«Люди должны знать, что в любой момент их могут проверить»: милиционеры провели профилактический рейд по квартирам владельцев оружия

Стреляет далеко и не раз в год

«СБ. Беларусь сегодня» продолжает рубрику «Обо всем по порядку», в которой мы рассказываем о смене вектора в борьбе с административными правонарушениями, когда карательные методы сменяются профилактическими. Сегодня читатели узнают, как новый подход в своей работе применяют милиционеры, проверяющие владельцев зарегистрированного огнестрельного оружия. 

Капитан милиции Денис Пресняк проверяет правила хранения оружия.

«Такие граждане у нас находятся на особом контроле. Ведь раз в год и палка стреляет, а здесь вообще речь идет об оружии. Конечно, работать лучше на профилактику — при мелком нарушении ограничиться предупреждением. Важно сделать так, чтобы человек осознавал серьезную ответственность, которая лежит на нем, и был готов к тому, что в любой момент к нему могут прийти с проверкой. Она проводится не реже одного раза в год», — рассказывает старший инспектор по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики Центрального РУВД Минска Александр Кухта, поднимаясь по лестнице в подъезде одного из домов на улице Червякова. Его напарник, инспектор по разрешительной работе того же отдела Денис Пресняк, добавляет: «Такие проверки — внезапные. Не предупреждаем о своем визите. Проходят они, как правило, вечером, когда владельцы оружия — обычно это охотники или коллекционеры — вернулись с работы. Проверяем условия хранения: оружие должно размещаться в сейфе, расположенном в недоступном для посторонних месте и обязательно прикрепленном к полу или стене. Это может быть отдельная комната или, допустим, шкаф-купе. Ключи от сейфа должны находиться только у хозяина оружия, передавать их кому-либо он не имеет права. Сверяем номера. Также с оружием должны храниться только те боеприпасы, которые подходят именно к нему». 

Какие встречаются нарушения? Например, ружье находится не в сейфе, как положено, а стоит, допустим, в шкафу с зонтиками и обувью или лежит под кроватью, а в семье есть маленький ребенок. Санкции могут быть разные: начиная с предупреждения и заканчивая штрафом до 10 базовых величин. Зависит от того, насколько грубое нарушение. Сейчас самое частое из них — забывают продлить срок разрешения на право хранения оружия, которое выдается на три года. 

Обычно сотрудники РУВД стараются действовать на опережение: по возможности предупреждают граждан, чтобы потом не привлекать их к административной ответственности. Но за всеми, конечно же, не уследишь: в районе таких около 1800 человек.

«Вот как раз сейчас идем к пенсионеру, у которого скоро должен истечь срок разрешения. Оружием он уже давно не пользуется — может забыть», — капитан милиции Денис Пресняк как в воду глядел. На пороге нас встречает пожилой хозяин квартиры, увидев фотоаппарат, полушутя-полусерьезно предупреждает: «Охоту с помощью вашего фоторужья в своей квартире запрещаю! Вы, наверное, оружие проверить хотите?» Оказалось, пенсионер думал, что его разрешение истекает в 2021 году. Но время еще есть. «Хорошо, что вы пришли: точно забыл бы! Уже на охоту столько лет не ходил. Пылится ружье в сейфе. Хотя... Столько бумаг собирать, чтобы оружие в железном ящике этом чахло? Буду писать заявление на уничтожение, если продать не получится…» — тяжело вздыхает отставной охотник, поглаживая старую двустволку, словно домашнего питомца. Сотрудники милиции поясняют: оружие можно вывести из боевого состояния в специализированной мастерской и по-прежнему хранить в квартире, причем разрешается уже не в сейфе. Пенсионер заметно повеселел, услышав о таком варианте.

Кстати, в случае совершения каких-то административных правонарушений (например, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, причинение телесных повреждений) разрешение аннулируется. Причем если лишают права управления авто на 5 лет, то и лицензии нарушитель не увидит аналогичный период времени плюс еще один год. В 2020-м из-за упомянутых причин в Центральном районе аннулировали разрешения трех человек. Владельцу оружия нужно не просто правильно его хранить. Он должен быть дисциплинированным человеком. Такой, по словам сотрудников РУВД, гражданин, к которому мы сейчас направляемся. Он владеет охотничьим и спортивным ружьями. Его арсенал всегда хранится в сейфе, документы на оружие в порядке и само оно в исправном состоянии. Вот и сейчас никаких претензий к минчанину нет. Офицеры желают удачи и отправляются дальше: впереди еще много работы. 

zhur@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter