данной сфере резервов. В связи с этим Советом по взаимодействию органов местного самоуправления наиболее важными направлениями деятельности Советов депутатов на ближайшую перспективу определены разработка комплексных территориальных программ энергосбережения, а также благоустройство территорий и развитие инфраструктуры агрогородков, содействие расширению придорожного сервиса и сельского туризма, обеспечение адресной социальной помощи населению.
Положительные результаты дает участие членов Совета Республики в сессиях, заседаниях президиумов Советов депутатов, семинарах и других мероприятиях, проводимых в регионах. Оно помогает выявлять и решать конкретные проблемы людей.
Проведение выездного республиканского семинара в Брестской области позволило определить наиболее эффективные формы и методы совместной работы органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения сельского населения. На Брестчине в этой сфере наметились положительные тенденции. Они основаны на тесном взаимодействии органов исполнительной и представительной власти с хозяйствующими и общественными структурами. Данный опыт может быть использован и в других регионах.
В Совете Республики продолжалась работа с председателями Советов депутатов различных территориальных уровней. С ними обсуждались проблемы инвентаризации и передачи на баланс специализированным организациям систем водоснабжения и водоотведения, дорог сельских населенных пунктов и иных объектов недвижимости. Рассматривались также вопросы организации уличного освещения населенных пунктов.
В целях определения механизмов разрешения указанных проблем в Совете Республики запланировано проведение «круглого стола». В нем примут участие руководители соответствующих министерств, ведомств, местных исполнительных и представительных органов власти, члены Совета по взаимодействию органов местного самоуправления. Полагаю, это будет способствовать реализации Указа Президента Республики Беларусь № 21 «О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения».
Уважаемые коллеги!
В период между сессиями важно продолжать совместную работу парламентариев с представительными органами власти на местах. Необходимо знать положение дел в регионах и оказывать реальную помощь Советам депутатов в решении насущных проблем наших граждан.
В тесном взаимодействии с другими участниками законотворческого процесса нам предстоит также сосредоточить свои усилия на дальнейшем совершенствовании законодательства. Мы можем активно влиять на этот процесс путем внесения соответствующих предложений по законопроектам уже на ранних стадиях их рассмотрения. Плодотворной такую работу сделает предварительное обсуждение законодательных новаций с избирателями. От этого во многом зависит эффективность законодательной деятельности.
Уважаемые члены Совета Республики!
В заключение позвольте высказать вам слова благодарности за совместную работу в период седьмой сессии Совета Республики третьего созыва!
Благодарю сотрудников Секретариата за успешное организационное и правовое обеспечение деятельности Совета Республики!
Выражаю также признательность аккредитованным в Совете Республики журналистам за объективное и своевременное освещение нашей работы!
В преддверии главного национального праздника поздравляю всех с Днем Независимости Республики Беларусь!
Спасибо за внимание!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter