Парни не промах: снайперы группы "А" КГБ укрепили свой авторитет среди коллег из элитных подразделений

Стреляли все, а победила «Альфа»

Сегодня сотрудники и ветераны спецназа КГБ отмечают очередную годовщину со дня образования группы «А». Впрочем, кроме 28–летия белорусской «Альфы», у офицеров антитеррора есть еще как минимум один очень весомый повод для праздничного настроения. Накануне снайперская пара элитного отряда одержала победу на VII международных состязаниях среди снайперов специальных подразделений.


Cамый престижный на постсоветском пространстве турнир мастеров точного выстрела в очередной раз прошел в учебном центре Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э.Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации. По информации Росгвардии, кроме спецназовцев из Беларуси, в подмосковных соревнованиях снайперских пар приняли участие представители российских СОБРов, ОМОНов, центра специального назначения «Витязь» Росгвардии — всего 24 команды. А еще в СМИ появились сведения, что на полигоне в Балашихе среди парней в белом зимнем камуфляже находились и бойцы российских сил специальных операций, вернувшиеся из сирийской командировки. Как говорят, именно они недавно корректировали огонь артиллерии под Алеппо, а затем, попав в засаду, успешно противостояли трем сотням террористов.

Однако на альфовцев, при всем их уважении к коллегам, ничей авторитет не давил. Тем более, как отметил вчера в беседе с журналистами один из офицеров группы «А», всех номинальных соперников профессионалы считают боевыми товарищами: «Встречаемся не первый раз, поддерживаем товарищеские, дружеские отношения не первый год. Нам повезло: вновь встретились, смогли пообщаться и поделиться впечатлениями не только по поводу службы».

Но вначале был очень морозный (минус достигал отметки 26) и одновременно жаркий день. Во время 8–километрового марш–броска по пересеченной местности в полной боевой экипировке с оружием командам снайперов пригодились навыки ориентирования в незнакомых условиях, доведенное до совершенства умение скрытно перемещаться и искусство правильно выбирать, а потом оборудовать огневые позиции.

Уже на полигоне цели — внезапно появляющиеся и неподвижные — поражались, как говорят профессионалы, «на высоком пульсе». После тяжелейшего перехода через сугробы предстояло вести огонь из засады, транспортных средств, с крыш и окон высоток, а еще — лежа в снегу под холостым огнем пулеметов. Тяжело? Но на «арктическую» погоду и другие тяготы и лишения снайперского марафона жаловаться некому: арбитры во главе с живой легендой спецназа Героем России Сергеем Лысюком учитывали не степень утомления бойца, а точность и скорость его стрельбы.

«Работа снайпера предполагает наличие в группе как минимум двух человек. Не обязательно оба снайпера будут поражать цель, но корректировать, подсказывать и помогать сотруднику, который работает на винтовке, обязательно кто–то должен. Один в поле не воин — эта поговорка как нельзя более применима для специфики снайперского дела», — во время небольшого ликбеза для репортеров лицо нашего собеседника закрыто маской (служба в антитеррористическом спецподразделении исключает публичность), но за каждое свое слово офицер отвечает твердо. Похоже, вышедший перед телекамерами и диктофонами офицер «Альфы», как и его остающиеся в тени коллеги, не склонен преподносить победу на полигоне в Балашихе как некую сенсацию либо особый триумф: «Мы регулярно принимаем участие в международных состязаниях. И призовые места для нас не редкость. Но в снайперских соревнованиях никогда не бывает самых слабых либо самых сильных участников. Там соревнуются профессионалы. И в данном случае будет вернее говорить, что первым стал тот, кто выполнил задачу наиболее эффективно. Сделал все максимально правильно и получил результат. Но оценить уровень профессионализма снайпера можно только по итогам выполнения конкретной боевой задачи. И те, кто, возможно, в турнирной таблице был не первым, уже завтра, в боевых условиях, покажут результат, превосходящий все дипломы, все места, все завоеванные кем–то другим кубки. Так что для нас главная цель участия в соревнованиях — не завоевать медали, грамоты, а обменяться опытом. Увидеть, какие новшества можно максимально эффективно использовать в боевой работе».


...Покидая базу группы «А», искренне поздравляем сотрудников с днем рождения отряда и не сдерживаем интереса: любопытно, какие винтовки стали «оружием победы»? И получаем ответ: «Работали со штатным вооружением. Но винтовка для снайпера — это инструмент. От того, как он ее настроит, во многом и будет зависеть результат. Так что не производитель и не марка оружия стали определяющими, а уровень профессионального подхода и готовности конкретного сотрудника».

Что ж, верность старой поговорки — «стреляет оружие, а попадает снайпер» — еще раз доказана белорусской «Альфой»!

spetsnaz@sb.by

Фото Александра СТАДУБА и группы «А» КГБ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter