Чемпионат мира по биатлону: рекорды и рекордсмены

Стрелять, как ковбой, и бежать, как его лошадь

В среду гонкой смешанных эстафет в словенской Поклюке (наши пришли к финишу 14-ми) стартовало главное зимнее первенство для всех белорусских болельщиков — чемпионат мира по биатлону. 55-й в истории этого вида спорта. Много снега перетоптали своими лыжами спортсмены и миллионы пуль пустили в цель на стрельбищах с тех пор, как «гонка патрулей» только начинала свой разбег и пленяла зрителей новизной и интригой. Первый чемпионат планеты робко заявил о себе миру в 1958 году — старты состоялись в австрийском местечке Зальфельдене, в них участвовало всего 28 мужчин-спортсменов из семи стран. Сейчас на трассу выходят более сотни гонщиков-снайперов (при этом соблюден полный гендерный паритет), а в числе участников — десятки стран почти со всех континентов (даже из Австралии). Программа же дебютных соревнований состояла в те далекие годы из одной-единственной гонки (сейчас 12 дисциплин!) — индивидуальной на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами. Интересно, что мишени на каждой стрельбе были расположены на разных расстояниях — 250, 200, 150 и 100 метров, а пользовались спортсмены самым что ни на есть настоящим, боевым оружием. Первым чемпионом мира стал швед Адольф Виклунд, который навсегда вписал свое имя в историю мирового биатлона.

«Раубичи» снова в центре биатлонного мира

Наши золотые

Немало славных традиций и звучных имен в белорусском биатлоне, однако тех, кто действительно сверкал на чемпионатах мира, не так уж и много. Вспомним былое и отметим наших заслуженных ветеранов: Александра Попова, Вадима Сашурина, Олега Рыженкова — они становились лучшими на планете в командных гонках и не раз стояли на пьедесталах мировых первенств. А вот на высшую строчку пьедестала в индивидуальных дисциплинах за всю историю белорусского биатлона поднималась одна лишь Дарья Домрачева — в 2012-м в гонке преследования и в 2013-м в массовом старте. С именем Дарьи связаны и наши последние медальные воспоминания на чемпионатах мира — в 2017-м она взяла серебро в преследовании, а после этого с трех первенств подряд наши возвращались без наград. Пора прерывать эту недобрую традицию, и, как замечают специалисты, сделать это в Поклюке есть все шансы. Благо результаты белорусской сборной в нынешнем сезоне небывало высоки, а конкуренция в составе заставляет верить в лучшее. Блеснуть на трассах могут как мужчины, так и женщины, как в индивидуальных, так и в эстафетных видах программы. Готовы к новым свершениям Динара Алимбекова и Елена Кручинкина, Антон Смольский и Сергей Бочарников, Ирина Кривко и Анна Сола. Надеемся и ждем!

Олег Рыженков был одной из главных звезд белорусского биатлона, а ныне удачно тренирует родную команду

Кубок мира пишем, чемпионат в уме

Три раза чемпионаты мира проводились и в Беларуси — в наших живописных «Раубичах», которые по праву считаются одним из лучших зимних спорткомплексов мира. Правда, было это довольно давно — в 1974, 1982 и 1990 годах. Больше 30 лет минуло с тех пор, как в последний раз лучшие стреляющие лыжники мира бегали по нашим крутым холмам, однако скоро история получит продолжение: Международный союз биатлонистов принял решение, что в «Раубичах» пройдет седьмой этап Кубка мира с 28 февраля по 6 марта 2022 года. А генеральная репетиция этого старта была проведена в минувшем сезоне, когда наш спорткомплекс, даже несмотря на тотально весеннюю погоду и острый дефицит снега, с успехом провел не только финальный этап Кубка IBU, но еще и подставил плечо IBU, согласившись в экстренном порядке организовать у себя первенство Европы, от которого отказалась Эстония. Без сомнения, с Кубком мира «Раубичи» тоже справятся на ура, а там можно будет и на чемпионат мира замахнуться. Тем более что в XXI веке Международная федерация биатлона не слишком-то балует болельщиков широтой географии — за последние 20 лет первенства планеты принимали у себя лишь 10 стран. Пора и о других подумать.

Дарья Домрачева и Магдалена Нойнер — подруги-соперницы.

Медали — кучей 

В 1984 году во французском Шамани случился серьезный гендерный биатлонный сдвиг — состоялся первый чемпионат мира среди женщин (объединенные соревнования проводятся с 1989-го). Главной героиней на них стала советская спортсменка с необычным именем — Венера Чернышова. Пермская лыжница, лишь пару лет до этого взявшая в руки винтовку, не оставила соперницам никаких шансов на дистанции, уверенно победив во всех трех дисциплинах, которые были заявлены в программу: спринтерской и индивидуальной гонках, а также в эстафете. Долгое время этот рекорд советской Венеры оставался недостижимым. 

Медальный улов Марте Ульсбю-Ройселанн
Однако времена менялись, биатлонная программа прирастала все новыми и новыми дисциплинами, а вместе с ними появлялись и свежие герои. На ЧМ-2017, например, всех сразила наповал немка Лаура Дальмайер, которая добилась, казалось, фантастического результата: завоевала пять золотых медалей (выиграла гонку преследования, индивидуальную гонку, масс-старт, а также победила в смешанной и классической эстафетах), установив тем самым новый абсолютный рекорд по количеству наград высшей пробы на мировом первенстве. Ранее по четыре победы на одном чемпионате мира было в активе француза Мартена Фуркада и норвежцев Оле-Эйнара Бьорндалена, Туры Бергер и Лив-Грет Шельбрейд. Но достижение это не продержалось и трех лет — в прошлом году Марте Ульсбю-Ройселанн не просто повторила золотой успех Дальмайер, но и превзошла его по общему количеству медалей: в каждой гонке турнира норвежка оказывалась в топ-3 — она завоевала золотые награды в спринте, масс-старте, смешанной и женской эстафетах, а также в сингл-миксте. Кроме того, новая героиня мирового биатлона взяла бронзовые медали в преследовании и индивидуальной гонке. До Ульсбю-Ройселанн завоевать награды во всех гонках ЧМ удавалось ее соотечественнице Туре Бергер в 2015-м, француженке Мари Дорен Абер в 2016-м и немке Дальмайер в 2017-м. Однако они завоевали по 6 медалей за турнир, так как сингл-микст был включен в программу чемпионатов мира только в 2019 году. 

Великий Оле и великолепная Магдалена

Кто самый крутой биатлонист и самая невероятная биатлонистка? Кандидатов много, но при всем богатстве выбора другой альтернативы, конечно, быть не может — Бьорндален и Нойнер вне конкуренции. Оле-Эйнар лучший во всем: по количеству проведенных сезонов и Олимпиад (более 20 лет успешной карьеры!), этапов Кубка мира и завоеванных там подиумов, по количеству лет на трассе и еще много-много в чем. В том числе и по завоеванным на чемпионатах мира медалям. Их у неподражаемого норвежца в общей сложности 45! Умопомрачительное количество, если учесть, что 20 из них — золотые, а 11 завоеваны в индивидуальных дисциплинах. У ближайшего преследователя Мартена Фуркада 28 медалей чемпионата мира, правда, те же 11 в личных видах программы. Ну а среди тех, кто карьеру еще не закончил и принимает участие в ЧМ-2021, главные конкуренты великого и ужасного Оле — это его соотечественники, два веселых брата Бё — Йоханесс и Тарьей. У обоих по 20 медалей в общей сложности, у первого — уже пять золотых (включая первое место на чемпионате мира в Поклюке в смешанной эстафете), у второго — две. Какие шансы у них взобраться на верхушку общей медальной пирамиды — решайте сами.

Оле-Эйнар Бьорндален — рекордсмен и пример для подражания

У Магдалены Нойнер карьера далеко не такая блестящая, как у Бьорндалена, но это лишь на первый взгляд. Она 12-кратная (рекорд среди женщин) и самая молодая чемпионка мира (первое золото взяла за несколько дней до 20-летия). Магдалене сегодня лишь 34 года (могла бы запросто выступать до сих пор), но карьеру она завершила уже почти 10 лет назад! А всю свою богатейшую коллекцию наград собрала лишь за пять зимних сезонов — с 2007 по 2012 год! Результат поистине фантастический! Из тех, кто может приблизиться к 12 золотым медалям Нойнер на чемпионатах мира, сегодня всерьез можно рассматривать норвежку Марте Ульсбю-Ройселанн — она уже 10-кратная чемпионка мира (восемь последних золотых медалей завоевала на двух последних первенствах планеты — не иначе узнала какой-то особый секрет успеха, а еще одно золото добыла в составе смешанной эстафеты в дебютной гонке чемпионата мира в Поклюке): еще две победы в нынешнем первенстве планеты — и мечта быть в одном ряду с Нойнер станет для нее явью.

Марк Кирхнер теперь тренер сборной Германии.

Молодость — не порок

Звезда немецкого биатлониста Марка Кирхнера взошла в 1990-м, когда на чемпионате мира в Холменколлене он завоевал две золотые медали. С тех пор прошло много лет, но никто этот рекорд молодости перебить так и не сумел — Кирхнеру на тот момент было всего 19. А в 20 он блистал на Олимпиаде в Альбервиле, где стать абсолютным чемпионом (выиграть все три дисциплины) ему помешал наш Евгений Редькин. В индивидуальной гонке немец был также хорош, как в эстафете и спринте, однако три промаха на огневых рубежах сделали свое дело — Редькин оказался быстрее на неполных 7 секунд. Но Кирхнер все равно стал самым молодым в истории трехкратным олимпийским чемпионом, выиграв золото в Лиллехаммере в 1994-м (на тот момент ему было 23 года и 10 месяцев), потом завоевал еще две медали чемпионатов мира, и казалось, что эра его великолепия будет продолжаться очень долго. Однако все закончилось так же неожиданно, как и началось: результаты вдруг застопорились, а лебединой песней так и не ставшего великим Марка Кирхнера стало выступление на чемпионате Европы-1998 в… «Раубичах». Здесь он выиграл последнюю в своей карьере золотую медаль (дотянув до пьедестала только в эстафете) и объявил о завершении карьеры. Ему было всего 28.

s_kanashyts@sb.by

Фото biathlonworld.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter