Стреляющий тренер

Став главным тренером сборной Беларуси по стрельбе, Игорь Басинский тем не менее планирует выступить на Олимпиаде в Пекине
Став главным тренером сборной Беларуси по стрельбе, Игорь Басинский тем не менее планирует выступить на Олимпиаде в Пекине

Стрелкового опыта Игорю Басинскому не занимать. Шутка ли, стаж его выступлений в официальных турнирах насчитывает почти три десятка лет! Многих из нас еще и на свете–то не было. После такой ошеломляющей цифры трудовой деятельности как–то невольно проникаешься уважением к одному из лучших белорусских стрелков. Поэтому назначение Игоря Михайловича на пост главного тренера сборной Беларуси по стрельбе многие восприняли с энтузиазмом. Молодым и талантливым надо ведь у кого–то учиться, а лучшего примера для подражания и представить трудно. Что ни говорите, а далеко не каждый может похвастать тем, что выступал на четырех Олимпийских играх. Самое интересное, что это не предел, ведь выступать Басинский еще не закончил, пребывая нынче в несколько «экзотической» роли «стреляющего» тренера. Однако говорили мы не только и не столько о работе. Басинский–человек интересовал корреспондента «СБ» не меньше, чем Басинский–спортсмен и тренер...

Детство

— Домашним мальчиком никогда не был. Все свое время проводил во дворе с друзьями. У нас была очень дружная компания, довольно спортивная. Круглые сутки хоккей, футбол. Драться? Конечно, а как же без этого? Но только из–за несогласия с судейским решением...

Родители

— Отца видел очень редко, он, работая «дальнобойщиком», приезжал только на выходные. Правда, летом всегда брал меня с собой в командировки. Очень мне это нравилось. Мама работала в три смены на швейной фабрике «Динамо» в Гродно, смотрела за домом и за тремя детьми. Так что моим воспитанием все больше занимался старший брат Сергей.

Учеба

— Больше всего в школьные годы любил получать освобождение от уроков. Это особого труда не составляло, любил спорт и выступал за школьные команды по футболу, хоккею, легкой атлетике. Хотя, случалось, были прогулы и без уважительных причин. Особенно тяжело приходилось весной. Какая там может быть учеба? Любовь? Нет, это потом. Первым делом — футбол и еще раз футбол.

Бурная молодость

— Не было бурной, была спортивная: сборы, соревнования, тренировки.

Начало карьеры

— По соседству с нашим домом был тир. Решил как–то зайти посмотреть. Зашел, понравилось. Немного позанимавшись, решил попробовать себя в другом и подался в легкую атлетику. Бегал–прыгал, пока на урок не зашел тренер по стрельбе. Видимо, от судьбы не убежишь...

Первый турнир

— Первым турниром был чемпионат, который проходил в Литве в далеком 1977 году. Потом была Всесоюзная спартакиада школьников в 1978 году, проходившая в Ташкенте, которую, к слову, я выиграл. Это был мой первый серьезный успех.

Первый тренер

— У меня было два тренера. Первый — Павлов Николай Петрович. Он мне привил любовь к стрельбе, хотя в то время заставить меня не только любить стрельбу, но и заниматься ею было практически невозможно. Так что Николай Петрович в некотором роде волшебник. Разве можно спокойно стрелять в подвале, зная, что все друзья играют в футбол? Через год в моей жизни появился второй тренер — Белич Виктор Кузьмич. Вот именно он и заложил в меня все то, что помогло стать тем Игорем Басинским, который завоевал 4 олимпийские медали.

Первый вызов в сборную

— Он последовал год спустя после победы в школьной спартакиаде. Вызвали в юниорскую сборную СССР накануне чемпионата Европы, проходившего во Львове в 1979 году. К тому времени я уже выполнил норматив мастера спорта. Затем Москва, взрослая команда СССР. Верх мечтаний.

Кумир

— Своим кумиром считаю партнера по сборной СССР, олимпийского чемпиона Александра Мелентьева, киргиза по национальности. Я восхищаюсь не только его техникой, но и абсолютным спокойствием, с которым он подходил к выполнению выстрела. При том, что в жизни Александр — очень общительный, добрый человек.

Прозвища

— Все называют меня «Бас». Происхождение этого прозвища мне неизвестно. В школе, опять–таки не знаю почему, называли «Печа». Но я как–то не обижался ни на одно из прозвищ.

Музыка

— Обожаю «Pink Floyd». Еще в те далекие времена собрал всю коллекцию на кассетах. Сейчас есть пару альбомов, но самым значимым считаю «The Wall», который постоянно и слушаю.

Отдых

— Когда появляется свободная минута, выезжаю на рыбалку. Очень нравится подводная охота. Ныряю без акваланга, так намного интереснее. Однажды из гарпуна убил щуку весом 2,5 кг.

Перспективная молодежь в команде

— На данный момент очень много талантливых молодых спортсменов в сборной, как в пистолете, так и в винтовке. Будько Светлана из Бреста, Пранько Анна из Минска, Куди Виталий из Гродно, Бухвальд Алексей из Минска, Вышинский Тимофей из Брестской области... И это только малая часть перспективной молодежи. На Олимпиаду на данный момент им еще рановато, но до 2008 года есть время, и кто–то из них, вполне возможно, отправится в Пекин.

Неудачи

— Афинская Олимпиада. Перед самыми Играми пришлось лечить руку — сделали 10 уколов в плечо. Не успел восстановиться полностью. Как итог — 10–е место. Очень обидно...

Самые важные награды

— Четыре олимпийские медали вне всякой конкуренции. Они одинаково важны для меня. Даже 8 медалей чемпионатов мира не смогут затмить одной олимпийской награды.

Разочарования

— Самое обидное — разочаровываться в людях. Если человек обещает много, а на деле не выполняет и доли обещанного, это очень огорчает. Таких людей я считаю болтунами.

Призвание

— Даже не думал, чем бы стал заниматься, уйдя из стрельбы. Нас всю жизнь учили стрелять, я ничего не умею больше. Может, только сторожем, сутки дежуришь, трое — дома (Смеется.).

Мечты

— Все мои мечты всегда сбывались. Когда–то хотел выиграть чемпионат мира — выиграл. Затем хотел получить квартиру — получил. Одна мечта остается несбыточной: победа на Олимпийских играх. Но время еще есть...

Друзья

— Друзей верных немного, но они есть. Друзей ведь вообще много не бывает. Люди, сталкиваясь с трудностями, иногда перестают быть людьми. Таких я просто забываю.

Назначение

— Больше всего напрягает вал бумажной работы. Хотя свое назначение на пост тренера воспринял спокойно. Конечно, когда выступал сам, было легче. Все–таки отвечать за себя проще, чем за всю команду, но ведь стрельба — это моя жизнь.

Сын

— Малыш у меня молодец! Занимается водными лыжами. В этом году привез две золотые медали юношеского чемпионата Европы: одну серебряную и две бронзовые. Тренируется на Птичи, где проводил практически большую часть своего детства, наблюдая за тренировками мамы. Сын очень трудолюбивый: тренировки, тренировки, тренировки и никаких глупостей в голове.

Родной город

— Гродно для меня — это все! Столица есть столица, но родным местечком остается именно Гродно. Очень красивый городок. Даже прожив в Минске большую часть жизни, все равно люблю то место на карте Беларуси, где прошло мое детство. При каждой возможности еду в Гродно, на родину, к маме.

Поклонники

— На улицах узнают, поздравляют, поддерживают. Это не может не радовать. Конечно, такого внимания, как звезды шоу–бизнеса, не получаю, но... И слава Богу!

Кино

— Люблю всю классику: «Место встречи изменить нельзя», «Бриллиантовая рука»... Любимый сериал — «Штрафбат». Из последних фильмов очень понравилась «9 рота». Кино весьма правдивое, но очень тяжело смотреть. Мне как человеку военному близки именно такие фильмы.

Будущее

— Я еще не закончил стрелять. Заняв должность главного тренера, я остаюсь действующим спортсменом, так что... Увидимся в Пекине!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter