Стреляли. По летающим тарелкам

Сегодня финал Кубка мира закроет знаменитый шоумен Ренато Ламер

Сегодня финал Кубка мира закроет знаменитый шоумен Ренато Ламер


О том, что стендовая стрельба — спорт специфический, накануне в интервью «СБ» рассказал председатель Белорусской федерации стендовой стрельбы и единственный наш участник — Андрей Геращенко. Да и сами спортсмены ведут себя во время соревнований своеобразно. Выглядят так, будто проводят уик–энд на охоте. Шутят, фотографируют окрестности и друг друга, но стоит подойти к ним с просьбой об интервью — получаешь категоричный отказ. «Извините, все разговоры после финала...» Что ж, оставалось просто наблюдать за финальной стрельбой в дисциплине дабл–трап, благо без сюрпризов не обошлось...


Первой сенсацией стало выступление американца Уолтона Эллера. Казалось, олимпийский чемпион Пекина без труда завоюет и «золото» минского финала Кубка мира. Но Эллер вдруг задергался и намазал. Как результат — 9–е место в квалификации. «Не повезло», — больше ничего в качестве комментария из себя американец выдавить не смог. Однако отсутствие пекинского триумфатора в финале ничуть не убавило интереса к происходящему. За главный приз в дабл–трапе боролись шестеро стрелков — швед Хакан Далби, китаец Биньян Ху, россияне Василий Мосин и Михаил Лейбо, итальянец Франческо Д’Аниелло и венгр Ролан Геребикс. Точнее всех оказался Хакан Далби, разбивший 191 мишень. А вот за 2–е место была объявлена перестрелка: Биньян Ху и Василий Мосин набрали одинаковое количество очков — по 188. В дополнительном раунде все решил один промах — Биньян Ху занял 2–е место, а Василий Мосин получил «бронзу». «Жаль, что не удалось победить, — сокрушался Мосин. — Но у меня все равно очень хорошее настроение. Порадовали болельщики. Было очень приятно стрелять в унисон с большим количеством поклонников нашего вида спорта из Беларуси и России. Чувствовалась их поддержка, а это главное. Прием? Соревнования в Минске проходят на высочайшем уровне. Думаю, что зарубежным коллегам нужно поучиться у белорусов, как проводить финал Кубка мира. Отличная у вас и стрелковая база. Да и отношение к нам великолепное. Все очень красиво, спокойно. Знаете, как–то по–семейному».


И правда, на церемонии открытия финального турнира, сразу после финальной стрельбы, никто не чувствовал себя проигравшим, даже те, кто остался вдалеке от пьедестала. Наоборот, все наконец–то смогли расслабиться, вдоволь пообщаться, а заодно и посмотреть, что же приготовил «Спортинг клуб» своим гостям. Приготовили организаторы, к слову, великолепное шоу. Были танцы, красочное награждение, великолепное представление всех участников, а напоследок министр спорта и туризма Александр Григоров разбил «золотую» тарелку на счастье. «Соревнования организованы на очень высоком уровне, — подтвердил слова Мосина вице–президент Международной федерации стендовой стрельбы Метхат Вахдан. — С момента приезда в аэропорт мы поняли, что все пройдет на должном уровне. Нам такой подход доставляет удовольствие. Мы уверены, что в следующем году один из этапов Кубка мира пройдет в Минске на столь же высочайшем уровне. База? Она одна из лучших стрелковых площадок в мире. Минусы? Их нет, честное слово. Все здорово».


Победитель Кубка мира швед Хакан Далби не только высоко оценил организацию турнира, но и высказал удовольствие от техники, подающей тарелки. «У вас очень хорошее стрельбище, — рассказал Далби. — Лучше, чем в Пекине. Там мишень порой летела по непредсказуемой траектории. Вообще, я очень доволен победой. Жаль, что в финал не вышел Эллер. Было бы приятно обыграть его лично».


Сегодня — последний день соревнований. Начало — в 8.00, церемония закрытия — в 16.30. Еще одним ярким событием станет выступление шоумена итальянца Ренато Ламера, который в 13.00 продемонстрирует высший пилотаж стрельбы. Спешите видеть!


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter