СТРЕЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Как не боролись белорусские защитники пернатой братии, какие здравомыслящие доводы не приводили, тем не менее законодатели пока так и не поставили запятую после слова "нельзя", и занятие "пунктуацией" в данном случае отдано на откуп самим охотникам. В стране началась весенняя охота на птиц. Открытие охотничьего сезона в Ветковском районе

Первыми попали под отстрел летящие из дальних краев гусь белолобый и гусь-гуменник — на них, согласно Правилам, охота начинается с 10 марта и длится до 10 мая. Причем на птиц любого пола и возраста. С 20 марта можно будет охотиться на самцов глухарей и тетеревов на токах. А с 1 апреля под прицел попадут селезни кряквы, чирка-свистунка, чирка-трескунка, утки серой, широконоски, хохлатой чернети, красноголовой чернети, а также вальдшнепы на тяге. 
На страницах нашей газеты представители общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” не раз уже высказывали свою позицию по поводу весенней охоты на птиц. Они считают ее просто дикостью. “Как можно встречать возвращающихся домой птах, изнуренных длительным перелетом, выстрелами?! — недоумевает кандидат биологических наук Александр Козулин. — Весной они готовятся к воспроизводству потомства, и убивать их в этот период аморально”.
В этом деле мы, к сожалению, продолжаем упорно идти своим путем. Напомним, что в США и Канаде весенняя охота на птиц была запрещена еще в 1913 году, в странах Европейского Союза — с конца ХХ века, в Украине — в позапрошлом году. Да и в ряде регионов России начали вводить мораторий на весеннюю охоту на птиц.
По словам Александра Козулина, у многих видов птиц брачные пары формируются еще на местах зимовок. Для гусей гибель партнера вообще превращается в трагедию, поскольку эти птицы ведут моногамный образ жизни, а их пернатый век составляет около сорока лет. Некоторые утки доживают до 27 лет, вальдшнепы — до 15 лет. Численность же самцов больше лишь на 10 процентов. Каждая добытая птица — это 6—7 особей, не появившихся на свет летом.
Кроме того, во время охоты резко возрастает фактор беспокойства диких животных, что также не способствует их нормальному размножению. Не редки случаи, когда во время охоты на гусей под прицел попадает редкий вид — гусь-пискулька. И далеко не каждый охотник может отличить его от белолобого гуся, на которого разрешена охота. А многие и не подозревают, что в Красную книгу Беларуси занесены два вида гусей и пять видов уток.
Во всем цивилизованном мире давно уже стало альтернативой охоте наблюдение за птицами в природе, это уже воспринимается как вид спорта, причем не менее азартный и увлекательный, чем прочие. Ведь сегодня отстрел птиц ведется не ради добычи пищи, а ради удовольствия. Вот только в данном случае слишком уж оно сомнительное...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter