Стремительная атака с севера

Шел 1103-й день войны... 28 июня 1944 года войска 2-го Белорусского фронта освободили город Могилев.

Шел 1103-й день войны... 28 июня 1944 года войска 2-го Белорусского фронта освободили город Могилев.

Советские бойцы, форсировав реку Днепр на участке протяженностью 120 километров, прорвали вторую оборонительную полосу немцев, подготовленную по западному берегу реки. Передовыми отрядами они вышли на восточный берег реки Друть, где встретили организованное сопротивление противника. Всю ночь на улицах Могилева шли ожесточенные бои. Мощные удары пехотных частей с востока и стремительная атака бронетанковых сил с севера в итоге решили исход сражения в пользу советских войск.

Так были созданы условия для наступления непосредственно на Минск с целью окружения и разгрома группировки противника. Войска 2-го Белорусского фронта на могилевском направлении сковали значительные силы врага, не позволив ему перебрасывать резервы на направления главных ударов советских войск, а также лишили его возможности организованно отвести свои части за Березину. В дальнейшем это поспособствовало их окружению и уничтожению в районе восточнее Минска.

В ходе штурма города советскими войсками было убито шесть тысяч немцев и более трех тысяч противников взято в плен. Советские войска захватили много оружия и боевой техники. Красной Армии активно помогали партизаны. За три дня до операции они начали разрушать железнодорожные коммуникации врага методом “рельсовой войны” и парализовали его перевозки.

За успешно проведенные бои двадцать одно войсковое соединение и воинская часть.

2-го Белорусского фронта получили почетные звания “могилевских”, 92 солдатам и офицерам присвоено звание Героя Советского Союза. В честь воинов, которые освобождали город от немецко-фашистских захватчиков, на месте боев установлены мемориальные доски. В этот же день советские войска освободили и город Быхов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter