Стрелок со школьным ранцем

С 1996 года в американских школах произошло 16 инцидентов, связанных со стрельбой, в результате которых погибло 35 учащихся, 17 учителей и должностных лиц и ранено 70 человек.
С 1996 года в американских школах произошло 16 инцидентов, связанных со стрельбой, в результате которых погибло 35 учащихся, 17 учителей и должностных лиц и ранено 70 человек.

В последние годы в США заговорили о социальном феномене - насилии, которое стали применять подростки против одноклассников и школьной администрации, приводящие к убийству, а нередко - и к самоубийству. Такие инциденты порой спровоцированы издевательствами, которым ребенок подвергается в учебном заведении.

Американцы все больше обеспокоены безопасностью детей и взрослых в национальных школах. Причем очевидно, что решения этой проблемы пока нет. Одни считают, что неблагоразумно отказываться от профилактических мер по предупреждению вооруженного насилия в школах (в каждом учебном заведении есть дюжий охранник или группа правопорядка, они имеют право заглянуть в портфель любого не понравившегося им школьника на предмет ношения оружия). Другие призывают чуть ли не превратить школы в милитаризованные зоны, где во имя безопасности не слишком церемонятся с демократическими свободами и личными правами.

Немыслимые раньше случаи насилия происходят в России. Директора одной их московских школ несколько часов продержал пьяный родитель, явившийся "выяснять отношения" по поводу успеваемости сына. В Нижнем Тагиле восьмиклассник на уроке нанес несколько ножевых ранений учительнице. Причиной, как он объяснил, стала ненависть к ее предмету - литературе, между прочим. Другую учительницу в классе избили дюжие молодцы. За то, что поставила "не те" оценки отпрыску директрисы коммерческой фирмы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter