Очередной трагический инцидент в США: кто виноват и что делать

Стрелять или нет?

В минувшее воскресенье в американском штате Индиана мужчина пришел в торговый центр и застрелил трех человек на фуд-корте. После этого уже его самого убил очевидец, у которого было при себе оружие. ЧП произошло в пригороде Индианаполиса — Гринвуде. Еще два человека получили ранения, их госпитализировали.

Элайша Диккен и Джонатан Сапирман.

«Боевик, убивший трех человек в торговом центре недалеко от Индианаполиса, вероятно, пролил бы еще больше крови, если бы не «героические» действия вооруженного прохожего, который застрелил подозреваемого и остановил нападение», — так пишет о происшествии Reuters. 22‑летний Элайша Диккен сразу же стал знаменитостью, прежде всего для защитников прав на оружие, которые утверждают, вопреки государственной статистике, что вооруженные гражданские лица являются лучшей защитой от случайных массовых расстрелов, в результате которых в Соединенных Штатах в прошлом году погибло более 100 человек.

Начальник полиции Гринвуда Джим Айсон назвал Диккена, который не служил в армии или полиции (значит, и не имел никакого особого опыта обращения с оружием), героем, чьи храбрость и компетентность предотвратили дальнейшее кровопролитие.

Стрелявший был идентифицирован как Джонатан Сапирман, 20 лет, местный житель, который жил один, уволился со своей работы на складе в мае и недавно был выселен. Выступая перед прессой, Айсон сказал, что у подозреваемого были две винтовки, купленные в марте, и пистолет с несколькими магазинами боеприпасов и свыше 100 патронов. Парень произвел около 24 выстрелов из одной из винтовок. Последние два года он часто посещал местный тир для стрельбы по мишеням.
Начавшаяся в мае в США волна насилия с применением огнестрельного оружия в общественных местах, в том числе массовые расстрелы в продуктовом магазине в северной части штата Нью-Йорк, начальной школе в городке Ювалд (штат Техас) и на параде в честь Дня независимости в пригороде Чикаго, возобновила ожесточенные дебаты по поводу правил обращения с оружием.
Защитники прав на оружие ухватились за стрельбу в Гринвуде как пример того, почему важно разрешить американцам носить огнестрельное оружие. «Мы повторим это еще раз: единственный способ остановить плохого парня с пистолетом — это хороший парень с пистолетом», — говорилось в сообщении Национальной стрелковой ассоциации в понедельник утром. Однако недавно газета The New York Times опубликовала свой анализ, который показал, что только 22 боевика из 433 участников массовых расстрелов с 2000 года были застрелены гражданским лицом.

Очевидцы шокированы стрельбой в торговом центре Greenwood Park.

К ВОПРОСУ О РАБОТЕ ПОЛИЦИИ

Американцы были шокированы тем, что увидели на обнародованном видео камеры наблюдения из школы в Ювалде, где в мае произошла стрельба, унесшая жизни 19 детей и двоих учителей.

Из записи стало ясно, что полицейские больше часа ждали в коридоре, прежде чем предпринять что-то для спасения детей. При этом на видео слышны выстрелы в классах. «Мне неловко было смотреть это видео. Полицейские там смеются. Вы видите, как парни потирают руки, что-то пишут в своих телефонах. Им не хватает тактики, они должны были действовать быстрее...» — говорит Хавьер Казарес, отец одной из погибших.

После инцидента в Ювалде американский лидер Джо Байден призвал законодателей запретить штурмовые винтовки или хотя бы повысить минимальный возраст для их покупки с 18 до 21 года. Но республиканцы отказались делать это, сказав, что подобные меры противоречат конституционному праву на ношение оружия.

Николай ПЛЕТНЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter