Стремительные шаги прогресса

Село работает сегодня в режиме реализации программы социально-экономического развития страны на текущую пятилетку

Село работает сегодня в режиме реализации программы социально-экономического развития страны на текущую пятилетку. Сев уже закончен и приемка нового урожая не за горами. Сохранить все выращенное – значит приумножить достигнутые успехи, укрепить продовольственную безопасность страны. Этим в хозяйствах занимаются вплотную. 

В рамках республиканской программы по разработке, освоению и производству современного зерносушильного оборудования и оснащению им сельскохозяйственных организаций на 2006–2010 годы предусмотрено поставить крестьянам 460 новых зерносушильных комплексов (ЗСК) и реконструировать 3720 действующих. 

Финансовое обеспечение программы составит 1099,58 млрд. рублей. В основном деньги выделяют фонд поддержки сельхозпроизводителей и иновационный фонд  Министерства энергетики. Уже сейчас в хозяйствах действуют 3,7 тысячи ЗСК и около полутора тысяч обычных зерносушилок в основном устаревшего типа. Когда в республике собирали, скажем так, умеренные урожаи, оборудования для его доработки вполне хватало, больших проблем не было. Однако в последние годы валовые намолоты зерна достигли в среднем 7 миллионов тонн. Стоит цель довести их примерно до 10 миллионов. Отсюда – пристальное внимание правительства к важному сектору АПК. Новая техника для зерноочистительно-сушильного хозяйства, как подсчитали специалисты, позволит ежегодно, начиная с нынешнего сезона, экономить в агропромышленном комплексе более 30 тысяч тонн топлива, уменьшить потери зерна на полмиллиона тонн. Значительно будут снижены затраты электроэнергии. В итоге, считают в  Министерстве сельского хозяйства и продовольствия,  выполнение намеченных мероприятий к 2010 году даст возможность стране обрабатывать только на новых ЗСК около 3,5 миллиона тонн зерна, что станет надежным и эффективным вкладом в программу возрождения села. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter