Стреляй и догоняй

Около сотни лучших сотрудников службы охраны из всех регионов страны приехали в Бобруйск для участия в VII международном смотре-конкурсе профессионального мастерства. Кроме того, последние три года к смотру подключились команды из стран СНГ

Победитель смотра-конкурса уедет из  Бобруйска на  новеньком «саманде» 

Около сотни лучших сотрудников службы охраны из всех регионов страны приехали в Бобруйск для участия в VII международном смотре-конкурсе профессионального мастерства. Кроме того, последние три года к смотру подключились команды из стран СНГ. Судя по изумленным лицам местных жителей, столько людей в форме одновременно в городе не видели уже давно. 

Зато теперь у бобруйчан есть возможность вдоволь насмотреться на них: смотр-конкурс, в котором участвуют милиционеры, милиционеры-кинологи, милиционеры-водители и инспекторы-дежурные, проходит с 14-го по 18 августа. Все они должны продемонстрировать теоретические знания и практические умения, сдать контрольные нормативы по физподготовке. Помимо этого, водителям предстоит показать мастерство в фигурном вождении автомобиля, а кинологам — в преодолении полосы препятствий и задержании условного преступника. Команда-победитель получит приз — новенький служебный автомобиль «саманд». 

Но вернемся к смотру-конкурсу. После теоретического экзамена начались соревнования по стрельбе из табельного оружия, в которых участвовали 64 человека. У всех было по двенадцать патронов и 100 секунд на выполнение задания. А задание было таким: преодолеть стометровую полосу препятствий («Забор», «Бревно», «Ров с водой»), достать пистолет из кобуры и с расстояния 50 метров попасть в мишень. Лучший результат в этом конкурсе показал милиционер-водитель из Минского городского управления Андрей Лукашонок. Он набрал 100 баллов из 120 возможных. 

После проверки людей начались испытания братьев наших меньших. Белорусские кинологи работают с овчарками, в отличие от российских коллег, которые используют в своей практике доберманов. Кинологам и их собакам предстоит выполнить множество заданий, чтобы доказать свой профессионализм. Одно из таких заданий — выборка вещи: псу надо найти определенный кусок ткани среди остальных. 

У судьи есть 8 пакетов с тканью. Он выкладывает в ряд по лоскутку из каждого. Затем конкурсант выбирает один из пакетов и получает образец ткани из него. Этот образец кинолог дает понюхать собаке. На первый взгляд все лоскутки одинаковы, но это не так. Пса трудно провести, и он, запомнив запах нужного куска ткани, ищет такой же среди предложенных. Многим, к восторгу зрителей, удается это сделать безошибочно. 

Команда-победитель определится в субботу, 18 августа, а пока все участники напряженно работают, чередуя тренировки и соревнования. 

-----------------------------

Кстати 

В подразделении департамента охраны МВД Беларуси насчитывается около тысячи собак, а под охраной ведомства находится около 150 тысяч объектов, 113 тысяч из которых — квартиры граждан. В среднем наряду охраны хватает 2—3 минут, чтобы добраться до места, где сработала сигнализация. Такая оперативность увеличивает шанс сохранить имущество и взять преступника с поличным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter