«Стреляющая» весна

Беларусь осталась практически единственной страной, где разрешена весенняя охота на водоплавающих птицЗавтра в нашей стране откроется ружейная охота на трех видов пролетных гусей -- гуся белолобого, гуся-гуменника и гуся серого, причем любого пола и возраста с подхода, из засады, с подманиванием, в том числе с подсадными гусями, профилями, чучелами. Спустя две недели, 22 марта, будет разрешена ружейная охота на самцов глухаря и тетерева с подхода, из засады на токах. А с 5 апреля начнется ружейная охота на шесть видов уток -- только на селезней, с подсадными утками или чучелами. Продлится стрельба по гусям и уткам аж до 11 мая. Все это предусмотрено Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты. Однако белорусские защитники природы и прежде всего орнитологи не первый год пытаются призвать законодателей вообще запретить весеннюю охоту на птиц -- в первую очередь на водоплавающих. Проблема далеко не надуманная, она активно обсуждается в «экологических» кругах, а в конце прошлого года рассматривалась на заседании Общественного экологического координационного совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Не раз поднималась эта тема и на страницах нашего Экологического выпуска. Тем не менее мы решили снова вернуться к ней. Уверены, что свое мнение захотят высказать орнитологи, охотоведы, экологи -- так что приглашаем к дискуссии всех желающих. А для начала решили побеседовать с директором общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) Виктором ФЕНЧУКОМ.

–- Не сгущают ли орнитологи краски, пытаясь добиться полного запрета весенней охоты на водоплавающих птиц?
-- Научно доказано, что весенняя охота наносит гораздо больший ущерб популяциям водно-болотных птиц, чем осенняя. Если убита самка утки или любой партнер из гусиной пары, это означает, что гнездование не состоится и реальный ущерб популяции данного вида птиц составит 6--12 особей. Кроме того, весенняя охота является значительным фактором стресса как для гусей, так и для уток. При этом ущерб, наносимый популяциям птиц стрессами во время весенней охоты, гораздо более значителен, чем осенью, поскольку состояние пернатых весной существенно сказывается на их размножении.
Утиная охота
–- Весенняя охота на водоплавающую дичь открывается не первый год. Что показали исследования орнитологов?
-- Согласно последним сводкам, практически все белорусские охотничьи виды уток снижают свою численность в Европе -- чирок-свистунок, кряква, чирок-трескунок, широконоска, красноголовая и хохлатая чернети. Многие снижают свою численность и в Беларуси -- кряква, чирок-трескунок, красноголовая чернеть.
Численность самого добываемого вида водоплавающей дичи –- кряквы –- в Беларуси за последнее десятилетие снизилась минимум на 20 процентов и составляет сейчас 60--100 тысяч пар. И это при том, что число только членов РГОО «БООР» в 2006 году составило 80 тысяч человек -- практически приходится всего по одной паре крякв на потенциального охотника.
Да и срок весенней охоты на уток в Беларуси очень продолжителен –- с первой субботы апреля по второе воскресенье мая. Это практически совпадает со сроками гнездования вида в Беларуси, что ведет к высокому уровню беспокойства охотниками гнездящихся птиц, причем не только уток, но и других водно-болотных птиц -- чаек, крачек, пастушковых.
Даже сами охотники часто отмечают, что, несмотря на законодательные ограничения, обычной стала охота влет, при которой сложно разобрать не только пол, но и вид птицы. Часто охота происходит в условиях недостаточной освещенности (рано утром и поздно вечером) и количество ошибок -- выстрелов по самкам и по запрещенным к охоте видам -- достаточно велико. На самом деле, это не ошибки, а настоящее браконьерство, но не у всех есть критическое отношение к таким нарушениям.
К сожалению, из-за ограниченности штата инспекторов, не всегда есть возможность осуществлять должный контроль за соблюдением природоохранного законодательства во время весенней охоты на птиц –- например, наличию подсадных уток или соблюдению времени начала охоты. Оставляет желать лучшего и уровень знаний охотников –- экзамены на получение разрешения на охоту не включают практическое определение охотничьих видов птиц. Кроме того, данные государственной статистики о добыче водно-болотных птиц не имеют разделения на весеннюю и осеннюю охоты, что не дает возможности адекватно оценивать влияние охот на состояние популяций охотничьих видов птиц. Притом, что охота разрешена на шесть видов уток, статистические данные ведутся только по крякве и остальным «уткам».
Кроме того, ошибочным является представление о полигамности уток и о том, что утрата самца никак не сказывается на процессе их размножения ввиду наличия так называемых «лишних самцов». Охота с подсадной уткой не может гарантировать «селективности» в приманивании исключительно холостующих самцов. Например, у красноголовой чернети отдельные пары начинают формироваться еще на зимовках либо в ходе миграции ранней весной. Некоторые пары затем распадаются с началом кладки, а некоторые остаются вместе до конца гнездового сезона. А у хохлатой чернети пары распадаются в июне. Даже у кряквы  формируются пары, которые начинают распадаться в процессе насиживания. Поэтому изъятие самца является сильным стрессовым фактором для самки и снижает успех размножения вида ввиду необходимости поиска нового партнера либо снижения уровня безопасности насиживающей самки.
Весенняя охота на уток, несмотря на декларативное ограничение по отстрелу  самцов, зачастую, особенно в отдаленных угодьях, представляет собой бесконтрольный отстрел уток, а также попутный отстрел других видов птиц, что, учитывая совпадение сроков охоты со сроками гнездования уток, оказывает существенное влияние и на белорусские популяции этих птиц.
Три невеселых гуся
–- Трем видам гусей, на которых разрешена весенняя охота, повезло еще меньше, чем уткам… 
-- Существенное влияние весенней охоты на успех размножения гнездящихся в тундре видов гусей отражено в целом ряде научных публикаций. Гуси –- моногамные виды, и формируют пары еще на зимовке. Поэтому смерть любой птицы из пары весной приводит к прохоластыванию оставшегося в живых партнера.
Зимуют гуси в Западной Европе, а гнездятся в основном в России, в тундре. Гуси возвращаются с зимовки в тундру когда там еще лежит снег, поэтому должны иметь достаточные запасы жира для успешного высиживания яиц.
В основных местах зимовок птиц проводится значительная работа по сохранению популяций гусей, что обусловило начавшееся восстановление численности этих видов. Так, в Нидерландах и Германии, где зимует около 80 процентов европейской популяции гуся-гуменника и белолобого гуся, эти виды исключены из числа охотничьих видов, а сумма компенсаций, выплачиваемых правительствами этих стран владельцам полей, на которых зимуют гуси, ежегодно составляет несколько миллионов евро.
В то же время постоянное беспокойство на местах миграционных остановок охотниками Беларуси и России не дает птицам набрать достаточных жировых запасов, что приводит к неуспешному размножению, а в ряде  случаев и к гибели птиц на гнездах от истощения. 
По результатам анализа публикаций на охотничью тематику, из стаи в 200--300 птиц охотником добывается в среднем 1--3 птицы, в то время как уцелевшие вынуждены продолжать миграцию не отдохнувшими. К примеру, есть информация, что добыча двумя охотниками 14 гусей за охоту вынудила продолжать миграцию без остановки на отдых порядка 2500--3000 белолобых гусей.
А ведь кроме фактического отстрела гусей гораздо больший вред для птиц имеет отсутствие возможности отдохнуть и пополнить жировые запасы. Проводившиеся в Канаде и США исследования на примере  белых гусей показали значительное ухудшение общего состояния птиц по достижении ими мест гнездования и уменьшение размера кладки под влиянием весенней охоты. Спутниковое слежение выявило, что в годы с открытой весенней охотой всего 28 процентов самок достигает мест гнездования, из которых только 9 процентов гнездится, в то время как в годы без весенней охоты 85 процентов самок достигало мест гнездования и 56 процентов гнездилось. В Канаде в годы с весенней охотой отмечалось снижение накопления жира у белых гусей на 29--48 процентов и снижение успеха размножения при прилете на места гнездования.
Данные этих исследований подтверждаются результатами последних учетов водно-болотных птиц, проведенных Wetlands International, в ходе которых отмечено прекращение начавшегося было роста численности популяции белолобого гуся по причине снижения успеха размножения птиц, зимующих в Европе, а также снижение численности популяций гуся-гуменника.
Особая ситуация складывается с серым гусем, который был исключен из Красной книги Беларуси и вновь попал в список охотничьих видов. Этот вид только начинает гнездиться на территории нашей страны, и сроки гнездования значительно перекрываются со сроками охоты. Внесение вида в список охотничьих видов означает, что существует значительная вероятность добычи гнездящейся самки, чему способствуют особенности поведения самки, защищающей выводок.
По данным, полученным Институтом зоологии НАН Беларуси, отмечено резкое сокращение мигрирующих гусей в пойме реки Припять за период с 1995-го по 2007 годы. Исчезли крупные миграционные скопления по 10--15 тысяч птиц. В последние годы в этих местах отмечаются лишь стаи в 500--1000 птиц. Резко возросло и количество подранков в последние три--четыре года.
Доказано, что весенняя охота также приводит к изменению миграционных путей и стратегий гусей. Причем из-за связанной с охотой высокой степени беспокойства в излюбленных местах кормежки –- поймах рек -- гуси вынуждены изменять стратегию питания и, стремясь сократить количество взлетов, кормиться на полях, включать в рацион более питательные зерновые культуры. А это причиняет вред сельскому хозяйству.
Такое изменение поведения мигрирующих гусей уже отмечено и в Беларуси. В пойме Припяти гуси стали чаще отдыхать на вспаханных полях, главным фактором здесь является открытость места остановки.
Беларусь находится на пересечении основных миграционных путей водно-болотных птиц, а обширные разливы белорусских рек являются важным местом миграционных остановок уток и гусей. Именно поэтому, несмотря на то, что мигрирующие через Беларусь гуси не гнездятся на территории нашей страны, охрана мест остановок и запрет весенней охоты на водно-болотных птиц является важным и необходимым шагом для сохранения птиц. Запрет весенней охоты будет также важным вкладом в выполнение обязательств Республики Беларусь в рамках реализации Конвенции по мигрирующим видам диких животных (Боннской Конвенции).
Достается и «краснокнижникам»
–- Во время весенней охоты нередко «по ошибке» погибают и редкие виды…
-- Вместе с внесением новых видов в Красную книгу Беларуси увеличивается и доля "краснокнижных" видов, которые могут быть ошибочно отстреляны на весенней охоте. Так, подверженный глобальному исчезновению гусь-пискулька, который мигрирует через территорию нашей страны, в полевых условиях практически не отличим от белолобого гуся –- охотничьего вида, добываемого на весенней охоте в значительном количестве. А также подверженная глобальному исчезновению белоглазая чернеть практически неотличима от самок красноголовой чернети, отнесенной к охотничьим видам.
Проблема особенно актуальна в связи с тем, что при получении разрешения на право охоты не проводится тестирование на умение охотником визуально определять птиц.
Надуманная угроза
–- В последнее время дикие птицы попали в опалу в связи с угрозой распространения птичьего гриппа. Насколько оправданы такие опасения?
–- Уже доказано, что дикие птицы не имеют отношения к вспышкам гриппа на крупных птицефермах, хотя и могут являться переносчиками вируса. В некоторых странах власти предлагают контролировать распространение вируса птичьего гриппа H5N1 путем уничтожения диких птиц, разрушения мест их обитания, отпугивания от мест гнездования или ночевок. Эти меры в лучшем случае просто неэффективны и на самом деле контрпродуктивны. Они становятся дополнением к стрессу, который уже и так испытывают многие виды птиц вследствие уничтожения их мест обитания.
Точно также и весенняя охота является дополнительным стрессом для птиц, снижает их иммунитет и, соответственно,  увеличивает вероятность как контакта диких птиц с человеком (охотником), так и контакта диких птиц с домашними вследствие разлета и поиска безопасных мест.
В Европе весной по птицам не стреляют
–- А как обстоят дела с весенней охотой на птиц в других странах?
–- Весенняя охота на птиц в настоящее время запрещена во всех странах Европы за исключением Мальты, где ведется противозаконно. Велика вероятность, что после рассмотрения дела о весенней охоте на Мальте в Европейском суде, она тоже не будет там открыта.
В Грузии весенняя охота запрещена с 1997 года, в Украине -- в 2004 году. В ряде областей России –- Иркутской, Амурской, Пермской и других -- весенняя охота на птиц не открывается уже несколько лет.  На остальной территории России срок весенней охоты законодательно ограничен десятью днями.
Нашей стране, занимающей передовые позиции в сфере охраны окружающей среды, негоже отставать в этом плане от всего цивилизованного мира.  

  Аргументы и факты

* В ходе охоты осенью добывается много птиц, которые не смогут перенести зимовку — молодые, ослабленные и т.д. Весной же под выстрел попадают самые сильные птицы — те, которые пережили осеннюю миграцию, долгую зимовку и готовы приступить к гнездованию.
* В ряде крупных охотничьих стран из уток охотничьим видом (естественно, не весной) является только кряква, при этом до 50 процентов добываемых зимой крякв являются разводными.
* Широкомасштабная мелиорация, а также программа противопаводковой защиты, проведенные в середине прошлого столетия в Беларуси, привели к значительному сокращению площадей водно-болотных угодий — болот и заболоченных или затапливаемых пойм рек, что стало ключевым фактором резкого снижения численности гнездящихся уток в Беларуси. Свой вклад вносят и глобальные климатические изменения. Мест массовых миграционных остановок и гнездования водно-болотных птиц осталось не так и много. Именно такие места каждую весну привлекают и охотников.
* Весенняя охота на уток никогда не была для Беларуси “традиционым промыслом” в отличие от осенней охоты “на садах”. Наоборот, в народной культуре с прилетом птиц связано множество примет, обрядов. Точно так же существуют и давние традиции охраны птиц весной. Еще в 1763 году ограничение на весеннюю охоту ввела российская императрица Екатерина Великая, повелев “марта с 1-го до Петрова дня никогда и нигде во всем государстве зверей и птиц (кроме хищных) не ловить, так и с собаками не ездить и не стрелять под штрафом”.
* Во времена Советского Союза в Беларуси весенняя была повсеместно закрыта, за исключением территории отдельных хозяйств, где осуществлялся жесточайший контроль правил ведения охоты. Массовая весенняя охота в Беларуси была открыта лишь с конца 1980-х годов. А весенняя охота на гусей раньше вообще почти не была известна и стала набирать популярность лишь в последнее время, когда стали доступными чучела и профили птиц, а также манки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter