Стрелки врозь

В Жодино путевая машина врезалась в грузовой поезд
В Жодино путевая машина врезалась в грузовой поезд

Жуткая авария произошла в понедельник утром около станции Жодино. Ремонтная путевая машина, в которой находились четверо железнодорожников, разбилась о грузовой поезд. Подробности этого ЧП мне удалось узнать в управлении БелЖД.

На 3–й путь медленно выезжал грузовой поезд с 65 вагонами. Вдруг его машинисты заметили, что прямо на них со скоростью 40 — 50 км/ч несется путевая машина, которая проскочила на запрещающий сигнал семафора (несмотря на то, что дежурный по станции предупредил по радиосвязи машиниста и тот подтвердил полученную информацию).

По основной версии, у ремонтной машины внезапно отказали тормоза. Попытки остановить ее с помощью ручного тормоза, увы, оказались безрезультатными. Нужно было спасаться! Начальник машины велел всем срочно выпрыгивать и стремительно направился к двери (с переломом и черепно–мозговой травмой он позже попал в больницу). Но молодой машинист остался в кабине. После столкновения с грузовым поездом она смялась и напоминала железный блин. К сожалению, парень погиб. Еще двое железнодорожников, находившихся в путевой машине, пострадали несильно, а машинист грузового поезда и его помощник отделались испугом.

Однако почему погибший машинист, когда еще было не поздно, не выпрыгнул? Растерялся? Предположений может быть много, но, скорее всего, до самого последнего момента все–таки пытался остановить путевую машину, полагают специалисты. Сейчас для расследования этого инцидента в управлении Белорусской железной дороги создана специальная комиссия. Будет проведена техническая экспертиза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter